Нескучные новости на Mudrila.ru

Актеры, которые получали "Оскар" за Лучшую мужскую роль в XXI веке (22 фото)

2023-02-08 20:10:31
Недавно мы делали в пост, в котором перечисли всех актрис, получивших "Оскар" за Лучшую женскую роль в XXI веке. О прекрасных дамах вспомнили, а значит настала очередь актеров. Давайте посмотрим, кто из актеров удостаивался главной кинонаграды за последние 22 года.
2001 год — Рассел Кроу
2001 год — Рассел Кроу

За роль в фильме «Гладиатор».
2002 год — Дензел Вашингтон
2002 год — Дензел Вашингтон

За роль в фильме «Тренировочный день».
2003 год — Эдриен Броуди
2003 год — Эдриен Броуди

За роль в фильме «Пианист».
2004 год — Шон Пенн
2004 год — Шон Пенн

За роль в фильме «Таинственная река».
2005 год — Джейми Фокс
2005 год — Джейми Фокс

За роль в фильме «Рэй».
2006 год — Филип Сеймур Хоффман
2006 год — Филип Сеймур Хоффман

За роль в фильме «Капоте».
2007 год — Форест Уитакер
2007 год — Форест Уитакер

За роль в фильме «Последний король Шотландии».
2008 год — Дэниел Дэй-Льюис
2008 год — Дэниел Дэй-Льюис

За роль в фильме «Нефть».
2009 год — Шон Пенн
2009 год — Шон Пенн

За роль в фильме «Харви Милк».
2010 год — Джефф Бриджес
2010 год — Джефф Бриджес

За роль в фильме «Сумасшедшее сердце».
2011 год — Колин Фёрт
2011 год — Колин Фёрт

За роль в фильме «Король говорит!».
2012 год — Жан Дюжарден
2012 год — Жан Дюжарден

За роль в фильме «Артист».
2013 год — Дэниел Дэй-Льюис
2013 год — Дэниел Дэй-Льюис

За роль в фильме «Линкольн».
2014 год — Мэттью Макконахи
2014 год — Мэттью Макконахи

За роль в фильме «Далласский клуб покупателей».
2015 год — Эдди Редмэйн
2015 год — Эдди Редмэйн

За роль в фильме «Вселенная Стивена Хокинга».
2016 год — Леонардо Ди Каприо
2016 год — Леонардо Ди Каприо

За роль в фильме «Выживший».
2017 год — Кейси Аффлек
2017 год — Кейси Аффлек

За роль в фильме «Манчестер у моря».
2018 год — Гэри Олдмен
2018 год — Гэри Олдмен

За роль в фильме «Тёмные времена».
2019 год — Рами Малек
2019 год — Рами Малек

За роль в фильме «Богемская рапсодия».
2020 год — Хоакин Феникс
2020 год — Хоакин Феникс

За роль в фильме «Джокер».
2021 год — Энтони Хопкинс
2021 год — Энтони Хопкинс

За роль в фильме «Отец».
2022 год — Уилл Смит
2022 год — Уилл Смит

За роль в фильме «Король Ричард».

оскар кино известные люди
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Во многих фильмах "злодейские" роли выглядят довольно банально и особого интересна у зрителя не вызывают. Мол, всех убью, всем отомщу, порабощу галактику. Но есть и исключения, где антагонист выглядит куда более глубоким, сложным и интересным, нежели протагонист. Поэтому многие актеры (особенно те, которые обычно играют хороших парней) воспринимают отрицательных героев, как настоящий профессиональный вызов. А когда над фильмом трудятся талантливые сценаристы и режиссер, то злодейский персонаж захватывает 100% внимания зрителя. И порой актерам удается так мастерски и убедительно сыграть свою роль, что кинокритикам ничего не остается кроме того, как вручить им "Оскара". Давайте узнаем, какие актеры и актрисы, которые получили эту награду за роль антагониста.
Хавьер Бардем в фильме «Старикам тут не место» (2007)

оскар кино известные люди
Супергеройскому кино пророчат скорую смерть. Мол, Marvel и DC уже всё, сдулись. После саги "Мстителей" миллиардных сборов больше нет, новые фильмы начали безжалостно критиковать, масштаб скукожился, качество упало, а супергерои и вовсе стали приедаться и надоедать. Однако... напомним, что супергеройскому кино уже больше 100 лет. И за свою очень длинную историю жанр переживал куда более суровые времена. Поэтому не будем хоронить супергероев раньше времени, ведь они меняются вместе с нами и подстраиваются под дух времени и культуры. Раньше было сложно представить, что такой... якобы подростковый жанр может получать престижные кинонаграды и хвалебные отзывы от серьезных критиков. Давайте поглядим, какие фильмы по комиксам Marvel и DC, которые получали премию "Оскар".
Супермен (DC, 1978)

комиксы супергерои оскар dc marvel
Как можно измерить популярность того или иного артиста? К разного рода опросам и исследованиям народ всегда относится скептически. Мол, если задать вопрос десятке людей о том, нравится ли им, например, The Beatles, то парочка из них обязательно скажет "фу, конечно же, нет". Следовательно, звание "самой популярной группы", по мнению какого-нибудь Сан Саныча и Пал Палыча, группа не заслуживает. Ведь есть же более талантливые и классные музыканты! Следовательно, как же найти самое объективное мерило? И есть ли оно вообще, ибо пути искусства неисповедимы? Ну что ж, давайте тогда обратимся за помощью к бездушным и меркантильным циферкам. Мы собрали ТОП-18 самых популярных исполнителей XX-XXI веков, которые заработали на музыке больше остальных. Возможно именно денежки помогут определить "самого-самого" популярного.
18 место. The Rolling Stones

топ известные люди рейтинги музыканты
Пулитцеровская премия - это "книжная" премия "Оскар". Она является одной из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра. Да, кто-то скажет, что сегодня книжки уже толком никто не читает. Мол, у всех теперь клиповое мышление и так далее, и так тому подобное. Однако, настоящая художественная литература живет и будет жить. Талантливые писатели никуда не делись и в печать уходит множество прекрасных произведений самых разных жанров. Поэтому книга - по-прежнему лучший подарок. И если вам хочется почитать что-нибудь крутое, вот вам подборка лучших художественных произведений XXI века, которые получили Пулитцеровскую премию. Осень, кстати, отличное время для чтения. Поэтому закутайтесь в пледик, налейте большую кружку какаушки с зефирками и порадуйте себя новой книгой. И не забывайте старую добрую мудрость: не судите о книге по обложке.
2001 год: Майкл Шейбон, «Приключения Кавалера и Клея»

творчество писатели книги литература
Что такое 5 миллионов долларов в современном кино? Этого хватит разве что... на кофе с печеньем. Большие мальчики начинают работать, когда бюджет начинается с сотни миллионов и выше. С такими цифрами уже можно что-то сделать, а с такими копейками можно только ситкомы или какой-нибудь артхаус снимать. Эх, как же ошибаются люди с таким подходом. Да, 5 миллионов - смешные деньги по нынешним меркам. Однако этого вполне хватает, чтобы снять культовый хит. Некоторые из фильмов в этой подборке даже с таким бюджетом не окупились, как, например, Донни Дарко. Но при этом они стали зрительскими фаворитами, о чем говорят оценки на популярных агрегаторах. И попросим отметить, это касается не только Голливуда, но и европейского и азиатского кинематографа.
Луна 2112 (Великобритания, 2009)

кино бюджеты