Нескучные новости на Mudrila.ru

Известные фильмы, которые были номинированы и на "Оскар", и на "Золотую малину" (12 фото)

2023-01-26 15:10:16
Может ли фильм одновременно быть номинантом на "Оскар" и "Золотую малину". Еще как может и это весьма распространенные случаи. Это напоминает нам о том, что кинокритика - невероятно сложный процесс оценивания, а не просто перечисление недостатков и выражение личного недовольства. Как ни крути, создание фильма является невероятно сложной и глубокой работой, требующей мастерства от огромного количества людей. И порой бывает так, что кто-то с этой работой справился хуже остальных.
Блондинка (2022)
Блондинка (2022)

Номинация на «Оскар»: Лучшая женская роль (Ана де Армас).
Номинации на «Золотую малину»: Худший фильм, Худший режиссёр (Эндрю Доминик), Худший актёр второго плана (два номинированных: Завьер Сэмюел и Эван Уильямс), Худший сценарий, Худший приквел, сиквел, ремейк или плагиат и Худший актёрский дуэт (две номинации: «оба реальных персонажа в мифологической постельной сцене в Белом доме» и «Эндрю Доминик и его проблемы с женщинами»).
Всего у «Блондинки» 8 номинаций на «малину» — больше всех в этом году.
Элвис (2022)
Элвис (2022)

Номинации на «Оскар»: Лучший фильм, Лучшая мужская роль (Остин Батлер), Лучший монтаж, Лучшая операторская работа, Лучшая работа художника, Лучший дизайн костюмов, Лучший звук и Лучший грим и причёски.
Номинации на «Золотую малину»: Худшая мужская роль второго плана (Том Хэнкс) и Худший дуэт («Том Хэнкс и его латексное лицо (и этот нелепый акцент)»).
Удивительно! Вероятно, это первый фильм в истории, в котором критикам понравилось всё, кроме Тома Хэнкса.
Отряд самоубийц (2016)
Отряд самоубийц (2016)

Номинация на «Оскар»: Лучший грим и причёски (победа).
Номинации на «Золотую малину»: Худший сценарий и Худшая мужская роль второго плана (Джаред Лето).
То есть получается, что у одного из самых провальных комиксовых фильмов прошлого десятилетия, разгромленного зрителями и критиками, есть «Оскар» и нет «Золотых малин».
Пятьдесят оттенков серого (2015)
Пятьдесят оттенков серого (2015)

Номинация на «Оскар»: Лучшая песня.
Номинации на «Золотую малину»: Худшие фильм (победа), Худший сценарий (победа), Худшие мужская и женская роли (Джейми Дорнан и Дакота Джонсон, оба победили), Худший экранный ансамбль (победа) и Худший режиссёр (Сэм Тейлор-Джонсон).
Одинокий рейнджер (2013)
Одинокий рейнджер (2013)

Номинации на «Оскар»: Лучший грим и прически и Лучшие визуальные эффекты.
Номинации на «Золотую малину»: Худший фильм, Худший режиссёр (Гор Вербински), Худший актёр (Джонни Депп), Худший сценарий и Худший ремейк, плагиат или сиквел (победа).
Уолл-стрит (1987)
Уолл-стрит (1987)

Номинация на «Оскар»: Лучшая мужская роль (Майкл Дуглас, победа).
Номинация на «Золотую малину»: Худшая женская роль второго плана (Дэрил Ханна, победа).
Фильм, в котором отличная актёрская игра встретилась с неважной.
Далее последуют три проекта Майкла Бэя — чемпиона по одновременному номинированию на «Оскар» и «Золотую малину».
Перл-Харбор (2001)
Перл-Харбор (2001)

Номинации на «Оскар»: Лучший звук, Лучший монтаж звука (победа), Лучшие визуальные эффекты и Лучшая песня.
Номинации на «Золотую малину»: Худший фильм, Худшая мужская роль (Бен Аффлек), Худший режиссер (Майкл Бэй), Худший сценарий, Худший ремейк/сиквел, Худшая экранная пара (Бен Аффлек и Кейт Бекинсейл / Бен Аффлек и Джош Хартнет).
Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны (2011)
Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны (2011)

Номинации на «Оскар»: Лучший звук, Лучший монтаж звука и Лучшие визуальные эффекты.
Номинации на «Золотую малину»: Худший фильм, Худший сценарий, Худший режиссёр (Майкл Бэй), Худший актёр второго плана (Патрик Демпси), Худшая актриса второго плана (Роузи Хантингтон-Уайтли), Худшая экранная пара (Шайа Лабаф и Роузи Хантингтон-Уайтли) и Худший экранный ансамбль.
Армагеддон (1998)
Армагеддон (1998)

Номинации на «Оскар»: Лучший звук, Лучший монтаж звука, Лучшие визуальные эффекты, Лучшая песня (Aerosmith, «I Don’t Want To Miss A Thing»).
Номинации на «Золотую малину»: Худшая мужская роль (Брюс Уиллис, победа), Худший фильм, Худшая женская роль второго плана (Лив Тайлер), Худший режиссёр (Майкл Бэй), Худший сценарий, Худшая экранная пара (Аффлек и Тайлер) и Худшая песня (Aerosmith, «I Don’t Want To Miss A Thing»).
Музыкальный вкус — такая тонкая сущность, что одну и ту же песню группы Aerosmith номинировали и как худшую, и как лучшую.
Воздушная тюрьма (1997)
Воздушная тюрьма (1997)

Номинации на «Оскар»: Лучший звук, Лучшая песня (Триша Йервуд, «How Do I Live»).
Номинация на «Золотую малину»: Худшая песня (угадайте какая? правильно! «How Do I Live»).
Гринч — похититель Рождества (2000)
Гринч — похититель Рождества (2000)

Номинации на «Оскар»: Лучший грим (победа), Лучшие декорации и Лучшие костюмы.
Номинации на «Золотую малину»: Худший сценарий и Худший ремейк/сиквел.
Джим Керри — человек, ни разу не номинировавшийся на «Оскар», но умудрившийся пару раз быть оскароносно загримирован. Второй раз такое случилось в фильме «Лемони Сникет: 33 несчастья».
Элегия Хиллбилли (2020)
Элегия Хиллбилли (2020)

Номинации на «Оскар»: Лучшая женская роль второго плана (Гленн Клоуз) и Лучший грим и прически.
Номинации на «Золотую малину»: Худшая женская роль второго плана (Гленн Клоуз), Худший режиссёр (Рон Ховард) и Худший сценарий.
Вы видели, что произошло? Гленн Клоуз умудрилась получить две противоположные номинации за одну и ту же роль! То есть в том году она могла стать одновременно и худшей, и лучшей актрисой второго плана.

награды премии золотая малина оскар кино
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
У всех этих, без сомнения, талантливых актрис есть немало отличных ролей, которые принесли им любовь миллионов зрителей и множество престижных кинонаград. Но, увы, от фейлов никто не застрахован. Причин таких провалов может быть много и профессионализм актрис тут совсем не причем. Ведь мы знаем массу амбициозных проектов, где что-то пошло не так. Ведь даже отличный сценарий становится дырявым, под руководством неопытного режиссера. Или же наоборот. Задумка оказывается такой глубокой и сложной, что даже актеры не понимают, чего от них хотят на площадке. В общем, всякое случается. А актерские фейлы редко остаются без внимания и "Золотые малины" сразу же ищут нового владельца. Давайте поглядим, кто из известных актрис была удостоена этой антипремии в последние годы. Отсчет начнем с 2014 года.
Дженнифер Лопес

кино известные люди золотая малина
Многие люди считают, что театр и кино - это практически одинаковые понятия. И там и там есть сцена с актерами, которые лицедействуют по заранее написанной литературе. Мол, разница лишь в мелочах, например: в театральных условностях и движущихся декораций на заднем плане. Тем не менее, это совсем разные сущности, а пьеса и киносценарий являются заметно отличающимися друг от друга видами литературы. И далеко не каждый киноактер сможет проявить себя на театральной сцене. Кино и театр - это два самостоятельных мира в искусстве. Однако, некоторые талантливые режиссеры и сценаристы могут преображать пьесы в киносценарии и снимать на их основе отличные фильмы. Давайте посмотрим на кинокартины, которые изначально были театральными постановками.
Известные фильмы, которые изначально были театральными постановками

известные люди театр
Супергеройскому кино пророчат скорую смерть. Мол, Marvel и DC уже всё, сдулись. После саги "Мстителей" миллиардных сборов больше нет, новые фильмы начали безжалостно критиковать, масштаб скукожился, качество упало, а супергерои и вовсе стали приедаться и надоедать. Однако... напомним, что супергеройскому кино уже больше 100 лет. И за свою очень длинную историю жанр переживал куда более суровые времена. Поэтому не будем хоронить супергероев раньше времени, ведь они меняются вместе с нами и подстраиваются под дух времени и культуры. Раньше было сложно представить, что такой... якобы подростковый жанр может получать престижные кинонаграды и хвалебные отзывы от серьезных критиков. Давайте поглядим, какие фильмы по комиксам Marvel и DC, которые получали премию "Оскар".
Супермен (DC, 1978)

комиксы супергерои оскар dc marvel
Фильмы ужасов, по мнению многих зрителей и критиков - это не та категория, к которой можно относится серьезно в плане киноискусства. Мол, это сугубо подростковый и адреналиновый аттракцион, где какой-нибудь монстр или маньяк с ножом по очереди расправляется со своими жертвами. И такое мнение очень даже имеет право на существование, так как существуют десятки (а то и сотни) мясных страшилок категории "б", где хорошей режиссурой, захватывающим сюжетом и убедительной актерской игрой даже не пахнет. Главное, чтобы было побольше скримеров! Кто-то скажет, что всеми виной низкий бюджет, но высокобюджетных хорроров народ тоже насмотрелся. Однако, во всех правилах есть исключения! Давайте поглядим на фильмы ужасов, которые всё-таки получили признание киноакадемии и были удостоены "Оскара" в различных категориях.
Доктор Джекилл и мистер Хайд (1931)

фильмы ужасов кино оскар
Мы неоднократно делали посты, посвященные разным "оскарным методичкам". И пускай сегодня много шума уделяют исключительно "цветному разнообразию" и разным приколам с ориентацией, это по сути особой роли не играет. "Выпрашивальщики Оскара" своих методов не меняют еще с начала "нулевых". И мазки там применяются довольно широкие, например, непременно жанр должен быть байопиком и драмой. Главные герои - угнетенные представители социума, а сюжет строится вокруг нравственных вопросов. В перечисленном, собственно, нет ничего плохо! Каждый легко вспомнит хотя бы пятерку исторических драм, которые заслужили все свои награды. Однако, именно эти фильмы вышли такими... "натужными", что от просмотра начинает подташнивать. Давайте поглядим, какие фильмы претензиями на "Оскар" разочаровали многих зрителей. А вы с ними согласны?
Наполеон (2023)

кино оскар
Книга всегда лучше экранизации! Для многих людей это закон, который запрещается даже обсуждать. Однако, существует немало фильмов, которые смогли сравняться со своими литературными оригиналами. А есть даже и те кинокартины, которые уверенно их превзошли. В этой подборке мы рассмотрим именно такие фильмы. Конечно же, тема дискуссионная и со списком можно посмотреть. Например, пользователи Reddit и Quora считают, что трилогия Питера Джексона "Властелин колец" значительно интересней, чем великий оригинал Толкина. Толкинисты, естественно, пришли в ужас от такого кощунства. Однако, многим произведение показалось очень нудным и тяжелым для чтения. Легендарный писатель все-таки не отличался легким слогом. А если уж Сильмариллион открыть, то неподтопленный читатель и вовсе с ума сойдет. Итак, давайте посмотрим, какие экранизации оказались в этом списке. А вы не стесняйтесь выразить свое мнение в комментариях!
Престиж (2006)

литература кино