Нескучные новости на Mudrila.ru

Десять мест на Земле с самым экстремальным климатом (10 фото)

2022-12-20 07:08:27
Хочу познакомить вас с местами на Земле, где климат действительно суровый. Жить там опасно, где-то – невозможно, а те, кто рискуют жить в таких условиях – настоящие герои.

1. Оймякон, Россия

Небольшое по размерам село Оймякон в Сибири по праву считается самым холодным населенным пунктом. Среднесуточная ночная температура в зимнее время составляет всего -45С. Хотя летом воздух может прогреваться до +30С, окружающая природа плохо способствует нормальной жизни. Зимой земля становится твердой и мерзлой, и почти ни одна культура не способна пережить такие температуры.
Впрочем, 500 человек, которые постоянно проживают в Оймяконе, научились справляться с морозами. И сейчас Оймякон – довольно популярное туристическое место.
2. Кубер-Педи, Австралия

Кубер-Педи — маленький подземный город практически посреди австралийский пустыни. Среднегодовая температура здесь – почти +40С. Окружающая природа тоже не внушает доверия – на многие километры тянутся выжженные солнцем земли. Ни воды, ни растительности, ни нормального животного мира. Почему же люди (а по последним данным здесь проживает 1,5 тысячи человек) остаются в таких суровых условиях? Все просто – в Кубер-Педи добывают самые лучшие в мире опалы, и те, кто занят в этой отрасли, получают за работу хорошие деньги.
3. Остров Буве, Норвегия

Этот первый ненаселенный человеком регион в нашем списке (но не последний). Остров Буве – самый отдаленный остров в мире. Его даже именуют «самое одинокое место на Земле». Под ним расположен давно потухший вулкан, а почти вся поверхность острова – ледник. Впрочем, жизнь на острове все же есть. Многочисленные пингвины, способные выдерживать постоянные минусовые температуры, успешно гнездятся среди каменистых скал.
4. Центральная Сахара

Да, на окраинах Сахары достаточно мягкий климат, и там есть водоемы, благодаря которым поддерживается жизнь флоры и фауны. Но в самом сердце Сахары нет ничего, кроме пыли и песчаных бурь. Летом дневная температура воздуха там достигает +50С, а песок может прогреваться до +70С. К ночи же температура стремительно падает и может составить всего +15С.
5. Исерток, Гренландия

Исерток — посёлок в юго-восточной части Гренландии, находится почти у самого ледника. Здесь нет ни гор, ни значимой растительности, и постоянно дуют холодные ветра. В поселке проживает совсем немного людей – всего 64 человека. Часть из них занимается ловлей рыбы, часть охотой на тюленей. Именно с Исертока обычно начинаются экспедиции на ледниковый щит Гренландии.
6. Гандом-е Берьян, Дашт-е Лут, Иран

Хотя Сахара считается самым засушливым местом в мире, по части температуры ее обогнала Дашт-е Лут. Не зря, если перевести с фарси, название переводится как «пустыня пустынь». Находится она в центральной части Ирана, и ее средняя температура составляет +70С. Там же находится необитаемое черное плато, полностью безжизненное — Гандом-е Берьян, или «выжженная пшеница». По легенде, в 50-х годах прошлого века караван, пересекающий пустыню, просыпал там свой груз. На обратном пути караванщик увидел, что упавшее несколько дней назад зерно обгорело дочерна.
7. Атакама, Чили

Это место – одно из самых засушливых на планете. По словам путешественников, оказывающихся в этой пустыне, вокруг нет ни флоры, ни фауны. Дождь здесь был невероятно давно – аж в 1971 году. И, что самое удивительно, здесь живут люди! Им доступен единственный источник воды – небольшой ручей, вытекающий из скалы, но и эта вода непригодна для питья. В ней содержится мышьяк. Питьевую воду местные добывают с помощью особых приспособлений – «туманоуловителей».
8. Лагерь «Саммит», Гренландия

Станция «Саммит» – научно-исследовательский центр, расположенный в суровых полярных условиях Гренландии. Станция находится на высоте 3216 метров над уровнем моря. Температура здесь крайне редко поднимается выше 0С. Среднемесячная летняя температура —11С, зимой – почти -50С. В зимний период на станции обычно проживает 5 человек, летом это количество увеличивается почти до 40.
9. Верхоянск, Россия

Суровый сибирский город, расположенный на берегу реки Яны. Верхоянск – главный конкурент Оймякона за звание «самого холодного места Северного полушария». В 1885 году здесь зафиксировали температуру -67,8С. Сегодня в Верхоянске проживает полторы тысячи человек. Отапливают дома тут углем. Котельные все старые, современных фильтров нет, и часто над городом висят облака из черного дыма и угольной пыли. Средняя температура летом +18С.
10. Станция «Восток», Антарктика

Станция «Восток» – российская научно-исследовательская база на востоке Антарктиды. Долгое время она считалась самым холодным местом на планете. Температура здесь может достигать почти -90С. Ветра здесь тоже — буквально сносящие с ног. Непрерывные, ледяные, достигающие скорости почти 100 км в час. Воздух здесь очень сухой, в несколько раз суше, чем в пустыне Сахара. А давление невероятно низкое, в два раза ниже нормы, и составляет в среднем 400 мм ртутного столба.
legendapress.ru

путешествия города
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
История хорроров берет начало еще в далеком 1896, когда пионер кинематографа Жорж Мельес показал свой короткометражный фильм "Замок дьявола". С тех пор жанр пережил массу этапов своего становления. Первый большой шаг - это немецкий экспрессионизм, подаривший нам легендарный фильм "Носферату, симфония ужаса" 1922 года, который заложил основы жанра. Уже в 30-х и 40-х эстафету подхватил американский кинематограф. В фильмах стали появляться более сложные спецэффекты, истории стали более художественными и сами проекты стали куда меньше похожи на "театральные постановки". В общем экскурс в историю ужасов может занять много времени! Сегодня ужастики уже перестали быть маргинальным жанром. Сегодня хорроры снимают именитые режиссеры, на главные роли приглашают больших кинозвезд и, соответственно, фильмы собирают очень серьезные деньги. Да, "мясных" ужастиков категории "б" хватает, но как минимум несколько раз в год, на экраны выходят очень крутые проекты. Предлагаем посмотреть, какой фильм ужасов стал самым кассовым в каждом из 23 лет XXI века.
2001 год — Другие

деньги сборы фильмы ужасов кино