Нескучные новости на Mudrila.ru

Подборка самых дорогих костюмов в истории кинематографа с 1930-х до 2023 года (10 фото)

2023-08-09 12:40:15
Художники по костюмам - это мастера, без которых невозможно создание хорошего фильма. Ведь наряды героев - это не просто одежда, неотъемлемая часть образа, которая передает их характер. Также она демонстрирует их настроение и эпоху, в которой разворачивает история. И само собой, такая работа отнимает не только много сил и времени, но и денег. Предлагаем поглядеть на самые дорогие и узнаваемые наряды, которые вошли в историю кино с 1930-х до 2023 года.
Чёрное платье Холли («Завтрак у Тиффани», 1961)
Чёрное платье Холли («Завтрак у Тиффани», 1961)

Этот легендарный образ создал французский дизайнер Юбер де Живанши. Копий платья было несколько, и одно из них дизайнер пожертвовал организации City of Joy Aid , чтобы продолжить благотворительную деятельность актрисы Одри Хепбёрн уже после её смерти в 1993 году. В 2006 году платье было продано на аукционе за 900 000 долларов.
Платье Розы («Титаник», 1997)
Платье Розы («Титаник», 1997)

Наряд Кейт Уинслет, исполняющей роль Роуз, – образец моды эдвардианской эпохи (первое десятилетие ХХ века), созданный командой известного голливудского художника по костюмам Деборы Линн Скотт. На создание платья, в том числе вышивку серебряными нитями и кристаллами, ушла 1000 часов работы. В итоге оно было продано анонимному покупателю за 330 тысяч долларов.
Зелёное платье Сесилии («Искупление», 2007)
Зелёное платье Сесилии («Искупление», 2007)

Несмотря на внешнюю простоту платья героини Киры Найтли, на создание образа было потрачено немало усилий и средств. Перед художником по костюмам Жаклин Дюрран стояла непростая задача: сделать наряд отвечающим законам 1930-х годов и при этом выглядящим современно. Но и на этом трудности не закончились: во время съёмки любовной сцены в библиотеке платье несколько раз рвалось из-за очень тонкой ткани, и его приходилось заменять копией. В 2004 году покупатель приобрёл одну из них за 60 тысяч долларов.
Костюм астронавта («Чужой», 1979)
Костюм астронавта («Чужой», 1979)

Джон Молло — художник по костюмам, работу которого можно оценить по скафандру для Сигурни Уивер, который был продан за 205 тысяч долларов, а также за оскароносные работы в фильмах «Звёздные войны: Эпизод 4 — Новая надежда» (1977) и «Ганди» (1982).
Шляпа («Индиана Джонс», серия фильмов)
Шляпа («Индиана Джонс», серия фильмов)

Узнаваемым образом привлекательного археолога занималась Дебора Нэдулмэн, изначально заказав 12 шляп мастерской Herbert Johnson, и затем внесла в них изменения для придания поношенного вида. Одну из шляп приобрёл страстный почитатель за 300 тысяч долларов.
Платье Дороти («Волшебник страны Оз», 1939)
Платье Дороти («Волшебник страны Оз», 1939)

Непростое путешествие ожидало не только Дороти в исполнении Джуди Гарленд, но и художника по костюмам Адриана Гринберга. Он создал более трёх тысяч эскизов, прежде чем прийти к тому самому платью героини. Но реализованная задумка вызвала отрицательные отзывы за неаккуратный пошив. Несмотря на это, платье было продано за 1,5 млн долларов в 2015 году.
Розовое платье Лорелей («Джентльмены предпочитают блондинок», 1953)
Розовое платье Лорелей («Джентльмены предпочитают блондинок», 1953)

Уильям Травилла — художник по костюмам и любимый дизайнер Мэрилин Монро. Он создал целый гардероб гламурных нарядов для фильма «Джентльмены предпочитают блондинок». Но самым запоминающимся и дорогим оказалось розовое платье, которое сделано из редкого шёлкового атласа реаu d’ange (фр. — «кожа ангела»), оно ушло с аукциона за 370 тысяч долларов.
Костюм Тони Манеро («Лихорадка субботнего вечера», 1977)
Костюм Тони Манеро («Лихорадка субботнего вечера», 1977)

Белый костюм, в котором Джон Траволта (Тони Манеро) танцевал под музыкальную композицию «More Than a Woman», был продан на аукционе за 250 тысяч долларов. Этот костюм-тройка — один из двух использовавшихся на съёмках, он был создан художником по костюмам Патрицией фон Бранденстайн, известной по работам в фильмах «Амадей» (1984), «Область тьмы» (2011) и другим.
Платья Скарлетт («Унесённые ветром», 1939)
Платья Скарлетт («Унесённые ветром», 1939)

Уолтер Планкетт — талантливый художник по костюмам, прекрасно чувствовавший эпохи. Он настолько ответственно подходил к своей работе, что специально для «барбекю-платья» Скарлетт нашёл фабрику, которая ещё производила текстильные принты по образцам середины XIX века. С помощью костюмов художник показал характер героини и отразил в них взросление Скарлетт. Одно из её платьев (хлопковое, светло-серого цвета) было продано за 137 тысяч долларов.
Платье леди Джессики («Дюна», 2021)
Платье леди Джессики («Дюна», 2021)

Платье Ребекки Фергюсон, исполнившей роль матери наследник Дома Атрейдесов, считается самым дорогим в кино за последнее время. Все украшения создавались вручную на протяжении нескольких месяцев. Точную стоимость платья команда по костюмам скрывает, но они предполагают, что оно самое дорогое когда-либо созданное для фильма.

грим одежда кино известные люди
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Пожалуй, если спросите всех своих знакомых о том, какой жанр в кино их любимый, то большинство выберет комедию. Ведь зрителю, как правило, хочется просто весело и непринужденно провести полтора часа свободного времени. Но в действительности, комедий в чистом и универсальном виде не так много, как может показаться. Поскольку элементы комедии добавляются в фильмы любого жанра. И в спинномозговые боевики, и в душещипательные драмы и даже в ужастики. Комедийная составляющая - это сильнейший ингредиент, который придает фильму легкости и живости, разбавляя общий тон повествования. Вот взять, например, "Люди в черном". Это в первую очередь научно-фантастический боевик, а только потом уже комедия. Мы же поведаем о более "универсальных комедиях", в которых непосредственно "комедия" и "юмор" стоят на первом месте. А тема посвящена самым кассовым из них. Забавно, но на лидирующие позиции залетели фильмы китайского производства.
17 место. Мачо и ботан 2 (2014)

комедии кино
Есть на свете люди, которые просто не могут представить себе жизнь без сладостей. Стало грустно? Скушай пирожное. Заскучал? Купи мороженое! Случилось что-то хорошее? Награди себя шоколадкой. Да, сладости - это универсальная штука, которая скрасит бытие как детям, так и взрослым. Конечно же, такую еду полезной не назовешь, но... кого это волнует, когда перед нами свежайший тирамису или наполеон? Поэтому сладкоежки всегда готовы тратить денежки на любимое лакомство, а кондитеры не сидят сложа руки. Однако, существуют такие десерты, которые могут позволить себе лишь избранные. Их цена так велика, что на эти деньги можно купить себе автомобиль или даже небольшой дом. Итак, давайте поглядим на подборку самых дорогих десертов в мире.
Подборка самых дорогих десертов в мире

интересные факты еда деньги десерты
Все эти фильмы настолько ужасны, что даже хороши! Их провальность дала им заслуженную путевку в список "самых худших фильмов в истории". Важно отметить, что все эти кинопроекты полнометражные и не являются любительскими. То есть, у них вполне хорошие бюджеты (для своего времени) и их показывали в кинотеатрах. В списке представлено десять фильмов, каждый из которых представляет свое "десятилетие". Иными словами, мы стартуем с 30-х годов и остановимся в 2020-м году. Что бы вы понимали, с учетом того как много на свете дурацких фильмов, эти работы эпично отличились! И секундочку внимания. Будет много букв. Поэтому за пару минут пост не осилить. Под каждым фильмом будет его краткое описание, а также объяснения их грандиозных фиаско.
«Маньяк» (США, 1934)

фейлы обзоры интересные факты кино