Нескучные новости на Mudrila.ru

Аромат мяты снижает агрессивное поведение водителей

2023-04-07 07:05:06
Учёные из Университета Нортумбрии, Великобритания, нашли способ, как сделать обстановку на дорогах менее стрессовой — нужно просто поставить небольшой флакон эфирного масла мяты в салон автомобиля.

Это исследование — многим водителям на заметку!
Согласно новому исследованию, эфирное масло мяты может улучшить настроение человека в одной из самых стрессовых обстановок — на дороге.
Эфирное масло — это концентрированная жидкость, с ярко выраженным ароматом определённых растений. Как правило, они производятся путём дистилляции: растительный материал помещают в специализированный контейнер, а затем подвергают обработке водяным паром под давлением — благодаря этому и выделяются летучие ароматические соединения.
Эфирное масло мяты
Выпускать негатив - это, конечно, хорошо. Но жить исключительно негативом нельзя - так может выйти из строя нервная система. Чтобы сохранить свои нервы в сложных ситуациях на дороге, достаточно выполнить лишь одно действие - поставить в салон автомобиля небольшой флакон эфирного масла мяты.
Shutterstock
Исследователи случайным образом отобрали 50 студентов университетском городке в Соединенном Королевстве для участия в эксперименте: им было предложено примерить на себя роль водителя с использованием гарнитуры виртуальной реальности.
При этом у учёных стояла цель: создать на дороге обстановку, которая вызывала бы страх у участников, например, резкое торможение впереди едущего автомобиля, смена полосы движения без предупреждения и ещё 33 подобных случая.
Зависимость реакций от аромата
Анализ показал, что аромат мяты значительно снижает агрессивную реакцию на дорожное движение: участники, которые вдохнули во время эксперимента масло мяты перечной, проявляли агрессивное поведение за рулем на 16,7% меньше, чем члены контрольной группы.
Как утверждают авторы исследования, влияние вдыхания аромата на поведение человека минимально, но его не следует упускать из виду. «Агрессивное вождение становится всё более сложной задачей для людей, и любая мера, которая может уменьшить её, уместна», — заключили они.

разное
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: