Нескучные новости на Mudrila.ru

Топ-10 наиболее дорогих птичьих яиц (10 фото)

2023-12-27 16:05:40
В России сейчас десяток куриных яиц категории С1 стоит около 130 рублей. А в США десяток яиц в ноябре стоил 2,14 доллара (196,75 руб.), хотя там и зарплаты другие… Ладно, не будем о грустном.

Вот топ-10 наиболее дорогих птичьих яиц, которые язык не поворачивается называть «недорогим источником белка».
10. Перепелиные яйца (от 89 рублей за 10 штук)

Это не самые дорогие и редкие яйца в списке, но их тонкая крапчатая скорлупа и кремовые желтки придают им элитный вид.
Куриные и перепелиные яйца по вкусу схожи, поэтому смело используйте их в рецептах как взаимозаменяемые. Только не забудьте заменить каждое куриное яйцо четырьмя-пятью перепелиными яйцами.
9. Куриные яйца (от 120 рублей за дюжину)

Куриные яйца используются в самых разных рецептах: от сладких пирожных и заварных кремов до салатов и супов. Повсеместное распространение кур делает их яйца относительно недорогим продуктом питания.
В России подорожание куриных яиц объясняется множеством факторов:
▶инфляция,
▶сокращение поголовья птицы из-за птичьего гриппа,
▶сокращение количества птицефабрик,
▶резкое увеличение спроса
▶и т.д.
Правительство дало добро на импорт куриных яиц из Турции и Азербайджана. Однако эксперты сомневаются, что при транспортировке импортных яиц удастся сохранить их качество, поскольку яйцо – скоропортящийся продукт.
8. Утиные яйца (255 рублей)

Утиные яйца отличаются от куриных более плотной скорлупой, более густым желтком и мутноватым цветом скорлупы.
Чем больше яйцо, тем больше желток, и именно поэтому люди готовы платить большую цену за утиные яйца, которые в 3-4 раза больше куриных. Вы почувствуете немного другой вкус и более кремовую текстуру, чем у куриных яиц. Никакого специфического запаха и вкуса у утиных яиц нет.
Покупка утиных яиц имеет смысл, если вы уделяете внимание своему здоровью. Они содержат множество полезных веществ, включая белки, жиры и жирные кислоты омега-3.

7. Индюшиные яйца (330 рублей)


С экономической точки зрения фермерам гораздо разумнее сосредоточиться на куриных яйцах. Поэтому индюшиные яйца такие дорогие.
По вкусу они напоминают куриные, поэтому вы можете не заметить разницы. Хотите узнать, понравятся ли вам индюшиные яйца? Возможно, вам поможет местный фермерский рынок.

6. Яйца фазана (345 рублей за дюжину)


Яйца фазана могут иметь резкий привкус, поэтому их лучше использовать в рецептах пикантных блюд. Отварите несколько штук, чтобы получить богатую белком закуску, или смешайте вкусный омлет. Эти яйца меньше куриных аналогов, поэтому при приготовлении используйте соотношение два к одному.
Яйца фазана обычно имеют зеленоватый или коричневый цвет, что визуально отличает их от стандартных белых яиц.
5. Яйца цесарки (420 рублей)

Яйца цесарок трудно найти, но, если вы это сделаете, то не будете разочарованы. В них больше белка, чем в куриных яйцах, а желтки имеют густую консистенцию и приятный оранжевый цвет.
Яйца стоят в среднем 42 рубля за штуку, поэтому многие люди приберегают их для особых случаев и рецептов. Однако не удивляйтесь, если никто этого не заметит. Например, восхитительный торт не заставит людей вспомнить о яйцах цесарки, если они не знают, что вы приготовили десерт именно из них.
4. Гусиные яйца (450 рублей)

Эти яйца значительно дороже куриных, зато в три раза больше по размеру. У вас может возникнуть ощущение, будто вы едите огромное куриное яйцо, потому что вкус практически идентичен.
Однако дополнительный размер приносит больше калорий и белка. Среднее гусиное яйцо содержит 265 калорий и почти двадцать граммов жира. Вы можете съесть два хороших яйца на завтрак, и наесться до обеда.
3. Яйца чайки (800 рублей за десяток)


Добыть яйцо чайки нелегко. Карабкаться за ними придется по отвесным скалам, а это дело опасное. Вот почему дюжина яиц чайки стоит дороже, чем обед в недорогом ресторане быстрого питания.
2. Яйца эму (8000 рублей)

Если вам хочется отведать чего-нибудь экзотического и сытного, купите яйца эму. Эти яйца настолько красивы, что просто смотреть на них – уже удовольствие. У них великолепная скорлупа зеленого цвета, поэтому они выглядят как украшение для дома.
А вот вкус яиц эму не так выражен, как у некоторых других вариантов в этом рейтинге.

1. Страусиные яйца (от 15 000 рублей за десяток)


Заплатить 1500 рублей за яйцо страуса имеет смысл – оно весит более 1 килограмма. В одном яйце достаточно калорий, чтобы человек мог прожить целый день. При этом почти половина калорий приходится на белок.
Страусиные яйца содержат большие запасы полезных веществ, таких как магний и витамины B1 и B12.
В России есть страусиные фермы, а купить яйцо страуса можно на различных сайтах объявлений.
basetop.ru

еда
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Есть на свете люди, которые просто не могут представить себе жизнь без сладостей. Стало грустно? Скушай пирожное. Заскучал? Купи мороженое! Случилось что-то хорошее? Награди себя шоколадкой. Да, сладости - это универсальная штука, которая скрасит бытие как детям, так и взрослым. Конечно же, такую еду полезной не назовешь, но... кого это волнует, когда перед нами свежайший тирамису или наполеон? Поэтому сладкоежки всегда готовы тратить денежки на любимое лакомство, а кондитеры не сидят сложа руки. Однако, существуют такие десерты, которые могут позволить себе лишь избранные. Их цена так велика, что на эти деньги можно купить себе автомобиль или даже небольшой дом. Итак, давайте поглядим на подборку самых дорогих десертов в мире.
Подборка самых дорогих десертов в мире

интересные факты еда деньги десерты