Нескучные новости на Mudrila.ru

Размеры мифических существ из разных народов в сравнении с человеком (15 фото)

2023-04-04 12:10:19
У каждого народа есть своя мифология, полная разных легенд и историй. В данном посте мы не будем вспоминать о старой доброй Древней Греции с ее минотаврами, циклопами, кентаврами, мантикорами, пегасами и прочими существами, которых мы отлично знаем. Предлагаем поглядеть на малоизвестных и необычных мифических персонажей, а также сравнить их размеры с человеком. Наверняка о большинстве этих "фантастических тварей" вы никогда не слышали.
Эх-ушкье
Эх-ушкье

Из шотландской мифологии.
Плотоядный оборотень, который маскируется под красивую лошадь и уносит своих всадников в воду, чтобы сожрать их, оставляя их печень на поверхности.
Кама-итати
Кама-итати

Из японского фольклора.
Ласка с серповидными когтями, которая перемещается вихрями и наносит порезы людям. Зачем-то. Как вы понимаете, мифологических существ, не причиняющих урон человеку, не бывает.
Мантабунгал
Мантабунгал

Из филиппинской мифологии.
Горный демон, напоминающий лохматую корову с двумя парами огромных клыков. Разрушает туристические лагеря и разрывает людей в клочья.
Якул
Якул

Встречается в мифологии многих стран.
Это змея, которая прыгает на своих жертв (естественно, людей) с деревьев подобно дротику или копью, пронзая их одежду и плоть.
Карколь
Карколь

Из французского фольклора.
Гигантская лохматая змеевидная улитка, обитающая в пещерах под французским городом Астенг. Своих жертв она хватает своими щупальцами и затягивает в пасть.
Каммапа (или Ходумодумо)
Каммапа (или Ходумодумо)

Из мифологии Южной Африки и Лесото.
С ним в комплекте идёт целый сюжет. Это огромное раздутое существо с множеством острых языков. Когда-то оно поглотило всех вокруг — целые города и сёла — но было убито героем, который освободил своих жертв целыми и невредимыми.
Хуньдунь
Хуньдунь

Из китайской мифологии.
Представляет собой воплощение хаоса, из которого возникла вся Вселенная. А сам ведь не такой и большой.
Усилосимапунду
Усилосимапунду

Из зулусского фольклора.
Колоссальное существо, которое буквально носит экосистемы на спине, а его голова представляет собой огромный валун. По всей видимости, является олицетворением оползней.
Нурикабэ
Нурикабэ

Из японского фольклора.
Представляет собой живую (на уровне духа) непроходимую стену, которая появляется перед человеком и мешает ему пройти.
Ямабико
Ямабико

Также из Японии.
Когда люди кричат, он отвечает насмешливым эхом. В Японии вообще обитают самые безобидные сущности.
Вольпертингер
Вольпертингер

Из немецкого фольклора.
Просто рогатый заяц, ничего необычного.
Саратан
Саратан

Из ближневосточной мифологии.
Гигантская черепаха (или краб), которая притворяется островом. Когда на него высаживаются моряки, тонет и топит их. Кто бы сомневался.
Тиддалик
Тиддалик

Из австралийского фольклора.
Тиддалик был простой австралийской лягушкой, которая когда-то проглотила всю воду мира, увеличившись при этом до огромных размеров (на сравнении с человеком она на начальном этапе поглощения).
Лягуха выпустила воду, вновь наполнив моря и океаны, только после того, как рассмеялась над движениями некоего угря. Никто ничего и не заметил. А угрю — медаль.
Чончон
Чончон

Из легенд индейцев-мапуче, живущих в Чили и Аргентине.
Сова или злой колдун, замаскированный под сову, с огромными ушами, которые позволяют ему летать. Его зловещий зов возвещает о беде, кроме того он сосёт кровь спящих, но его можно нейтрализовать с помощью различных ритуалов. Во время полёта издаёт звук «ту-ту-ту».
Шадхавар
Шадхавар

Из персидской мифологии.
Это антилопа с одним полым разветвлённым рогом. Когда ветер проходит через этот рог, он производит прекрасную музыку. Шадхавара (несправедливо) обвиняют в том, что он поедает людей. Ну, после предыдущих поверить в его невиновность действительно сложно.

интересные факты творчество фольклор культура мифы
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Эзра Миллер - молодой и подающий надежды актер. Он уже имеет пару больших ролей за плечами, которые принесли ему славу. Речь идет о ролях Криденса Бэрбоуна в серии фильмов "Фантастические твари" и Флэша в лентах супергеройской вселенной DC. Но, судя по всему, на этом его карьера закончится, ибо у 29-летнего парня начались проблемы с законом. Он уже успел засветиться в ряде неприятных скандалов, связанных с хулиганством, нападениями и кражами со взломом, и отношениями с несовершеннолетними. А теперь у Миллера начались неприятности не только с законом, но и с головой. Теперь его обвиняют в том, что у него есть секта с гаремом, а сам он считает себя мессией и хочет возглавить "революцию коренных народов Америки".
Эзра Миллер

эзра миллер известные люди новости