Нескучные новости на Mudrila.ru

Сиквелы, которые оказались не хуже и даже лучше первых частей (10 фото)

2023-03-13 09:55:13
Принято считать, что первая и оригинальная часть фильма самая лучшая. А вот продолжения, как правило, оказываются на порядок хуже. И данное мнение очень даже имеет право на существование, так как этому есть массу примеров. Однако, бывают и исключения. Порой сиквелы оказываются ничем не хуже первых частей, а иногда даже лучше! Именно о таких удачных продолжениях мы и поведаем вам в данном посте.
Голодные игры: И вспыхнет пламя (2013)
Голодные игры: И вспыхнет пламя (2013)

Сиквел фильма «Голодные игры» (2012).
Оценки оригинала: Кинопоиск: 7.3; IMDb: 7.2
Оценки сиквела: Кинопоиск: 7.5; IMDb: 7.5
Первый мститель: Другая война (2014)
Первый мститель: Другая война (2014)

Сиквел фильма «Первый мститель» (2011). Это отдельная серия фильмов о Капитане Америка.
Оценки оригинала: Кинопоиск: 6.7; IMDb: 6.9
Оценки сиквела: Кинопоиск: 7.3; IMDb: 7.8
Рейд 2 (2014)
Рейд 2 (2014)

Сиквел фильма «Рейд» (2011).
Оценки оригинала: Кинопоиск: 7.4; IMDb: 7.6
Оценки сиквела: Кинопоиск: 7.4; IMDb: 7.9
Люди Икс: Дни минувшего будущего (2014)
Люди Икс: Дни минувшего будущего (2014)

Сиквел фильма «Люди Икс: Первый класс» (2011). Эти фильмы являются частью новой франшизы о Людях Икс с двумя временными линиями.
Оценки оригинала: Кинопоиск: 7.7; IMDb: 7.7
Оценки сиквела: Кинопоиск: 7.7; IMDb: 7.9
Бегущий по лезвию 2049 (2017)
Бегущий по лезвию 2049 (2017)

Сиквел фильма «Бегущий по лезвию» (1982).
Оценки оригинала: Кинопоиск: 7.7; IMDb: 8.1
Оценки сиквела: Кинопоиск: 7.8; IMDb: 8.0
Между выходами оригинала и его продолжения прошло 35 лет. Но это не самый большой промежуток в данном списке.
Приключения Паддингтона 2 (2017)
Приключения Паддингтона 2 (2017)

Сиквел фильма «Приключения Паддингтона» (2014).
Оценки оригинала: Кинопоиск: 7.2; IMDb: 7.3
Оценки сиквела: Кинопоиск: 7.9; IMDb: 7.8
Кстати, в 2020 году «Приключения Паддингтона 2» даже назвали лучшим сиквелом всех времён по мнению критиков. Такой рейтинг опубликовали Rotten Tomatoes.
Джон Уик 2 (2017)
Джон Уик 2 (2017)

Сиквел фильма «Джон Уик» (2014).
Оценки оригинала: Кинопоиск: 7.0; IMDb: 7.4
Оценки сиквела: Кинопоиск: 7.0; IMDb: 7.4
Аватар: Путь воды (2022)
Аватар: Путь воды (2022)

Сиквел фильма «Аватар» (2009).
Оценки оригинала: Кинопоиск: 8.0; IMDb: 7.9
Оценки сиквела: Кинопоиск: 7.9; IMDb: 7.8
В данном случае по зрительским баллам сиквел всё же уступает оригиналу на одну десятую, но согласитесь, что создать настолько достойное продолжение при таком хайпе, который был вокруг обоих частей, было крайне непросто. И второй «Аватар», безусловно, является отличным фильмом.
В качестве дополнительного аргумента в пользу крутости «Пути воды» отметим, что это один из всего лишь одиннадцати сиквелов в истории, которые были номинированы на «Оскар» как лучший фильм.
Топ Ган: Мэверик (2022)
Топ Ган: Мэверик (2022)

Сиквел фильма «Лучший стрелок» (1986).
Оценки оригинала: Кинопоиск: 7.1; IMDb: 6.9
Оценки сиквела: Кинопоиск: 7.7; IMDb: 8.3
По зрительским оценкам на IMDb это самый большой разрыв в пользу сиквела во всём списке. А ещё между оригиналом и продолжением прошло аж 36 лет.
Кот в сапогах 2: Последнее желание (2022)
Кот в сапогах 2: Последнее желание (2022)

Сиквел фильма «Кот в сапогах» (2011).
Оценки оригинала: Кинопоиск: 7.1; IMDb: 6.6
Оценки сиквела: Кинопоиск: 8.1; IMDb: 7.9
Внезапно шедевральный сиквел «Кота в сапогах», поднимающий тему страха смерти, оказался наиболее высоко оценён пользователями Кинопоиска по сравнению с первой частью. Целый балл разницы.

мультфильмы кино сиквелы
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Каким должен быть идеальный сиквел? Надо просто снять ровно тоже самое, но только масштабнее? Или решиться на смелые эксперименты? Вопрос любопытный. И он не имеет однозначного ответа. Например, какой Терминатор вам кажется более крутым? Образ безжалостного "киборга-убийцы" или же героического "защитника". В случае с фильмом Джеймса Кэмерона, пожалуй, второй вариант оказался успешнее (по крайней мере с коммерческий точки зрения). И многие люди познакомились с франшизой именно с "Терминатор 2: Судный день", поэтому им было трудно представить себе добряка Арни в роли злодея. Так или иначе, решение Кэмерона оказалось удачным. Однако не всегда "резкие повороты" сюжета в сиквелах играли фильмам на пользу. Давайте поглядим на продолжения, в которых историю решили перевернуть с ног на голову.
Терминатор 2: Судный день (1991)

сиквелы кино
Семейное дело, на то и семейное, что на смену родителям приходят их дети. Это касается и актеров. Некоторые семейства становятся даже целыми актерскими династиями. Но не стоит думать, что детишкам легче пробиваться к вершине. Мол, известный папа или мама все устроят. Они также проходят кастинги и получают отказы, и не отказываются даже от самых скромных ролей. Жить и работать в тени знаменных родителей то же очень трудно. Успех - мама с папой все равно были лучше, неудача - не фиг было и начинать. Мол, на детях талантливых людей природа отдыхает. Конечно, это глупости. Ведь все начинали с малого. Легендарная Мерил Стрип, которая побила все "оскарные рекорды", также слышала в свой адрес немало гадостей. Воротилы кинобизнеса считали, что с такой "невзрачной" внешностью в кино делать нечего, да актриса из нее так себе... Сегодня их слова звучат, как полная чушь. И такие истории есть у многих артистов, которых мы любим. Итак, а мы предлагаем поглядеть на известных актёров и их детишек в их первых ролях в кино.
Мерил Стрип и Мэми Гаммер

дети родители известные люди кино
Все эти фильмы (и один мультфильм) вам наверняка хорошо знакомы. А если и нет, то половина уж точно. Каждая кинокартина разительно отличается друг от друга. Тут есть: мюзикл, драмы, роуд-муви, авторские фильмы, мелодрамы, романтические комедии и даже ужастик. Что может объединять все это разнообразие? Прозвучит внезапно, но... Уильям Шекспир - великий английский поэт и драматург, имя которого знают все (даже те, кто ничего не читал из его произведений). Ясное дело, что тут нет прямых адаптаций, как в театральных постановках, где актеры дословно повторяют текст автора. Уильям Шекспир оказал (и продолжает оказывать) гигантское влияние поп-культуру. Регулярно на экраны выходят фильмы, в которых заимствуют известные шекспировские сюжеты и приемы. Какие именно, давайте узнаем в нашем посте.
Мой личный штат Айдахо (1991)

интересны факты литература уильям шекспир кино
Книга всегда лучше экранизации! Для многих людей это закон, который запрещается даже обсуждать. Однако, существует немало фильмов, которые смогли сравняться со своими литературными оригиналами. А есть даже и те кинокартины, которые уверенно их превзошли. В этой подборке мы рассмотрим именно такие фильмы. Конечно же, тема дискуссионная и со списком можно посмотреть. Например, пользователи Reddit и Quora считают, что трилогия Питера Джексона "Властелин колец" значительно интересней, чем великий оригинал Толкина. Толкинисты, естественно, пришли в ужас от такого кощунства. Однако, многим произведение показалось очень нудным и тяжелым для чтения. Легендарный писатель все-таки не отличался легким слогом. А если уж Сильмариллион открыть, то неподтопленный читатель и вовсе с ума сойдет. Итак, давайте посмотрим, какие экранизации оказались в этом списке. А вы не стесняйтесь выразить свое мнение в комментариях!
Престиж (2006)

литература кино