Нескучные новости на Mudrila.ru

Городской дом с садом на крыше в Японии

2022-11-07 16:05:20
Участок, где расположен этот удивительный дом, выходит на улицу с западной стороны. Все остальные стороны окружены соседними домами с востока и юга, а с северной стороны — жилым домом средней этажности. После того, как заказчик рассмотрел всё, что требовалось для дома, места для сада не хватило.

Разделив объем на небольшие блоки и разместив их в разных местах, авторы проекта избежали клаустрофобии. После тщательного исследования и изучения различных вариантов размещения блоков окончательный дизайн позволяет каждому объёму иметь естественную вентиляцию и контролируемый солнечный свет через зазоры между ними. Разная высота, горизонтальные и вертикальные сдвиги также способствуют этому эффекту. В результате почти все террасные крыши покрываются зеленью и становятся второстепенными площадками. Растения и зелень, видимые изнутри через окна, тщательно расположены и размещены так, чтобы их можно было увидеть интересным образом. Семья наслаждается видами цветов и фруктов, а также наблюдает, как листья меняют цвет в зависимости от времени года. Некоторые из трав, которые они выращивают, также можно использовать для ежедневного приготовления пищи. Высокие деревья служат преградой с улицы и от соседей и не дают яркому послеполуденному солнцу палить в окна. Почва на крыше действует как естественная теплоизоляция, а испарение растений вносит большой вклад в тепловую среду дома.
Архитекторы разработали сады таким образом, чтобы побудить семью заниматься различными видами активного отдыха. Они могут использовать эти зелёные насаждения в качестве открытых гостиных, игровых площадок для детей и даже площадок для игры в гольф. Их повседневная жизнь теперь существует как снаружи, так и внутри, и всё это в пределах свободы их собственного дома. Небо вместе с зелёными террасами создаёт метафорические открытые пространства над реальными физическими пространствами дома. Эти параллельные миры сталкиваются, образуя единое целое. Внутреннее пространство включает в себя гостиные, столовые и спальни для детей. Каждое пространство перетекает друг в друга в непрерывной циркуляции без жестких и определенных разделений. Смежные «коробки» имеют общие стены, которые действуют как сейсмостойкие элементы и как плавные перегородки больших пространств. Проще говоря, стены обеспечивают подходящие общественные и частные пространства для владельцев.


















Название: Сад / Дом (Garden / House)
Расположение: Япония
Архитектура: MAMM DESIGN
Строительство: 2016
Общая площадь: 115 м2
Фото: Takumi Ota
Блог "Частная Архитектура"

дизайн дом
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: