Нескучные новости на Mudrila.ru

Минималистский каменный дом в Мексике

2023-07-18 13:20:15
Когда началась работа над этим небольшим каменным минималистским домом и после тщательного исторического исследования, был сделан вывод, что в Мексике мало мест с такой сильной конструктивной идентичностью, как Гуанахуато. Это ясно отражено в его архитектуре, кухонной утвари, акведуках, легендах и даже в его героях, таких как Пипила, который несёт на спине огромный камень, чтобы пули консерваторов не достигли его полка.

В этой части страны камень является элементом, глубоко укоренившимся в любой форме культурного самовыражения. По этой причине материал для этого архитектурного произведения был выбран очень легко и естественно. Кроме того, рядом был банк материалов и способная рабочая сила; поощрялся уважительный диалог между искусством и окружающей средой. Весь комплекс организован на основе крестообразного плана; таким образом, пространство разделено на четыре квадранта крестом каменных аллей, определяющих пути, обрамляющих все моменты и отделяющих один квадрант от другого. После разделения каждому из этих квадрантов было присвоено «призвание»: нижний правый квадрант, который является первым, принимает жителей по прибытии; у него есть призвание создать эндемичный сад, который укрепляет, защищает и приветствует живых существ и людей.
Во втором квадранте находятся автомобили; особое внимание уделялось деревьям во время строительства, так как они давали тень и защищали автомобили от солнца. В довершение всего длинная, едва изогнутая каменная стена защищает вход, не позволяет заглянуть внутрь дома и подчеркивает горизонтальное присутствие горы на заднем плане. В третьем квадранте находится дом с одной спальней; общественные пространства отделены от приватных единым объемом, включающим санузлы, гардеробную и служебную зону, что нарушает открытую планировку. В четвёртом квадранте находится офис; это единственный заметно выделяющийся вертикальный элемент, который контрастирует с горизонтальностью ландшафта и остальными элементами, стремясь этим жестом заигрывать с культовыми объёмами шахты Санта-Брихида в Минерал-де-Позос. Разбросанность этих пространств вынуждает к постоянному странствованию между ними, заставляет соприкасаться с землёй, воздухом и горой, как если бы это был древний монастырь, обрамляющий ландшафт, но в то же время являющийся его естественной частью.























дизайн дом
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: