Нескучные новости на Mudrila.ru

АвтоВАЗ запустит новый бренд. Он будет представлен двумя моделями

2024-01-16 10:05:52
Как минимум одна из них относится к сегменту кроссоверов

В ходе пресс-конференции, посвященной итогам 2023 года и планам на ближайшие несколько лет, АвтоВАЗ официально подтвердил запуск некоего нового бренда. Он будет представлен двумя лицензионными моделями: одна из них относится к сегменту SUV (кроссоверы и внедорожники), а вторая помечена на показанном журналистам слайде как «non-SUV» и имеет очертания седана. Что это будут за автомобили, пока неизвестно, но оба они ожидаются в продаже в ближайшие год-два.
Впервые о запуске нового бренда стало известно еще в конце 2023 года. Тогда глава АвтоВАЗа Максим Соколов заявил, что автомобили под некой новой маркой будут собирать на мощностях бывшего завода Nissan, переименованного в «Lada Санкт-Петербург». Теперь подробностей о будущих моделях стало больше: как выяснил «Мотор», их будет две, они будут относится к С- и D-классам, и как минимум одна их них будет кроссовером. Ожидается, что как раз кроссовер первым встанет на конвейер, и это может произойти уже в течение 2024 года, а в 2025-м к нему присоединится вторая новинка (вероятно, седан).
Пока же на петербургском заводе, который после ухода Nissan перешел под контроль АвтоВАЗа, наладили производство одной модели, Lada X-Cross 5 — он же китайский FAW Bestune T77. Этот кроссовер ждали в продаже в конце 2023 года, но официального запуска до сих пор не случилось. В самом АвтоВАЗе заявили, что в первую партию вошли 170 машин, и судьба у нее «достойная, она разошлась по корпоративным клиентам». На X-Cross 5 пересел и сам Максим Соколов.
Помимо нового бренда, в планах АвтоВАЗа на ближайшие несколько лет выпуск бизнес-седана Lada Aura на базе седана Vesta NG, новое семейство бюджетных автомобилей Iskra, кроссовер Vesta, перезапуск производства Largus и запуск его электрической версии e-Largus.
Источник:Lada

авто
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: