Нескучные новости на Mudrila.ru

Уникальный дом с большой библиотекой-галереей в пригороде Стокгольма │фото

2023-03-19 10:20:26
Проект «Библиотечный дом» (Library House), разработанный Fria Folket + Hanna Michelson, выполнен в 2022 году в пригороде Стокгольма, Швеция. Заказчиком проекта является пара, керамист и юрист, которые мечтали о доме с максимально комфортными условиями для размещения большой библиотеки и творческой работы. Имея разные увлечения и ритм жизни, заказчик хотел иметь дом, дающий возможность организовать работу в уединенном пространстве, но с ощущением присутствия друг друга. Архитекторы предложили уникальный дизайн, полностью учитывающий образ жизни и пожелания домовладельцев

Library House площадью 190 квадратных метров расположен на краю соснового леса у озера Voxsjön и представляет собой 4 одноэтажных объема с остроконечными двускатными крышами, организованными вокруг книжной галереи, выходящей в сторону небольшого внутреннего дворика. Каждый объем решает определенную часть программы, в соответствии с которой строится тематика библиотеки.
Так, в восточном крыле находится кухня с чувственной пространственной композицией и прекрасный зимний сад, а библиотека наполнена книгами по кулинарии и садоводству. Южный блок занимает студия керамики, а на полках библиотеки – книги по декоративно-прикладному искусству. В западной части здания размещается рабочий кабинет юриста и музыкальная комната, а в библиотеке - книги по юриспруденции, науке и музыке. Северный объем посвящен медитации и самосовершенствованию, поэтому на полках книги по данной теме. В этой части дома находятся комната для отдыха и медитации, а также большая ванная комната. Библиотека функционирует как ядро, связывающее отдельные части дома в один системный и тематический ансамбль. Стеклянные стены наполняют дом большим количеством естественного света и обеспечивают видимость всех пространств. Находясь даже в противоположных концах дома, домовладельцы могут видеть друг друга.
Северный, восточный и западный фасады здания практически полностью закрыты, лишь несколько небольших окон открывают тщательно подобранные виды. Южная сторона, напротив, открыта, давая возможность любоваться красотой лесного озера.
Расположение дома непосредственно связано с движением солнца. Начальная точка дома – главный вход, как и начало дня, находится с восточной стороны. Перемещение по дому, подобно движению солнца, останавливается в его северной части. Этой траектории соответствует и степень конфиденциальности: общественные пространства в начале пути и приватные в конце. Движению по часовой стрелке способствует и расположение окон. В случае движения по часовой стрелке из окон открывается вид на окрестности, при движении против часовой стрелки - закрытые стены книжных полок. Четыре двери, по одной в каждом углу книжной галереи, обеспечивают доступ во двор из всех частей дома, что делает перемещение в интерьере и связь с внешним пространством плавным и беспрепятственным. Книжные стеллажи образуют четкую квадратную границу, а стеклянные стены между библиотекой и двором усиливают ощущение единства пространств, превращая двор в читальный зал под открытым небом.
Палитра материалов и цветов в интерьере отличается строгостью и предельной сдержанностью, что связано с широким цветовым спектром книг. На фоне палитры светлых тонов беленой и натуральной сосны выделяется керамическая плитка теплого кирпично-красного цвета.
С целью минимизации воздействия на окружающую среду, стены по периметру и крыша были выполнены без пластика и утеплены натуральным льняным волокном. Фасады облицованы древесиной необработанной сосны с местной лесопилки, а пенопластовая основа изготовлена из переработанного стекла.




























дизайн дом
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: