Нескучные новости на Mudrila.ru

Российский кинопрокат постепенно выходит из кризиса

2023-05-15 20:10:22
Введённые западными странами санкции затронули и такую важную отрасль как кинобизнес. Запрет на демонстрацию голливудских фильмов стал причиной полугодового застоя, который выразился в многомилионных убытках российских кинотеатров. Большинство зрителей были не просто разочарованы возникшей ситуацией, а стали игнорировать привычные семейные походы в кинозалы, в которых показывались, в основном, старые картины. Однако, отечественная киноиндустрия сумела достаточно быстро предложить любителям хорошего кино весьма широкий выбор увлекательных новинок, позволивших радикально изменить вкусы и пристрастия зрителей.
Российский кинопрокат постепенно выходит из кризиса

Такие успешные кинокартины как Шпион, Экспроприатор, Сердце Пармы, Сыщицы, фильм Нюрнберг уже собрали весьма приличные сборы, как в обычных таки в онлайн кинотеатрах. Одновременно было выпущено, как минимум десяток комедийных и драматических сериалов, которые быстро заняли верхние позиции рейтинга зрительских симпатий. Результатом стал выход всей отрасли из временного застоя, который, казалось бы, вынес фатальный приговор российскому кинобизнесу.
Сегодня на этом рынке сформировались оптимистичные перспективы, связанные с мощным государственным финансированием и результативными усилиями отечественных режиссёров, сценаристов и актёров. Конечно, до ощутимого движения вперёд пока что ещё далеко. Но эксперты кинорынка отмечают ярко выраженные положительные моменты, которым сопутствует повышенный интерес зрителя к новому российскому кино.
Доминирующей тематикой недавно созданных картин стала историческая тема, способная в разных ракурсах осветить уже известные события минувших лет и веков. На втором месте стоят лёгкие семейные комедии, в которых снимаются популярные актёры. В процессе возрождения возникла одна любопытная тенденция, связанная с отказом от засилья компьютерной графики на экранах. По мнению ведущих мэтров, российское кино должно двигаться в сторону искреннего натурализма с акцентом на талантливой игре актёров, принесшей фильмам СССР мировую известность. Если эти замыслы будут реализованы, то в ближайшем будущем мы сможем оценить по-настоящему хорошие фильмы с яркими сюжетами и колоритным эмоциональным насыщением. И уже к концу этого года наши кинотеатры смогут выйти на прежний уровень окупаемости, что позволит возродить этот социально значимый рынок с плавным переходом на этап тотальной эволюции.

разное
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: