Нескучные новости на Mudrila.ru

Фильмы, которые умеют пугать без использования "скримеров" (15 фото)

2023-08-30 15:40:21
Многим людям нравятся ужастики. Ведь страх - это удивительное и одновременно странное чувство, которое можно назвать своеобразным аттракционом. Но напугать заядлого любителя хоррора не так-то просто. И режиссеры для этого используют самый простой метод - скример, то есть внезапный и кратковременный испуг. Например, когда из-за угла внезапно выскакивает монстр и тут же исчезает. Ценители ужастиков считают такой прием весьма банальным и приевшимся. А есть ли фильмы, которые умеют пугать и держать в напряжении без скримеров? Пользователи Reddit поделились именно такими кинокартинами, которые произвели на них большое впечатление.
«Призрак дома на холме», 1963
«Призрак дома на холме», 1963

Никаких спецэффектов, никакой компьютерной графики, никакого резинового монстра, просто хороший, пугающий сценарий и актёрская игра. В полном одиночестве. В ночи. Во тьме…
«Змей и радуга», 1987
«Змей и радуга», 1987

«Подмена», 1979
«Подмена», 1979

Это малобюджетная история о привидениях, не кровавая или что-то в этом роде. Однако пару недель после просмотра этого фильма я не мог спать нормально.
«Лангольеры», 1995
«Лангольеры», 1995

«Лангольеры» — самый страшный фильм, который я когда-либо видел. Он даже вызвал у меня некоторые проблемы с психическим здоровьем и на несколько лет привёл в состояние паранойи. Но никто не воспринимает мои слова серьёзно.
«Нити», 1984
«Нити», 1984

Это реалистичный взгляд на то, что произошло бы, если бы случилась ядерная война.
«Зелёная комната», 2015
«Зелёная комната», 2015

Хочу почётно упомянуть «Зелёную комнату». Есть что-то пугающее в том, чтобы быть запертым в глуши в пространстве, где все снаружи хотят тебя убить.
«Заражение», 2011
«Заражение», 2011

Совершил ошибку, посмотрев этот фильм во время полёта в командировку в Гонконг, эпицентр вспышки эпидемии. Тревожно, мягко говоря.
«Сфера», 1998
«Сфера», 1998

«Твин Пикс: Сквозь огонь», 1992
«Твин Пикс: Сквозь огонь», 1992

«Человек-мотылёк», 2002
«Человек-мотылёк», 2002

Каждый раз, когда я смотрю этот фильм, я замечаю разные вещи. Например, отражения персонажей в зеркалах будут рассинхронизированы.
«Понтипул», 2008
«Понтипул», 2008

У фильма уникальная атмосфера: мы проводим большую часть времени на уединённой радиостанции. Через некоторое время начинают приходить сообщения о беспорядках и массовых убийствах. Вся информация поступает через показания звонивших, рассказы очевидцев и радиопередачи. Это очень тревожит и огорчает. Ваше воображение не может не представлять все происходящие ужасы.
«Четвёртый вид», 2009
«Четвёртый вид», 2009

После просмотра этого фильма в кинотеатре я неделями не мог спать из-за страха, что меня собираются похитить инопланетяне.
«Дорога», 2009
«Дорога», 2009

Лучший фильм, который вы больше никогда не захотите смотреть.
Что действительно пугало в фильме, так это то, что в нём нет «монстров» или даже психопатов в традиционном смысле этого слова. Просто… люди, доведённые до отчаяния.
«Сквозь горизонт», 1997
«Сквозь горизонт», 1997

«Спуск», 2005
«Спуск», 2005

Наверное, мой самый любимый фильм ужасов, потому что он меня действительно напугал. Обычно ужасы смехотворно банальны, но «Спуск» — это фильм, который действительно вызывает чувство страха темой изоляции и клаустрофобии. Даже если бы в этом фильме не было злых существ, я бы всё равно обомлел при одной мысли о том, что буду отрезан от мира в такой глубокой тёмной пещере.

соцсети reddit фильмы ужасов кино
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Кайдзю - это японское слово, которое переводится, как "монстр/чудовище" или "странный зверь". Также это направление японского фольклора, описывающее различных мифологических созданий и существ, как добрых, так и злых. Конечно же, кайдзю был обречен на успех в кинематографе. В итоге образовался целый поджанр эпической фантастики, главной отличительной чертой которой являются огромные монстры, разрушающие целые города. И кто сразу же приходит на ум? Да, ясное дело, ее величество Годзилла и все ее друзья. Рождение этого поджанра присудили Японии, но есть нюанс. Первыми были США со своим "Кинг-Конгом" 1933 года. А через 20 лет был снят еще один знаковый фильм - "Чудовище с глубины 20 000 саженей" - экранизация рассказа Рэя Брэдбери о супер гигантском ящере Редозавре, который очнулся от многомиллионного сна после взрыва атомной бомбы в Арктике. Именно этот фильм вдохновил Исиро Хонду на создание той самой оригинальной "Годзиллы", фильм о ней был снят только в 1954-м году. Ох, что-то мы заболтались, ведь тема действительно интересная! Если вам нравятся фильмы о чудовищах-гигантах, но надоели всяческие Годзиллы и ремейки Кинг-Конга, то держите список про других, не менее крутых кайдзю.
«Охотник на троллей» (2010)

кино