Нескучные новости на Mudrila.ru

Представлен ультразвуковой кухонный нож 369Sonic. Он легко режет мягкие продукты, не повреждая их (видео)

2023-10-26 11:05:13
Теперь ещё и нож придётся заряжать.

Чешский стартап 369Sonic представил ультразвуковой кухонный нож под тем же названием. Создатели отмечают, что хотя ультразвуковые ножи активно используются для резки на фабриках и в лабораториях, принести эту технологию на обычную кухню они собираются первыми.

Нож получил 12-вольтовую перезаряжаемую литиевую батарею, печатную плату и титановый ультразвуковой преобразователь. Последний соединён с заточенным лезвием из нержавеющей стали длиной 125 мм. После включения генерируется электрический сигнал, который преобразуется в механическое движение той же частоты.
В результате лезвие вибрирует с частотой от 40 000 до 50 000 раз в секунду. Эти крошечные, но быстрые движения не позволяют еде прилипать к лезвию во время нарезки, так что орудовать 369Sonic проще, чем традиционным кухонным ножом. Также утверждается, что он нож не повреждает мягкую, хрупкую и крошащуюся еду, поскольку в процессе нарезки на неё не оказывается большое давление.

Создатели отмечают, что при создании ножа вдохновлялись японскими клинками — вроде катан и кинжалов танто. Самое лезвие у ножа съёмное: его можно вытащить для генеральной чистки. Также фото с сайта 369Sonic намекает на возможных выход сменных лезвий других типов, но подробностей о них пока нет.
Нож работает достаточно тихо (его громкость сравнивают с шёпотом), но для безопасности пользователя он издаёт звуковой сигнал во время нарезки. После использования и очистки нож достаточно закрыть защитным кожухом и установить на подставку, которая выполняет функции беспроводной зарядки. Полного заряда должно хватить примерно на 50 минут непрерывной резки.

Кухонный нож 369Sonic можно предзаказать на Kickstarter за 348 долларов (≈32 500 рублей). Начало поставок ожидается в марте следующего года.

гаджеты
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: