Нескучные новости на Mudrila.ru

Среднему москвичу надо 16 лет, чтобы накопить на собственный частный дом, подсчитали аналитики

2023-02-23 10:20:20
Мечта москвича — загородный дом — оказалась весьма труднодостижимой.

Во всяком случае, если верить цифрам, которые приводят аналитики сервиса «Мир квартир». Они провели исследование по всей России, предположив, что на покупку собственного загородного дома человек будет откладывать всю зарплату. На что жить, непонятно, но допустим.
Чтобы накопить на собственный частный дом, москвичу потребуется голодать чуть больше 16 лет (16,1, по подсчетам специалистов). Данные по зарплатам аналитики брали из Росстата, а цены на дома смотрели по собственным базам.
Москва в списке только на 11-м месте по разнице в доходах и ценах на загородную недвижимость. Дольше всего на частный дом придется копить в Чечне — 24,3 года. Средняя зарплата в регионе составляет 35,2 тыс. рублей в месяц, а стоимость дома — 10,2 млн рублей. Следом идут Дагестан (22,8 года) и Ингушетия (22,1 года), потом Севастополь (21,9 года), Крым (19,4 года), Петербург (19,4 года), Краснодарский край (18,4 года), Калининградская область (17,9 года), Карачаево-Черкесия (17,1 года) и Кабардино-Балкария (16,4 года).
А вот жителям Московской области придется копить чуть меньше, чем москвичам — 15,1 года. Подмосковье оказалось только на 13-м месте.
Фото: shutterstock.com

дом
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Президент России по видеосвязи вновь связался с членами правительства и рассказал им о мерах, которые нужно принять для того, чтобы победить коронавирус и уменьшить финансовые потери.
Владимир Путин предложил выделить малому и среднему бизнесу прямую безвозмездную помощь от государства

- Путин предложил выделить малому и среднему бизнесу прямую безвозмездную помощь от государства. Новая поддержка будет представлять собой деньги для зарплат сотрудникам.
- Путин поручил правительству доработать список системообразующих предприятий, они должны быть важными для экономики.
- Путин предложил создать новый специальный кредитный продукт для системообразующих предприятий, ставка будет субсидироваться на ставку ЦБ, половина кредита будет обеспечена гарантиями минфина.
- Путин предложил направить 200 млрд руб для устойчивости и обеспеченности региональных бюджетов.
- Путин сообщил, что проведет в четверг совещание по поддержке строительства, а затем по авиа- и автопрому.
- Путин предложил направить авиаотрасли более 23 млрд руб.

правительство коронавирус экономика новости известные люди