Нескучные новости на Mudrila.ru

Знаете ли вы, почему дует ветер?

2023-08-24 10:20:26
Объясняем сложные атмосферные процессы простым языком.

Ветер — самое обыденное природное явление, с которым мы сталкиваемся ежедневно. И поскольку люди привыкли к его существованию, мало кто задумывается о том, почему он, собственно, есть. Вот что стоит ответить тому, кто задаст вам такой вопрос.
Ветер — это естественное движение воздушных масс в атмосфере планеты. Существуют две причины возникновения этого природного явления. Основная — неравномерное нагревание поверхности Земли солнечным излучением.
В местах, где Солнце освещает планету под прямым углом — например, в экваториальных регионах, — она нагревается сильнее, чем ближе к полюсам. Там лучи падают под большим углом и пролегают через большую толщу атмосферы.

Тёплый воздух легче холодного: не верите — посмотрите, как благодаря этому его свойству летают воздушные шары с горелкой. Поднимаясь, нагретый воздух создаёт области с низким давлением. И наоборот: холодный, опускаясь, образует области с высоким давлением.
Воздух стремится перемещаться из областей с высоким давлением в области с низким. Из-за этого и получается ветер.
Кстати, области атмосферы с низким давлением называют циклонами, а с высоким — антициклонами.
Вторым фактором формирования ветра является вращение Земли. Это явление называется эффектом Кориолиса. Когда ветер движется с севера на юг или с юга на север, Земля вращается под ним. Воздушный поток отклоняется вправо на северном полушарии и влево — на южном. Из-за этого он обтекает области высокого давления против часовой стрелки, а области низкого — по часовой в северном полушарии и наоборот — в южном.
Этот эффект важен для формирования глобальных атмосферных циркуляций и определяет направление ветров по всему миру. Он также приводит к образованию тайфунов, ураганов и других стихийных бедствий.

Наконец, на направление и скорость ветра влияют географические особенности, такие как океаны, горы и долины. Горные массивы могут блокировать потоки воздуха, изменяя направление движения воздушных потоков и приводя к образованию осадков. Океаны и прочие водные поверхности могут быть причинами сильного ветра: вода нагревается и охлаждается медленнее, чем суша, и это создаёт разность давления в атмосфере.
В общем, всё довольно просто.

наука
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: