Нескучные новости на Mudrila.ru

Китайские заявили о развороте вращения ядра Земли

2023-01-25 10:20:19
Опубликованное в авторитетном британском издании Nature Geoscience, посвященном наукам о Земле, исследование китайских ученых И Яна и Сяодун Суна вызвало бурное обсуждение в западной прессе. Журналисты общественно-политических изданий начали рассуждать о том, как полученные специалистами из КНР данные могут влиять на происходящие на планете процессы.
Китайские ученые проанализировали сейсмические волны, вызванные землетрясениями, и пришли к выводу, что внутреннее ядро Земли «почти прекратило свое вращение в последнее десятилетие», и возможно, прямо сейчас уже начинает вращаться «в другую сторону».

Исследователи отметили, что в сферу их внимания попали повторяющиеся сейсмические волны с начала 1990-х годов. В своей работе они показывают, что все траектории, которые ранее демонстрировали значительные временные изменения, за последние десятилетия претерпевают незначительные изменения. «Эта модель носит глобальный характер и предполагает, что вращение внутри ядра недавно приостановилось», — утверждается в исследовании ученых из КНР.
Опубликованная работа И Яна и Сяодун Суна вызвала в западной прессе бурное обсуждение о влиянии земного ядра на происходящие на планете процессы. В частности, в статье Washington Post отмечается, что полученные данные заставляют поразмышлять о влиянии ядра планеты на продолжительность дня и колебания магнитного поля Земли.
«Изменения, которые они заметили, допустимы, хотя то, что происходит на самом деле, не так понятно», — считает американский профессор Джон Видейл, мнение которого приводит деловое издание The Wall Street Journal. В американской ежедневной газете New York Times было отмечено, что это звучит как подготовка «к разрушающему мир блокбастеру», но при этом автор статьи призвал свою аудиторию не беспокоиться.
Ранее «МК» писал, что астроном Геннадий Борисов сообщил о приближении к планете Земля астероида 2023 BU. Его диаметр составляет приблизительно пять-шесть метров. В четверг на этой неделе, 26 января, астероид пройдет в нескольких тысячах километров от нашей планеты. Небесное тело обладает достаточной яркостью, чтобы его могли видеть с Земли, причем наблюдения можно будет вести даже с помощью любительского телескопа

космос
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Все мы знаем, что в Instagram правды нет. Особенно, когда речь заходит о каких-нибудь "селебрити" и моделях, которые зарабатывают миллионы просто за одну фотографию в купальнике. Но этого не понимают подростки, которые принимают их "идеальность" за чистую монету. И не каждое невинное сознание способно адекватно переваривать такой контент. Газета The Wall Street Journal заявила, что получила доступ к результатам исследований компании Facebook, специалисты которой выяснили, что Instagram может причинять вред подросткам и способствовать развитию психических расстройств. Также в газете отметили, что Марк Цукерберг и компания до последнего скрывали печальные результаты их исследования.
Instagram и реальность

the wall street journal исследования соцсети facebook подростки девушки модели фотошоп психика
Для начала, стоит немного рассказать о том, кто такой Зодиак. Такое прозвище дал себе серийный убийца, который, в период с декабря 1968 года по октябрь 1969 года, убил пятерых человек и ранил еще двоих (однако сам маньяк писал, что расправился с 37 людьми). Кроме того, он был уверен, что его не найдут — даже рассылал в газеты Северной Калифорнии издевательские письма. В письмах он говорил о том, что будет совершать все новые и новые преступления. Кроме того, в некоторых письмах находились криптограммы — как писал убийца, они помогут установить его личность. К слову, некоторые были расшифрованы, но данных об отправителе в них не оказалось. Зодиак перестал себя проявлять в 1974 году (предположительно, именно тогда было прислано последнее письмо, для которого доказано авторство маньяка). И с того дня никто о нем ничего не слышал — полиция так и не смогла найти преступника. Однако сегодня исследователи из The Case Breakers заявили, что они смогли установить личность Зодиака.
Энтузиасты-следователи заявили, что смогли установить личность серийного убийцы Зодиака

новости необычное