Нескучные новости на Mudrila.ru

Сервируем стильно: трендовые тарелки и посуда в этом году

2023-09-06 19:55:06
Сервируем стильно: трендовые тарелки и посуда в этом году

Вы знали, что восприятие и даже вкус блюда меняются в зависимости от того, как сервирован стол, и на чем вам подносят кулинарные изыски? Действительно, красивая посуда является одним из факторов, определяющих эстетику приема пищи. И неважно, в банкетном зале ресторана или на домашней кухне, тарелки и прочая кухонная атрибутика должны быть стильными.
Самодостаточный минимализм
Нестареющая классика – круглые тарелки белого цвета. Допускается декор в виде драгоценных металлов, но в строго умеренном количестве. Несмотря на внешнюю простоту, качество материала и производства данной посуды, как правило, находится на очень высоком уровне. Один из плюсов белой посуды – универсальность и сочетание с любыми столовыми приборами, скатертями и интерьерами.
Синяя, красная, зеленая пастель
Схожий тренд – скандинавские мотивы. Это тоже минимализм, но не классический белый, а цветной. Дизайнеры отмечают такие удачные решения, как матовый зеленый, красный (бордовый), синий оттенки. В тренде – спокойные теплые тона. При этом наибольшим спросом пользуется посуда, покрытая глазурью, с глянцевой поверхностью. На поверхности посуды допускаются искусственно выполненные неровности и выемки, имитирующие ручное производство. Яркий представитель такого стиля – посуда japandi, одновременно воплотившая в себе скандинавский и японский стили.
Симметрия и геометрия
Несмотря на сохраняющийся спрос на асимметрическую посуду, возвращается мода на симметрию, причем с геометрическими орнаментами. «Шахматная» расцветка, ромбики, «елочка», простые и прямые линии – все это добавляет упорядоченности интерьеру и не отвлекает от акцентных элементов на столе. Такая посуда отлично смотрится с гранеными хрустальными бокалами и фужерами.
Имитация природы и стиль Бохо
Тарелки «под мрамор», в том числе темно-серые и черные оттенки, в этом году принято сочетать с бокалами и прочей столовой утварью в стиле Бохо, с его обилием плетений, граней и ромбов. Также допускается использование разноцветного стекла – розовых, светло-зеленых, оранжевых бокалов и стаканов. К слову, в эту же категорию можно отнести посуду с узорами в виде потоков воды и волн.
Этнические мотивы и майолика
Имитация уникальности каждого предмета в посудном наборе – это долгоиграющий тренд. Он прекрасно дополняется техникой майолика и различными мозаиками, орнаментами и узорами, в том числе этническими. Однако учитывайте, что такая посуда требует соответствующего интерьера на кухне, да и для ежедневной трапезы она не походит.

разное
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: