Нескучные новости на Mudrila.ru

ТОП-15 лучших фильмов в истории кинематографа по мнению Мартина Скорсезе (15 фото)

2023-03-07 17:10:19
Мартин Скорсезе - это без преувеличения, один из главных режиссёров современности. Пожалуй, 80-летний мэтр кинематографа в представлении не нуждается. В недавнем интервью журналу Sight And Sound ему задали вопрос о том, какие фильмы он бы мог назвать для себя самыми лучшими. Скорсезе составил список из 15 классических работ, которые, по его мнению, должен увидеть каждый.
15 место: Головокружение (1958)
15 место: Головокружение (1958)

Режиссёр: Альфред Хичкок.
Кинопоиск: 7.9
IMDb: 8.3
14 место: Сказки туманной луны после дождя (Япония, 1953)
14 место: Сказки туманной луны после дождя (Япония, 1953)

Режиссёр: Кэндзи Мидзогути.
Кинопоиск: 7.9
IMDb: 8.2
13 место: Искатели (1956)
13 место: Искатели (1956)

Режиссёр: Джон Форд.
Кинопоиск: 7.2
IMDb: 7.9
Фильм считается вершиной жанра «вестерн».
12 место: Сальваторе Джулиано (Италия, 1961)
12 место: Сальваторе Джулиано (Италия, 1961)

Режиссёр: Франческо Рози.
Кинопоиск: 7.1
IMDb: 7.3
11 место: Река (1951)
11 место: Река (1951)

Режиссёр: Жан Ренуар.
Кинопоиск: 7.2
IMDb: 7.4
10 место: Красные башмачки (1948)
10 место: Красные башмачки (1948)

Режиссёры: Майкл Пауэлл, Эмерик Прессбургер.
Кинопоиск: 7.4
IMDb: 8.1
9 место: Земляк (Италия, 1946)
9 место: Земляк (Италия, 1946)

Режиссёр: Роберто Росселлини.
Кинопоиск: 7.3
IMDb: 7.6
8 место: Слово (Дания, 1955)
8 место: Слово (Дания, 1955)

Режиссёр: Карл Теодор Дрейер.
Кинопоиск: 8.1
IMDb: 8.3
7 место: Леопард (Италия, Франция, 1963)
7 место: Леопард (Италия, Франция, 1963)

Режиссёр: Лукино Висконти.
Кинопоиск: 7.7
IMDb: 8.0
6 место: Жить (Япония, 1952)
6 место: Жить (Япония, 1952)

Режиссёр: Акира Куросава.
Кинопоиск: 8.1
IMDb: 8.3
Кстати, в 2022 году вышел британский фильм «Жить», чей сюжет основан на картине Куросавы (а тот в свою очередь вдохновлялся повестью Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича»). Новая версия «Жить» даже получила две номинации на «Оскар» — за адаптированный сценарий и лучшую мужскую роль.
5 место: Дневник сельского священника (Франция, 1951)
5 место: Дневник сельского священника (Франция, 1951)

Режиссёр: Робер Брессон.
Кинопоиск: 7.9
IMDb: 7.8
4 место: Гражданин Кейн (1941)
4 место: Гражданин Кейн (1941)

Режиссёр: Орсон Уэллс.
Кинопоиск: 7.8
IMDb: 8.3
Тот самый фильм, который стоит на первом месте в большинстве авторитетных списков лучших фильмов в истории.
3 место: Пепел и алмаз (Польша, 1958)
3 место: Пепел и алмаз (Польша, 1958)

Режиссёр: Анджей Вайда.
Кинопоиск: 7.8
IMDb: 7.8
2 место: 8 с половиной (Италия, 1963)
2 место: 8 с половиной (Италия, 1963)

Режиссёр: Федерико Феллини.
Кинопоиск: 8.0
IMDb: 8.0
1 место: 2001 год: Космическая одиссея (1968)
1 место: 2001 год: Космическая одиссея (1968)

Режиссёр: Стэнли Кубрик.
Кинопоиск: 7.9
IMDb: 8.3

известные люди кино мартин скорсезе
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
"Бондиана" насчитывает аж 27 фильмов! Оно и не удивительно, ведь кинофраншизе уже 62 года, а книжная серия еще старше. По логике агент 007 сегодня должен быть дедушкой, которому давно пора отдыхать на пенсии. Но нет. Весь мир меняется, мы становимся старше, но только не Джеймс Бонд. Он всегда молод, полон сил и всегда готов к приключениям. Однако, у каждого поколения есть свой любимый Бонд. У зрителей постарше это Роджер Мур и Шон Коннери. Их детишки, пожалуй, выберут Пирса Броснана и Дэниела Крейга. А внучата уже совсем скоро получат нового Джеймса Бонда. Кстати, а какой фильм о Джеймсе Бонде вам нравится больше всего? И напишите в комментариях, кто по вашему мнению, лучше всего справился с ролью легендарного агента 007. А пока вспоминаете, предлагаем поглядеть ТОП-10 лучших фильмов о Джеймсе Бонде по мнению простых зрителей.
Живёшь только дважды (1967)

известные люди кино рейтинги топы
Все эти фильмы настолько ужасны, что даже хороши! Их провальность дала им заслуженную путевку в список "самых худших фильмов в истории". Важно отметить, что все эти кинопроекты полнометражные и не являются любительскими. То есть, у них вполне хорошие бюджеты (для своего времени) и их показывали в кинотеатрах. В списке представлено десять фильмов, каждый из которых представляет свое "десятилетие". Иными словами, мы стартуем с 30-х годов и остановимся в 2020-м году. Что бы вы понимали, с учетом того как много на свете дурацких фильмов, эти работы эпично отличились! И секундочку внимания. Будет много букв. Поэтому за пару минут пост не осилить. Под каждым фильмом будет его краткое описание, а также объяснения их грандиозных фиаско.
«Маньяк» (США, 1934)

фейлы обзоры интересные факты кино
Тоби Магуайр - замечательный актер, который начал свою карьеру в совсем юном возрасте. За свой путь он успел снятся во многих отличных фильмах. Однако, прежде всего, Тоби, конечно же, у всех ассоциируется с Питером Паркером. Когда ему уже исполнилось 46 лет, он снялся в фильме "Человек-паук: Нет пути домой" (2021) и тем самым установил мировой рекорд Гиннесса как "исполнитель самой продолжительной роли супергероя Marvel в кино". Стоит отметить, что до возращения к роли "паучка", у Тоби был 7-летний перерыв в карьере. Но Магуайр, видимо, взбодрился и уже вернулся в игру! В этом году вышел сериал-антология "Экстраполяции", в котором сыграл не только Тоби, но и целый взвод из звезд первой величины. Наверняка старину Магуайра ждет еще немало классных ролей, а мы предлагаем поглядеть его ТОП-10 лучших фильмов. Кстати, какой фильм с его участием ваш любимый?
Правила виноделов (1999)

кино известные люди тоби магуайр
Том Круз - актер, которого знает вся планета. И сегодня ему исполнился 61 год! Казалось бы, вот уже и пенсия не за горами, но Том просто отказывается стареть. Актер в превосходной физической форме и он продолжает творить экстремальные чудеса на съемочных площадках. Поэтому Том Круз будет еще долго спасать мир в своих фильмах. Но важно отметить, что его амплуа не ограничивается образом "героя боевика". Он также хорош и в более сложных и глубоких ролях. Например, критики убеждены, что роль Круза в фильме "Магнолия" от режиссёра Пола Томаса Андерсона, является вершиной его актёрского мастерства. Давайте поздравим старину Круза с днем рождения, а заодно вспомним ТОП-10 лучших фильмов с Томом Крузом, в которых он не спасает мир.
Человек дождя (1988)

известные люди кино
Вчера, 19 июля, Бенедикт Камбербэтч отметил свое 47-летие! Давайте поздравим этого английского джентльмена, пускай и с маленьким опозданием. Камбербэтч, безусловно, является одним из самых типажных и колоритных британских актеров. Он отличается не только необычной внешностью и сложной фамилией, но и невероятным талантом. Об этом свидетельствует его интереснейшая фильмография и масса престижных кинонаград. Многие полюбили его за роль Шерлока Холмса в нашумевшем сериале BBC "Шерлок", а молодое поколение знает его, как "Доктора Стрэнджа". Ну что ж, давайте поздравим старину Кумбердвача... Комбербутча... тьфу... Камбербэтча! И заодно вспомним ТОП-10 его лучших фильмов.
Игра в имитацию (2014)

кино известные люди бенедикт камбербэтч
Пожалуй, если спросите всех своих знакомых о том, какой жанр в кино их любимый, то большинство выберет комедию. Ведь зрителю, как правило, хочется просто весело и непринужденно провести полтора часа свободного времени. Но в действительности, комедий в чистом и универсальном виде не так много, как может показаться. Поскольку элементы комедии добавляются в фильмы любого жанра. И в спинномозговые боевики, и в душещипательные драмы и даже в ужастики. Комедийная составляющая - это сильнейший ингредиент, который придает фильму легкости и живости, разбавляя общий тон повествования. Вот взять, например, "Люди в черном". Это в первую очередь научно-фантастический боевик, а только потом уже комедия. Мы же поведаем о более "универсальных комедиях", в которых непосредственно "комедия" и "юмор" стоят на первом месте. А тема посвящена самым кассовым из них. Забавно, но на лидирующие позиции залетели фильмы китайского производства.
17 место. Мачо и ботан 2 (2014)

комедии кино
Буквально на днях знаменитый американский канал HBO отметил свое 50-летие. В честь этого авторитетный еженедельник Variety составил ТОП-50 самых крутых персонажей из сериалов, выходивших на канале HBO. А как мы знаем, этот телеканал выпустил для нас множество потрясающих сериалов на все времена, например: «Клан Сопрано», «Секс в большом городе», «Большая маленькая ложь», «Мир Дикого запада», «Молодой Папа», «Настоящий детектив», мини-сериал «Чернобыль» и, конечно же, «Игра престолов». Мы предлагаем посмотреть вам первые 15 мест из ТОПа Variety. Само собой мнение обозревателей не истина в последней инстанции, но учитывая проделанную работу, их профессиональное мнение имеет право на существование. Кстати, кого по вашему мнению здесь не хватает?
Variety составило ТОП-15 лучших персонажей из сериалов от HBO

известные люди кино телевидение variety
В серии фильмов о "Гарри Поттере" по сюжету самым великим и ужасным злодеем является лорд Волан-де-Морт. Однако, большинство зрителей считает иначе. По мнению поклонников "поттерианы", самым садистским, кровавым и безумным злодеем являлся Долорес Амбридж - милая старушка в розовом, которая любит порядок и маленьких котят. Она появляется в пятой серии - "Гарри Поттер и Орден Феникса". Даже сама актриса Имельда Стонтон заявила, что ее героиня настоящий монстр. Долорес Амбридж занимает высокие места в антирейтингах самых нелюбимых и "злодейских" персонажей. К слову, такие харизматичные злодеи довольно часто появляются не сразу, а лишь в сиквелах известных франшиз. И вот некоторые из них.
ТОП лучших кинозлодеев, которые появились только в продолжениях известных франшиз

сиквелы злодеи известные люди кино
Дети-актеры - эта тема интересная и спорная. Режиссеры их немного опасаются, ведь к ним нужен особый подход. Увы, далеко не все детки справляются, но некоторые из них буквально созданы для кино и сцены. Однако, их успех заканчивается практически сразу после того, как взросление лишает их особого детского шарма и очарования. В качестве примера можно вспомнить Маколея Калкина и сестричек Олсен, которые были суперзвездами в детстве, а потом внезапно пропали с радаров. Хотя есть и те, кто смог перешагнуть из детского амплуа. Например, Дэниел Рэдклифф и Эмма Уотсон из "Гарри Поттера". Но все-таки все они уступили Дакоте Фаннинг. Ее можно назвать самой успешной и талантливой девочкой Голливуда "нулевых", без участия которой не обходились самые крутые кинохиты.
Я — Сэм (2001)

кино известные люди дети дакота фаннинг