Нескучные новости на Mudrila.ru

Пчелы без жала

2023-05-09 19:20:07
Где искать неправильных пчёл? Конечно же в Австралии! Как будто есть другие варианты! Кажется, будто тетрагонула карбонария отличается от европейских тружениц вообще всем! Она даже улья строит не обычные, а спиральные!
Неправильность пчёл начинается с внешнего вида. У них нет привычной чёрно-желтой окраски, вместо этого они затонированы с ног до головы в чёрный. Выглядит брутально, но понты эти внешние — на деле у австралийских пчёл даже жала нет! По идее, безоружные насекомые должны регулярно огребать от агрессивной австралийской фауны. Но вид в порядке, ульи можно найти в любом равнинном лесу Австралии.
Их главное оружие — эффективное взаимодействие.

Как только противник приближается к улью, насекомые формируют «боевой рой»: толпой окружают гнездо, образуя разъярённую тучу. Большинству врагов этого намёка более чем достаточно. Но то немногое меньшинство, что попытается пробраться ко входу, столкнётся с новым препятствием.

Дело в том, что в гнезде тетрагонулы карбонарии есть лишь один проход. Его пчёлы плотно забивают собственными телами, и для хищника там не остаётся места. Лишь единицы способны прорваться дальше, и это будет смертельной ошибкой. Нарушителя замуруют в стенах улья заживо.

Проникший в гнездо разбойник оказывается окружен. Он не может эффективно защищаться, чем тетрагонулы и пользуются. Насекомые покрывают вторженца слоями смолы, слюны и воска, пока он не превратится в жемчужину. Когда несчастный перестанет двигаться, его вышвыривают за пределы улья. А жители продолжают заниматься пчелиными делами.

Например, строить дом. Он у них тоже ненормальный. Удобным и практичным шестиугольным сотам тетрагонулы предпочитают круглые мешочки, которые выстраивают по спирали. Снаружи всё это добро прикрыто стенами из прополиса. Они мешают проникнуть в недра улья насекомым. Но я бы их трогать тоже не стал. Гнездо пчёл вместе с оборонительными сооружениями выглядит как инопланетная поросль.
Жал у пчёл нет. Зато есть сильные жвала. Человеческую кожу они не прокусят, но покусать врага поменьше такими можно легко.
Вход в гнездо тоже с подвохом. Он покрыт ядрёной смесью из смолы и бактерицидного раствора пчелиного производства. Когда фуражиры возвращаются домой, они топают по покрытию и дезинфицируют лапки, что заметно снижает шанс эпидемии или заражения грибками внутри колонии.
Чтобы добраться до сот, нужно пройти целый лабиринт из странной органической субстанции

Внутреннее пространство улья матка патрулирует лично. Она следит за работой молодых пчёлок, которые занимаются уходом за следующим поколением, и выдаёт люлей работягам, которые откладывают яйца. Общество насекомых устроено так, что обычная пчёлка может отложить яйцо, и из него вылупится трутень. Только вот у королевы нет желания кормить излишек безработных дармоедов.
Трудятся австралийские пчёлки круглый год. И размножаются тоже. Чтобы вырастить царицу, нужно и относиться к ней по-особенному. Ячейка, где будет жить будущая принцесса, в два раза больше, чем остальные соты. Появившуюся на свет личинку кормят маточным молочком, которое и превращает её в полноценную самку. В отличие от цариц муравьёв и термитов, молодая пчелиная матка не способна поднять улей с нуля. После знакомства с трутнем она прощается с мамой, забирает часть её подданных и улетает строить новое королевство.

С последним молодой королеве помогают люди. Но не за бесплатно. Начиная с 80-х годов прошлого века австралийцы разводят тетрагонул ради мёда. Поговаривают, что он имеет необычный вкус и аромат. Получается, у австралийских пчёл даже мёд неправильный?
Женщины у пчел настолько сильные и независимые, что когда они уходят из дома, они строят свой собственный.

разное
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: