Нескучные новости на Mudrila.ru

Пирог «Спанакопита»: греческая классика с двумя «Ф» — фило и фета

2023-12-12 19:05:10
Спанакопита — греческий несладкий пирог со шпинатом и белым сыром — обычно фетой или брынзой.

Ингредиенты: готовое замороженное тесто фило — 7 листьев, шпинат свежий — 300 г, брынза — 150 г, сыр — 70 г, яйца 2- шт. укроп — 1 пучок, базилик свежий — 2 веточки, чеснок — 1 зубчик, растительное масло — 2 ст. л., перец и соль по вкусу, сливочное масло для смазывания теста, кунжут.
Форма пирога может быть любой — на ваше усмотрение. Шпинат можно использовать и замороженный — только предварительно разморозьте и отожмите жидкость.

Тесто фило.
Как готовить
Шпинат нарежьте и потушите на сковороде с растительным маслом в течение 1–2 минут. К шпинату добавьте яйца, нарезанные укроп и базилик, черный перец и измельченный зубчик чеснока. Покрошите в начинку брынзу. Имейте ввиду, что брынза достаточно соленая — возможно, соль в начинку добавлять не стоит.
Листы теста фило разложите друг на друга, каждый лист смажьте растопленным сливочным маслом. На середину выложите начинку из шпината, сыра и брынзы. Сформируйте пирог, смажьте его сверху сливочным маслом. Сверху пирог прикройте листом теста и посыпьте кунжутом. Выпекайте в духовке при 180°C в течение 20–25 минут, до готовности.

еда
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: