Нескучные новости на Mudrila.ru

В России собираются возродить автомобильный бренд «Запорожец»

2023-11-02 19:05:11
Как и в советские годы, машину планируют сделать «народной»

В России предлагают возобновить производство автомобилей под брендом «Запорожец» . Возродить легендарную советскую марку посоветовал член комитета Совета Федерации по экономической политике Дмитрий Ворона. По мнению сенатора, возрожденная модель должна получить статус «современного народного автомобиля». Чиновник не сомневается, что культовая машина будет пользоваться спросом у россиян.
Дмитрий Ворона сообщил, что производство «Запорожца» необходимо наладить по полному циклу, чтобы избежать проблем с двигателями, которые испытывали советские инженеры. При этом сенатор не уточнил, будет ли автомобиль построен на базе китайской модели, либо же инженеры возьмут за основу знаменитую советскую машину, которую впоследствии доработают.
Кроме того, чиновник заявил, что в стране необходимо восстановить бывший автозавод «Коммунар», на мощностях которого в начале 1960-х годов запустили серийное производство «Запорожцев». Впоследствии на территории Запорожья создали предприятия, которые обеспечили бесперебойное производство автомобилей. В частности, специалисты региона выпускали «Таврию».
Источник:Парламентская газета

авто
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль был не только выдающимся политическим деятелем, но и очень недурственным художником. Поэтому искусство он любил и ценил. Но только не в том случае, когда речь идет о его портретах! Их он просто терпеть не мог. Если вы читали его биографию (или смотрели сериал "Корона"), вы помните, как он психанул, когда ему на 80-летие в 1954 году подарили памятный портрет от художника Грэма Сазерленда, заказанный британским Парламентом. Сказать, что он ему не понравился - это ничего не сказать. Однако... откуда не возьмись возник очень редкий портрет Черчилля, который мог быть эскизом того самого первого портрета. Вполне возможно, что его даже не видел. Так или иначе, эксперты аукционного дома Сотбис выставили картину на торги. Ее планируют продать за 800 тысяч фунтов стерлингов!
На аукцион собираются выставить ранее невиданную версию портрета Уинстона Черчилля

искусство уинстон черчилль портреты аукционы