Нескучные новости на Mudrila.ru

История одной фотографии: первая электронная игра, 1940 год

2023-07-31 10:35:07
Тяжеленный сверкающий аппарат высотой два с половиной метра играл с людьми в старинную игру «Ним» и звался «Ниматроном».

Сперва пару слов о том, что такое «Ним». Это классическая игра на математическое мышление, изобретенная давным-давно мудрецами Китая и известная в Европе около пятисот лет. Берутся несколько монет, фишек или камней и произвольно раскладываются на кучки (обычно три кучки, но возможны варианты). Играют двое. Каждый игрок имеет право взять любое количество фишек только из одной кучки. Ходят по очереди до тех пор, пока кто-то не возьмет последние фишки, именно он и провозглашается победителем. (Нам кажется, что из «Нима» вышла бы превосходная алкогольная игра со стопками водки.)

Патент США на «Ниматрон»
«Ним» давно занимал математиков, игре посвятили немало аналитических трудов, при этом чисто технически она не такая уж и сложная, не сравнить с шахматами и даже шашками. Так что «Ним» казался идеальным кандидатом, чтобы стать первопроходцем в жанре компьютерных игр.
В 1939–1940 годах на Всемирной выставке в Нью-Йорке более 40 миллионов посетителей были поражены невиданным зрелищем — громадной махиной, которая была готова сразиться в «Ним» с любым желающим.
Располагался «Ниматрон» в павильоне компании Westinghouse, там же можно было встретить двухметрового робота Электро, который умел говорить, курить, надувать шарики и играть на «Ниматроне». Законов робототехники Электро не знал, однако за все время выставки никого не убил. Успех!
Но вернемся к «Ниматрону». Аппарат разработал изобретатель из лаборатории Westinghouse Эдвард Кондон. Угловатый и прожорливый автомат весил тонну, был собран из металла, в качестве игровых фишек применялись ряды лампочек, соединенные хитроумной системой из 116 реле.
Победить машину оказалось по силам немногим, да еще людей страшно пугала скорость, с которой она принимала решения. Поэтому инженеры чуть доработали автомат, чтобы он изображал раздумье и издавал соответствующие звуки. Даже самую первую видеоигру в мире сразу пришлось патчить до версии 2.0!
А как выглядела и работала первая игровая консоль, мы покажем вам в отдельном материале.

гаджеты ретро
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: