Нескучные новости на Mudrila.ru

8 однодневных маршрутов по Архызу для начинающих и любителей (26 фото,видео)

2023-09-01 19:20:09
Архыз – горнолыжный курорт в Карачаево-Черкесии – отлично подходит для туристов, которые интересуются пешими турами, но пока не готовы уходить в многодневные походы с палатками. Здесь можно отправиться в однодневные маршруты различной сложности. Бесспорные плюсы – невероятные виды и неплохая туристическая инфраструктура. Наш читатель и самостоятельный путешественник Алексей Елфимов отправился в насыщенное путешествие по Архызу, снял об этом атмосферное видео и поделился полезными советами – куда, как и почём.

Как добраться?
На поезде можно доехать до станции Невинномысская. Отсюда до Архыза ходят такси и рейсовые автобусы – причем выгоднее взять такси, если вас больше двоих. Через приложение такси заказать тоже можно, местные спокойно берут такие заказы. Однако через агрегатор цена была 4000 рублей, а с таксистом у вокзала нам удалось договориться за 3500. Дорога на машине заняла у нас 2,5 часа. Советую ехать днем, потому что ближе к поселку открываются живописные виды – будет обидно пропустить.
Билеты на поезд лучше брать в день старта продаж. Иначе рискуете, как мы, ехать на верхних полках в плацкарте. Мы ехали из Воронежа, откуда билеты обошлись нам в 3500 рублей.
На самолете все не так просто: ближайший аэропорт находится в Минеральных Водах. Отсюда ехать до Архыза дольше. Такси обойдется в 5-6 тысяч рублей. Но можно найти и рейсовые автобусы, которые возят туристов с багажом.

Что взять с собой?

● Очень часто придется пересекать реки вброд. Поэтому смело берите запасные носки, а в домике держите сушилку для обуви. Толстые треккинговые ботинки могут не успеть высохнуть.
● Летом незаменим солнцезащитный крем. Большинство треков открыты для солнца, получить ожоги не составит труда.
● Выбор между высокими и низкими треккинговыми ботинками остается за вами, но я советую брать высокие. Это позволит уменьшить вероятность вывихнуть ногу на курумниках, которых тут достаточно.
● Обязательно берите треккинговые палки. Без них вероятность травм кратно возрастает.
● Не забудьте захватить дождевики: погода в горах обычно непредсказуема и утренний прогноз может обмануть.
● Скачайте хорошее приложение с картами. Я советую Organic Map и OsmAnd. Не забудьте закешировать маршруты заранее.

путешествия
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: