Нескучные новости на Mudrila.ru

Что почитать геймерам: 5 атмосферных книг по мотивам видеоигр

2023-12-04 16:05:32
В видеоиграх скрывается невероятный мир. В нем каждый может примерить на себя новую роль и испытать яркие эмоции. В этом они схожи с хорошей литературой. А если их объединить? Совместно с книжным сервисом Литрес собрали пять электронных и аудиокниг по мотивам видеоигр, которые помогут интересно провести время.

«Minecraft: Путешествие», Джейсон Фрай
Игра Minecraft была создана шведским программистом Маркусом Перссоном в 2009 году. Пять лет спустя корпорация Microsoft приобрела права на нее за 2,5 миллиарда долларов. Игра не ставит перед игроком целей, а предлагает свободу действий: мир в ней состоит из кубов — его можно перестраивать и менять.
События аудиокниги Джейсона Фрая происходят в небольшом городе Верхнего мира. Главный герой Стакс Камнерез — сын искателей приключений. Сам он при этом предпочитает спокойствие, заботу о саде и кошках. Внезапно его мир рушится из-за загадочного незнакомца и банды разбойников. За одну ночь Стакс лишается всего и оказывается на краю света. Теперь опасности поджидают его со всех сторон, а каждый поворот может скрывать чудовищ. Он вынужден искать путь домой, по пути сталкиваясь с другими путешественниками. Но они покажут ему, что в мире Minecraft можно найти не только монстров, но и крепкую дружбу.

«World of Warcraft. Энциклопедия Азерота: Калимдор», Шон Коупленд
Первая часть компьютерной игры Warcraft от компании Blizzard Entertainment вышла в 1994 году. С тех пор она стала одной из самых успешных франшиз в истории игровой индустрии: Warcraft давно не просто стратегия, а вселенная настольных и карточных игр, книг, комиксов, мерча и даже фильмов.
Автор Шон Коупленд — штатный историк и знаток развития франшизы в Blizzard Entertainment. В этой энциклопедии он дополнил яркие красочные иллюстрации новыми фактами об Азероте. Книга станет подарком для всех поклонников игры. В компании охотника Рексара, его спутников-животных и посла Орды Зекхана читатель отправится в опасное приключение по Калимдору: от стен Оргриммара до равнин Мулгора и диких земель кратера Ун'Горо.

«Sea of Thieves. Графический роман», Джереми Уитли
Если любите капитанские байки и «Пиратов Карибского моря», то и «Море Воров» вам понравится. Многопользовательская игра в жанре пиратского приключенческого боевика вышла в 2018 году, но полюбилась игрокам по всему миру. А для тех, кому больше по душе книги, есть яркий одноименный графический роман.
«Море Воров» — место, где собираются авантюристы со всего мира, которых не пугают опасные приключения. История строится вокруг двух команд пиратов: они знают это тревожное море как свои пять пальцев, поэтому не боятся отправиться на поиски бесценных сокровищ. Но лишь одной команде суждено найти клад, тогда как другие пойдут на корм рыбам. Книгу по достоинству оценят любители комиксов: в ней детализированные яркие рисунки дополнены забавными шутками, а динамичный сюжет не даст заскучать.

«Пять ночей у Фредди: Ужасы Фазбера. Хватайка», Андреа Ваггенер, Карли Энн Уэст
Серия жутких книг «Ужасы Фазбера» написана по мотивам популярной франшизы «Пять ночей "У Фреди"» (или кратко FNaF). Действие игры происходит в вымышленной пиццерии Freddy Fazbear’s Pizza, названной в честь талисмана — аниматронного медведя Фредди Фазбера. Игрок принимает на себя роль ночного сотрудника, которому нужно защититься от жутких монстров, используя все подручные средства.
Всего по мотивам FNaF было выпущено 22 книги, включая и эту. В последнюю вошли небольшие, но леденящие душу рассказы, в которых раскрывается много интересных деталей игровой вселенной. Читатель перенесется в старую пиццерию, и кто знает, что может случиться там ночью. Тем более, когда вами интересуются жуткие аниматроники.

«Halo. Тихая буря», Трой Деннинг
Трой Деннинг — американский писатель в жанре фэнтези и научной фантастики, чья книга написана по мотивам одной из самых популярных игровых франшиз. Halo — серия компьютерных игр в жанре шутера с двадцатилетней историей.
Сюжет «Тихой бури» разворачивается в 2526 году. Человечество на грани гибели: всему виной столкновение с альянсом инопланетных рас — Ковенантом. Про врага известно лишь то, что он настроен на полное уничтожение человечества, а в их распоряжении самое современное оружие. Чтобы потянуть время, на сражение с пришельцами бросают Спартанцев — улучшенных суперсолдат, которые с детства тренируются в условиях секретности. Во главе со старшиной Джоном-117 они оказываются в гуще событий, но победа Спартанцев нужна не всем. Коалиция лидеров Восстания считает, что союз с Ковенантом поможет сбросить власть Объединенного правительства Земли. Они пошли на все, чтобы битва была проиграна, и Спартанцы не вернулись из боя.

игры литература
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Некоторые франшизы видеоигр куда старше, чем может показаться. Их солидный возраст не ощущается, так как в свет регулярно выходят новые части и перезапуски. А между тем старушке Ларе Крофт уже 26 лет. Это прекрасный возраст для человека, но для персонажа видеоигры - целая вечность. И за долгие годы своего существования Лара претерпела немало изменений. Несмотря на успех и популярность, Крофт нередко критиковали за ее неадекватно сексуализированный образ. Критики называли Лару "силиконовой порнозвездой с пистолетами". Но в 2013 году расхитительница гробниц пережила свое второе "перерождение" и перезапуск всей истории. И сегодня ее образ и характер приблизили к идеалу, который устроил большинство игроков. Давайте посмотрим, как изменились другие герои видеоигр за долгие годы своего существования.
Как изменились известные герои видеоигр за годы своего существования

до и после графика технологии видеоигры