Нескучные новости на Mudrila.ru

В России началась сертификация отечественного летающего такси

2022-11-08 13:05:36
Параллельно разработчики трудятся над созданием новой версии аэромобиля с улучшенными характеристиками

Российская компания-разработчик летательного аппарата Hover запустила процесс его сертификации в качестве такси. Как пишет РИА «Новости» со ссылкой на директора компании Александра Атаманова, сбор всех документов и прохождение необходимых испытаний — процесс небыстрый. Ожидается, что первый коммерческий полет с пассажирами на борту отечественный дрон-такси совершит в 2025 году.
В сертификации Hover содействуют специалисты Московского авиационного института, отметил Атаманов. Вместе с тем разработчики уже заняты постройкой новой версии воздушного судна, которая отличится улучшенными параметрами безопасности полетов. «Мы, как и прежде, уверены, что к 2025 году наше аэротакси станет доступным для коммерческого использования», — сказал гендиректор компании.
Беспилотное аэротакси Hover разрабатывается с 2019 года, а испытания стартовали в прошлом году. Это двухместный аппарат типа eVTOL — с вертикальным взлетом и посадкой и электрическими двигателями с низким уровнем шума, способный подниматься на высоту до 150 метров и разгоняться в воздухе до 200 километров в час.
Грузоподъемность дрона, рассчитанного на двух пассажиров, составляет 300 килограммов. Ранее сообщалось, что на одной зарядке он может пролететь 20 минут, теперь же говорится о 40 минутах. Подзарядить аккумулятор можно за восемь часов от стандартной розетки на 220 вольт и за 40 минут от более мощного промышленного устройства. Для взлета и посадки Hover хватает обычного парковочного места для автомобиля.
Источник:РИА Новости

авто технологии
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: