Нескучные новости на Mudrila.ru

Консольный дом в Мексике

2023-04-20 07:05:27
Архитектурная студия LBR&A спроектировала резиденцию, которая «ломает навязанные парадигмы строительства» в районе Мехико, где, как сообщается, застройка нанесла ущерб ландшафту. Разработанный для пенсионной пары, дом для постоянного проживания должен контрастировать с преобладающей архитектурой в этом районе. По данным студии, природная среда района серьёзно ухудшилась из-за неэффективной застройки. Флора и фауна уничтожены, а непроницаемые поверхности, такие как бетонное покрытие, препятствуют проникновению дождевой воды в почву.

Помимо соображений устойчивости, при проектировании учитывалось несколько условий, в том числе наличие 30-метровой каменной подпорной стены, построенной около пятидесяти лет назад. Задумав проект как «архитектурно-конструктивный элемент», студия запроектировала двухэтажное прямоугольное в плане здание. Нижний уровень имеет бетонные стены, а верхний обрамлён сталью. На стальные структурные элементы была нанесена тёмная восковая патина, чтобы стимулировать «хорошее поведение при старении». Одна сторона дома простирается на 20 метров над участком. По словам студии, сборные компоненты позволили построить консольный объём, не нанеся никакого ущерба ландшафту. Обработка фасада дома различается. Фасад входа, выходящий на улицу, непрозрачен и облицован мрамором Arabescatto Orbico. Задние фасады более прозрачные, с застекленными стенами, пропускающими дневной свет и открывающими обширные виды.
Дом состоит из общественных и частных пространств, расположенных на двух уровнях. Пространственно дом должен чувствовать себя «спокойным и прозрачным», говорят в команде. На верхнем уровне находится вход, места общего пользования и главная спальня. Ландшафтный сад находится на открытом воздухе. Нижний уровень содержит гараж, тренажёрный зал, плавательный бассейн, ванную комнату и машинное отделение. Внутренняя отделка включает гранитный пол, мраморные стены и потолочные панели из алюминиевого композита. На кухне раздвижная дверь из металла и матового стекла. Дом спроектирован так, чтобы быть нулевым с точки зрения энергопотребления. Пассивные стратегии, такие как оптимальная ориентация и естественная вентиляция, помогли снизить потребление энергии. Электричество обеспечивается солнечными панелями и «геотермальной сваей».






























Название: CH73 House
Расположение: Боскес-де-лас-Ломас, Мехико, Мексика
Архитектура: LBR&A
Фото: Frank Lynen

дизайн дом
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: