Нескучные новости на Mudrila.ru

Lexus начнет использовать инфракрасное излучение для обогрева салона

2023-01-27 10:20:22
Продвинутый климат-контроль дебютирует на электрическом кроссовере RZ

Компания Lexus придумала, как сделать климат-контроль более эффективным и экономичным. В арсенал системы включат инфракрасные излучатели, которые, в отличие от обычного обогревателя, будут нагревать только твердые поверхности в салоне в пределах их досягаемости. Как сообщает австралийское подразделение марки, обновленная климатическая система работает быстрее и потребляет на восемь процентов меньшее энергии, что особенно важно для электрокаров.

В Lexus эффект от тепла, генерируемого инфракрасным излучением, сравнили с теплым одеялом, покрывающим ноги в прохладный день. Нагрев будут осуществлять две панели, размещенные на уровне колен водителя и переднего пассажира. Если станет слишком жарко, каждому из них нужно будет только дотронуться до панели, и температура обогрева понизится.
Однако отказываться от традиционного климат-контроля Lexus не планирует. Излучатели лишь увеличат его потенциал, причем использовать обе системы можно будет одновременно. Вместе с обогревом руля и сидений излучатели смогут быстро повысить комфорт находящихся в салоне, а также станут опцией, дистанцирующей премиальный RZ от соплатформенного Toyota bZ4X.
Lexus начнет оборудовать электрический кроссовер RZ продвинутым климат-контролем с лета 2023 года. Первым рынком станет Австралия. Пока неизвестно, каким исполнениям RZ она достанется, и можно ли будет добавить ее за доплату.
Забавный способ обогрева сидений на этой неделе предложила Dacia. Румынская марка выпустила партию брендированных грелок, которые раздаст бесплатно в автосалонах Великобритании. Таким образом она потроллила BMW, запустившую платную подписку на «теплую» опцию.
Источник:CarBuzz

авто
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: