Нескучные новости на Mudrila.ru

Подборка фильмов разных лет, которые были признаны худшими в истории кинематографа (10 фото)

2023-10-12 14:55:19
Все эти фильмы настолько ужасны, что даже хороши! Их провальность дала им заслуженную путевку в список "самых худших фильмов в истории". Важно отметить, что все эти кинопроекты полнометражные и не являются любительскими. То есть, у них вполне хорошие бюджеты (для своего времени) и их показывали в кинотеатрах. В списке представлено десять фильмов, каждый из которых представляет свое "десятилетие". Иными словами, мы стартуем с 30-х годов и остановимся в 2020-м году. Что бы вы понимали, с учетом того как много на свете дурацких фильмов, эти работы эпично отличились! И секундочку внимания. Будет много букв. Поэтому за пару минут пост не осилить. Под каждым фильмом будет его краткое описание, а также объяснения их грандиозных фиаско.
«Маньяк» (США, 1934)
«Маньяк» (США, 1934)

Худший фильм 1930-х годов.
О чём фильм: безумный учёный доктора Миршульц со своим ассистентом, бывшим актёром Доном Максвеллом, пытаются найти способ воскрешать людей из мёртвых. Однажды Максвелл случайно убивает доктора, после чего прячет его труп за стеной, а сам переодевается в него, делая вид, что он и есть Миршульц. Увлёкшись отыгрышем роли доктора, Максвелл понемногу сходит с ума. Он продолжает эксперименты своего наставника, но при этом начинает совершать реальные преступления.
Чем он так плох: «Маньяк» — фильм, созданный до введения в США кодекса Хейса, который ограничивал то, что можно показывать в картинах, попадающих в кинотеатры. Поэтому фильм содержал сцены насилия (в том чисел сексуального), жестокого обращения с животными и беспричинного раздевания. Некоторые эпизоды являются просто концентрированным безумием, например, драка женщин, вооружённых шприцами.
Несмотря на древность «Маньяка», многие современные издания (Rotten Tomatoes, Vanity Fair и др.), внесли этот фильм в свои списки худших в истории.
Нет орхидей для мисс Блэндиш (Великобритания, 1948)
Нет орхидей для мисс Блэндиш (Великобритания, 1948)

Худший фильм 1940-х годов.
О чём фильм: простое ограбление случайно превращается в убийство, а следом в похищение главной героини с целью выкупа. Но грабители оказываются убиты другой бандой, и похищенная девушка попадает уже в их руки. Она и один из членов новой банды влюбляются, но полиция настигает бандитов и убивает возлюбленного героини, из-за чего она бросается с балкона.
Чем он так плох: сразу после выхода фильм раскритиковали в прессе за чрезмерный сексуальный контент и слишком высокий уровень насилия. Кстати, фильм снят по одноимённому роману 1939 года, который ругали за это же.
Британский киножурнал Monthly Film Bulletin назвал картину «самой отвратительной демонстрацией жестокости, извращений, секса и садизма, когда-либо показанной на экране кинотеатра».
Завоеватель (США, 1956)
Завоеватель (США, 1956)

Худший фильм 1950-х годов.
О чём фильм: о полководце и правителе Монгольской империи Чингисхане.
Чем он так плох: журналисты назвали выбор знаменитого голливудского актёра Джона Уэйна (американца) на роль Хана «одним из худших решений по подбору актёров всех времён», с чем позже был согласен и сам Уэйн.
Фильм особенно известен своей закадровой провальностью: съёмки проходили рядом с полигоном, где проводились ядерные испытания, из-за чего у 41% членов съёмочной площадки позже нашли рак; картина провалилась в прокате, да так, что студия RKO Pictures обанкротилась и перестала существовать; фильм стал последним в карьере знаменитого предпринимателя Говард Хьюз (о нём снят фильм «Авиатор»), который продюсировал «Завоевателя» — настолько ему не понравился результат.
Газета Daily Telegraph писала о фильме: «Абсолютно по всем мыслимым показателям – финансовым, критическим, историческим, этническим и даже по количеству жертв (на съёмках) – фильм будет известен как одна из величайших катастроф в истории кинематографа».
Санта-Клаус завоёвывает марсиан (США, 1964)
Санта-Клаус завоёвывает марсиан (США, 1964)

Худший фильм 1960-х годов.
О чём фильм: грустные марсианские дети поймали сигнал с Земли, где показывали весёлого Санта-Клауса. Взрослые марсиане решают похитить понравившегося детишкам Санту и доставить его на Марс. Но пойдёт ли присутствие дедули им на пользу?
Чем он так плох: фильм регулярно попадает в списки худших в истории — в основном из-за нелепых тесных декораций, как из школьной постановки, и такого же качества грима. А ведь бюджет картины был 200 тысяч долларов, что не так мало для тех времён. Ну и общая странность происходящего тоже вызывает вопросы.
Разумеется, «Санта-Клаус завоёвывает марсиан» получил в основном отрицательные отзывы в СМИ, причём большая часть положительных была обоснована тем, что фильм «настолько плох, что даже хорош».
Калигула (Италия, США, 1979)
Калигула (Италия, США, 1979)

Худший фильм 1970-х годов.
О чём фильм: это эротическая историческая драма о закулисье правления древнеримского императора Калигулы. С участием таких звёзд как Малкольм Макдауэлл, Хелен Миррен и Питер О’Тул.
Чем он так плох: фильм получил резко негативные отзывы критиков, которые осудили его за сцены секса и насилия (в картине буквально есть 6-минутная порно-вставка), а также отсутствие связности повествования. Знаменитый кинокритик Роджер Эберт поставил «Калигуле» нулевую оценку, назвав фильм «отвратительным, совершенно бесполезным и постыдным мусором» и обвинив его в художественно вульгарном изображении секса и насилия, а также в технически некомпетентной режиссуре и структуре.
Малыши из мусорного бачка (США, 1987)
Малыши из мусорного бачка (США, 1987)

Худший фильм 1980-х годов.
О чём фильм: семейная комедия-мюзикл про кукольных детишек, которые живут в закрытом мусорном баке в антикварном магазине и становятся друзьями главного героя-подростка.
Чем он так плох: эти куклы невероятно жуткие и неприятные на вид! К тому же их поведение оставляет желать лучшего. Куклы были сыграны актёрами-карликами в малобюджетных костюмах, с плохо функционирующими ртами и невыразительными лицами. Фильм критикуют за грубый юмор, бессмысленный сюжет, плохие пояснения, что к чему, слабую игру и вызывающий тревогу внешний вид «малышей». Журналисты писали, что фильм слишком отталкивающий для просмотра и детей, и взрослых. К тому же в нём есть несколько сцен, в которых присутствуют сексуальные образы, насилие и употребление алкоголя. Разозлённые родители устроили общенациональную акцию протеста в США против фильма, в результате чего он был изъят из проката.
Бэтмен и Робин (США, 1997)
Бэтмен и Робин (США, 1997)

Худший фильм 1990-х годов.
О чём фильм: четвёртая часть приключений Бэтмена и примкнувшего к нему Робина из квадрологии режиссёров Бёртона-Шумахер. Супергероям противостоят Мистер Фриз, Ядовитый плющ и Бэйн. Роли исполнили тогдашние звёзды Голливуда Джордж Клуни, Ума Турман, Арнольд Шварценеггер, Алисия Сильверстоун и Крис О’Доннелл.
Чем он так плох: фильм критикуют за излишнюю несерьёзность, нелепые костюмы, слабый сюжет и удивительно карикатурную игру звёздного состава, чьи персонажи постоянно выдают стыдные ванлайнеры. За фильм публично извинялся исполнитель главной роли Джордж Клуни, который признался, что не показывал его жене из-за желания, чтобы у неё «было ко мне какое-то уважение».
Консенсус критиков на Rotten Tomtoes гласит:
Насмешливое отношение Джоэла Шумахера в «Бэтмене и Робине» достигает своего предела, в результате чего получается безумный и бессмысленный фильм, который слишком шутлив, чтобы кому-то было до него дело.
Комната (США, 2003)
Комната (США, 2003)

Худший фильм 2000-х годов.
О чём фильм: мелодрама (невольно ставшая чёрной комедией) о том, как друзья банкира из Сан-Франциско один за другим предают его. В главной роли — сценарист, режиссёр и продюсер фильма Томми Вайсо.
Чем он так плох: «Комната» известна своими причудливыми и непоследовательными диалогами, затяжными сценами секса, сюжетными линиями, которые крайне странно доведены до финала или вовсе брошены на полпути, смехотворно-плохой актёрской игрой и даже нелепым использованием хромакея с видами на Сан-Франциско (как на кадре выше).
Цитата одного из критиков:
«Комната» — это почти антифильм. Бессмысленная и непреднамеренно сюрреалистическая мыльная опера, наполненная нелогичностями, путающими зрителя персонажами и беспричинным, анатомически неправильным сексом
Фильм настолько укоренился в поп-культуре как пример плохого кино, что в 2017 году вышла биографическая комедия «Горе-творец», в которой показано, как снималась «Комната». И её как фильм общественность оценила куда выше, чем сам оригинал.
Муви 43 (США, 2013)
Муви 43 (США, 2013)

Худший фильм 2010-х годов.
О чём фильм: это альманах из 12 комичных скетчей, снятых разными режиссёрами, с участием большого количества звёзд Голливуда.
Чем он так плох: в первую очередь, уровнем юмора! Он намеренно, даже подчёркнуто низкосортный. Фильм представляет собой контраст серьёзных актёров с большими именами и ужасающе-омерзительных сцен, которые они отыгрывают. Критики писали, что этот фильм «агрессивно безвкусный» и представляет собой всё самое худшее, что было в других плохих картинах до него (в том числе из этого списка).
Фильм на уровне сценария отвергался многими студиями в течение десятилетия, поэтому до сих пор сложно поверить в то, что продюсер Питер Фаррелли (а ведь человек стал соавтором «Зелёной книги») смог затащить в проект так много актёров и актрис категории А.
365 дней (Польша, 2020)
365 дней (Польша, 2020)

Худший фильм 2020-х годов (на данный момент; «Морбиус» тоже вполне достойный кандидат).
О чём фильм: молодой глава сицилийской мафии похищает девушку и даёт ей 365 дней на то, чтобы она его полюбила.
Чем он так плох: это эротическая мелодрама в духе «50 оттенков серого», которая, между прочим, в год выхода стала самым просматриваемым фильмом на Netflix во многих странах мира, в том числе в США, Великобритании и Германии. Вот только популярность не помешала всем мировым критикам в клочья разнести «365 дней» за романтизацию похищений и сексуального насилия, прославление мафии и ужасающе плохие диалоги, достойные «Комнаты». Фильму даже досталось за «несексуальность эротических сцен». На сайте Change.org было создано несколько петиций, призывающих удалить фильм из Netflix, которые в общей сложности подписали более 100 тысяч человек.
Кстати, в финале фильма героиня действительно полюбила похитителя, и у «365 дней» вышло уже два продолжения! Вот так поворот.

фейлы обзоры интересные факты кино
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Пожалуй, если спросите всех своих знакомых о том, какой жанр в кино их любимый, то большинство выберет комедию. Ведь зрителю, как правило, хочется просто весело и непринужденно провести полтора часа свободного времени. Но в действительности, комедий в чистом и универсальном виде не так много, как может показаться. Поскольку элементы комедии добавляются в фильмы любого жанра. И в спинномозговые боевики, и в душещипательные драмы и даже в ужастики. Комедийная составляющая - это сильнейший ингредиент, который придает фильму легкости и живости, разбавляя общий тон повествования. Вот взять, например, "Люди в черном". Это в первую очередь научно-фантастический боевик, а только потом уже комедия. Мы же поведаем о более "универсальных комедиях", в которых непосредственно "комедия" и "юмор" стоят на первом месте. А тема посвящена самым кассовым из них. Забавно, но на лидирующие позиции залетели фильмы китайского производства.
17 место. Мачо и ботан 2 (2014)

комедии кино