Нескучные новости на Mudrila.ru

Исследователи наконец узнали, где находится голова у морской звезды

2023-11-07 16:05:26
«Руки» морских звезд на самом деле выступают продолжением их головы, утверждают ученые в опубликованном в Nature исследовании

Необычное строение тела морских звезд и других иглокожих (существ с пятиугольным строением) не является следствием того, что их центральная часть туловища состоит из пяти одинаковых частей. В отличие от билатерий, животных с хорошо различимыми головными и хвостовыми отделами, иглокожие не отличаются заметными конечностями. Впрочем, ситуация оказалась немного сложнее.
Исследователи изучили экспрессию генов у морских звезд и других групп живых существ. Связанные с развитием головы сигнатуры расположены по всему телу звезд, при этом кодирующие туловище и хвост гены у них практически отсутствуют. Молекулярные сигнатуры, связанные с передней частью головы, у них выражены в проходящей по центру каждой конечности линии. Если упростить, то тело морской звезды «представляет голову, ползущую по морскому дну губами».

Ученые добавили, что хотя в их работе речь в основном идет о морских звездах, нет основания полагать, что результаты не подходят для остальных иглокожих.

исследования
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: