Нескучные новости на Mudrila.ru

Дом с внутренним двором и смотровой площадкой на узком участке в Мексике

2023-09-28 16:06:08
Practica Arquitectura завершила строительство небольшого дома на прямоугольном участке шириной всего пять метров в охраняемом историческом районе Сан-Педро-Гарса. «Сочетая классические элементы архитектуры северо-запада Мексики с абстрактными современными чертами, личность этого дома очень похожа, но отличается от контекста», — рассказали в студии.

По плану помещения для передвижения и обслуживания расположены по краям объекта, а в центре имеется большой двор, который делит остальную часть программы на два объёма. «Дизайн представляет собой открытое пространство, сохраняя при этом конфиденциальность благодаря границе вокруг происходящего внутри», — заявили в студии. Фасад, выходящий на улицу, выполнен из гладкого красного бетона двух тонов: более тёмный нижний уровень гармонирует с более светлыми верхними уровнями, чьи оттенки были вдохновлены путешествиями домовладельца по Балканам. Тонкий профильный экран проходит по южному углу, обеспечивая солнечный свет и конфиденциальность внутренней лестницы. Крытый вход ведёт в центральный двор с частично гравийным полом, зелёными растениями и небольшим деревом. Застеклённый переход проходит по всей длине двора, соединяя два объёма с внутренним пространством.
На втором этаже расположены две спальни. Внутренняя открытая терраса с тонким деревянным покрытием служит переходом из внутреннего двора в основной люкс, в котором есть частный внутренний дворик в голубых тонах в задней части здания. Лестница продолжает подниматься на крышу вдоль переднего края дома, зубчатый профиль лестницы которого виден с улицы. С открытой террасы на крыше открывается панорама на 360 градусов на окружающий город и горы. Чтобы снизить затраты, команда использовала традиционные методы строительства, такие как бетонирование с облегчёнными плитами. Нежно-розовое покрытие было нанесено по всему интерьеру. Более насыщенный красный цвет был применён к металлическим балкам, перилам и стойкам окон, что выделяло детали в простом и функциональном пространстве.






























дизайн дом
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: