Нескучные новости на Mudrila.ru

Фильмы ужасов, главные герои которых не имели ничего общего с хоррорами (9 фото)

2023-10-23 16:55:18
Ужастики - это весьма просторный жанр для сценаристов. Ведь по сути из чего угодно можно слепить хоррор. Правда... категории "б", но все же! Можно взять какого-нибудь милого и доброго сказочного героя и превратить его в маньяка. Так что ужастики - это действительно очень широкое поле для экспериментов человеческой фантазии. Давайте поглядим в каких фильмах ужасов, главные герои и злодеи не имеют ничего общего с хоррорами.
Красная Шапочка (2011)
Красная Шапочка (2011)

Во-первых, у Красной Шапочки появляется имя — Валери. Во-вторых, простой волк из оригинальной сказки (хоть очень умный и удивительным образом похожий на бабушку) — это ещё не беда по сравнению с волком-оборотнем из этого готически-романтического ужастика. Здесь ему приносят не мамины пирожки, а ежемесячную жертву в виде одного из жителей деревни, где живёт Валери.
Белоснежка: Страшная сказка (1997)
Белоснежка: Страшная сказка (1997)

Мрачный пересказ классической сказки с неузнаваемой Сигурни Уивер. Напряжённый ужастик с готической атмосферой исследует запутанные отношения между Белоснежкой (Лиллиан) и её мачехой, которая не только ревнива, но и вообще ведьма. А видели бы вы здешних гномов…
Гретель и Гензель (2020)
Гретель и Гензель (2020)

Данная адаптация детской сказки (довольно мрачной и в оригинале) представляет собой медленный хоррор с реалистичной актёрской игрой, великолепно стилизованным визуалом и постоянно растущим напряжением. Гретель здесь гораздо старше брата, из-за чего ей постоянно приходится разруливать всё самой.
Гоголь. Начало (2017)
Гоголь. Начало (2017)

Сам написал, теперь и расхлёбывай! «Гоголь. Начало», как и все остальные части этой серии фильмов, превратили Николая Васильевича в активного участника своих же жутковатых историй.
Охотники на ведьм (2012)
Охотники на ведьм (2012)

Или в оригинале: «Гензель и Гретель: Охотники на ведьм».
Никаких больше пряничных домиков. Гензель и Гретель повзрослели и начали… мочить нечисть. А чем ещё заниматься?
Президент Линкольн: Охотник на вампиров (2012)
Президент Линкольн: Охотник на вампиров (2012)

У 16-го президента США была специфическая предвыборная кампания. Он боролся не только с рабством, но и с вампирами. Став первым лицом государства, Авраам Линкольн из этого фильма не засел в Овальном кабинете, а продолжил орудовать серебряными предметами.
Гордость и предубеждение и зомби (2015)
Гордость и предубеждение и зомби (2015)

Думаете, в Англии начала 19 века не мог начаться зомби-апокалипсис? Благо, он случился в той вселенной, где живут герои Джейн Остин — бесстрашные сёстры Беннет и гроза зомби, бесподобный Фицуильям Дарси.
Зловредный (2022)
Зловредный (2022)

Главный злодей этого треш-хоррора — Гринч. Но не тот забавный зелёный негодяй, которых из вредности хочет украсть Рождество. Нет. Этот хочет не только украсть Рождество, но и убить всех вокруг.
Винни-Пух: Кровь и мёд (2023)
Винни-Пух: Кровь и мёд (2023)

Кристофер Робин уехал учиться в колледж, забросив своих друзей детства — Винни-Пуха, Пяточка и всех-всех-всех (странноватых гибридов животного и человека). Без своего товарища те оголодали и обезумели. С тех пор рядом со Стоакровым лесом начинают пропадать люди, а судьба самого Кристофера, вернувшегося с подругой в те места, где провёл детство, оказалась более чем печальной.

литература сказки кино фильмы ужасов
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Многие люди считают возраст большой проблемой. Например, из-за разницы в возрасте невозможно нормально влиться в рабочий коллектив (где все тебя младше или старше). Отношения с кем-то, кто тебя младше или старше лет на 15 - это и вовсе порицаемая в обществе история (если девушка, то обязательно разлучница-содержанка, если парень - Прохор Шаляпин). Короче говоря, возраст - это гигантская пропасть между поколениями, а взаимоотношения между ними могут быть сугубо "родительскими" и "наставническими". И это, конечно же... неправда! Взять хотя бы эти прекрасные фильмы, актеры которых показали такую чудесную "химию", правдоподобность которых даже не обсуждается. Предлагаем вспомнить крутые кинокартины, где большая разница в возрасте главные героев - это сплошной плюс.
Назад в будущее (1985)

возраст известные люди кино
Фильмы ужасов далеко не такие поверхностные, как кажется многим зрителям. Существует масса разновидностей и поджанров, например: боди-хоррор, психологический-хоррор, фолк-хоррор, сплэттер, мокьюментари-хоррор, слэшер, подростковые ужастики и даже комедийные. В данном случае мы рассмотрим кое-что новенькое, а именно - пост-хоррор или как его еще называет "хоррор новой волны". Такой термин появился относительно недавно, а отметили его в статье журналиста The Guardian Стива Роуза. В таких фильмах за героями не бегают монстры и маньяки с бензопилами, зомби не охотятся за мозгами, а сцен с расчлененкой и скримерами практически нет. В данном случае действия будут разворачиваются достаточно медленно, а акцент делается не на проблеме из вне, а на внутренних психологических проблемах героев. Чувство страха и безысходности достигаются куда более сложными и художественными приемами. Если вы любите такие фильмы, то вот вам подборочка нетипичных ужастиков из категории "хорроров новой волны".
Необычные фильмы ужасов, которые пугают нас не монстрами и "скримерами"

фильмы ужасов кино
Фильмы ужасов, по мнению многих зрителей и критиков - это не та категория, к которой можно относится серьезно в плане киноискусства. Мол, это сугубо подростковый и адреналиновый аттракцион, где какой-нибудь монстр или маньяк с ножом по очереди расправляется со своими жертвами. И такое мнение очень даже имеет право на существование, так как существуют десятки (а то и сотни) мясных страшилок категории "б", где хорошей режиссурой, захватывающим сюжетом и убедительной актерской игрой даже не пахнет. Главное, чтобы было побольше скримеров! Кто-то скажет, что всеми виной низкий бюджет, но высокобюджетных хорроров народ тоже насмотрелся. Однако, во всех правилах есть исключения! Давайте поглядим на фильмы ужасов, которые всё-таки получили признание киноакадемии и были удостоены "Оскара" в различных категориях.
Доктор Джекилл и мистер Хайд (1931)

фильмы ужасов кино оскар