Нескучные новости на Mudrila.ru

Знаете ли вы, почему Новый год празднуют с 31 декабря на 1 января?

2023-12-21 16:50:07
Корни этого обычая древнее, чем вам может казаться.

Приближается 31 декабря — день, когда в большинстве стран мира будут праздновать Новый год. Но почему именно эта дата? На самом деле, так повелось с очень давних времён — ещё с Древнего Рима. Люди тогда праздновали Новый год весной, в марте, и пользовались календарём, в котором было 10 месяцев и 304 дня.
Более 9 000 программ для любителей учиться новому — в разделе «Курсы» на Лайфхакере.
В 753 году до нашей эры к власти пришёл царь по имени Нума Помпилий, который решил пересмотреть старые правила. Он добавил ещё два месяца, назвав их «январь» и «февраль» — в честь богов Януса и Феба. А его календарь ориентировался не на солнечный цикл, а на фазы Луны и насчитывал 355 дней.
_____________________________________________
Первый месяц года Помпилий заменил из религиозных соображений.
_____________________________________________

Дело в том, что январь, как уже говорилось выше, был назван в честь двуликого бога Януса, покровителя всех начал. А март — в честь Марса. И Нума логично рассудил, что бог всех начинаний, а также дверей, входов и выходов гораздо лучше подходит для того, чтобы его именем называть первый месяц года, чем бог войны и сражений.

Статуя Януса авторства неизвестного итальянского мастера. Примерно 1225–1230 годы. Пьетра ди Верона, музей Каттедрале, Феррара.
Первый день каждого месяца у римлян назывался «календ» — и январский сделали главным в году. От этого слова, кстати, и происходит «календарь».
В 46 году до нашей эры небезызвестный римский император Юлий Цезарь внёс дополнительные изменения, увеличив количество дней до 365 и переориентировав летоисчисление с лунного цикла на солнечный. Этот календарь стали называть юлианским, и в нём январь сохранился как первый месяц года.
С крахом Римской империи началась путаница: все стали отмечать Новый год как бог на душу положит. В разное время и в разных местах средневековой христианской Европы праздник приходился на 25 декабря (в честь рождения Иисуса), 1 марта (по старому римскому стилю), 25 марта (в честь Благовещения) и даже на Пасху, у которой была плавающая дата.
Но постепенно большинство стран Европы и их колоний приняли 1 января как начало нового года — чтобы синхронизировать даты. Франция это сделала в 1564 году, Германия — в 1544‑м, Нидерланды, Испания и Португалия — в 1556‑м, Швеция, Норвегия и Дания — в 1599‑м, Шотландия — в 1600‑м, а Россия — в 1725‑м. Англия же, Уэльс, Ирландия и британские американские колонии пришли к такому решению в 1752 году.
_____________________________________________
В общем, бога Януса все уже давно забыли, а вот праздник его живее всех живых.
_____________________________________________

В тех же культурах, что не испытывали влияния Римской империи, Новый год приходится на другие даты. Китайский отмечают в странах Восточной и Юго‑Восточной Азии в период с 20 января по 20 февраля. Он корректируется с учётом солнечного цикла. Камбоджийский и тайский — 13 или 14 апреля. Сторонники индуизма празднуют 14 или 15 апреля, а исламский Новый год вообще ориентируется на фазы Луны и имеет плавающую дату.
Кроме того, в некоторых странах Средней Азии вместо него отмечают Навруз — день весеннего равноденствия. И наконец, иудеи празднуют смену года в новолуние седьмого месяца тишрея — по григорианскому календарю это может быть сентябрь или октябрь.

история праздники
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: