Нескучные новости на Mudrila.ru

Фильмы, которые стали неудачной адаптацией классических произведений (10 фото)

2024-01-25 10:25:19
Возможности современного кинематографа велики. Хотя, как велики... скорее безграничны! Любая фантазия человека может воплощена на экране. Однако, есть нюанс. Как ни крути, но передать мысли автора известного литературного произведения через художественный фильм - это невероятно сложная задача с очень маленькими шансами на успех. Если строго следовать тексту - выйдет пьеса (а далеко не всем нравится театр), а если режиссеры и сценаристы будут отходить в сторону от оригинала, то народ воскликнет - "НЕ КАНОН!". Безусловно, есть мастера, которым удалось найти идеальный компромисс между киноадаптацией и литературным произведением. Но в нашей подборке пойдет речь о фильмах, которым это не удалось.
И опять же, если в подборке окажется фильм, который вам нравится, то это не значит, что все вокруг дураки. Все отлично! Но против сухих циферок ничего не поделаешь, ибо они выражают мнение большинства (как среди простых зрителей, так и среди критиков). Спасибо за внимание, мы начинаем!
Анна Каренина (2012)
Анна Каренина (2012)

Несмотря на звёздный состав (Кира Найтли, Джуд Лоу, Аарон Тейлор-Джонсон) британский фильм не получил высоких оценок от зрителей ни на отечественных платформах (Кинопоиск — 6,8), ни на зарубежных (IMDb — 6,6, Rotten Tomatoes — 50%).
Чайка (2018)
Чайка (2018)

Американский фильм, снятый по одноимённой пьесе А. П. Чехова, не получил высоких оценок от зрителей (не выше 6,3) и критиков. И дело вовсе не в актёрском составе или режиссёре, а в самом выборе материала: Чехов непросто переносится на экран (тем более иностранным режиссёром), где зритель привык видеть динамику.
Вий (2014)
Вий (2014)

Российский ужастик по мотивам одноимённой повести Н. В. Гоголя, который на Кинопоиске имеет оценку 5,7 на основе более 80 тысяч отзывов (на IMDb — 5,2). Одну из главных ролей сыграл Джейсон Флеминг.
Солнечный удар (2014)
Солнечный удар (2014)

И снова выбор режиссёра, на этот раз российского (Никиты Михалкова), пал на автора, который сложен для киноадаптации. Помимо одноимённого рассказа в сюжет вплетаются дневниковые записи И. А. Бунина. В общем, получилась скупая «Война и мир» на пароходе. Оценка на Кинопоиске — 5,8.
Белая гвардия (2012)
Белая гвардия (2012)

Советский кинематограф дал зрителю две замечательные экранизации по мотивам «Белой гвардии» М. А. Булгакова: «Дни Турбиных» (1976) и «Бег» (1970). Российское кино решило представить свою версию, и в 2012 году начался показ одноимённого сериала из восьми эпизодов. Актёры, конечно, высокого полёта, а вот оценки низкие (6,8).
Ведьма (2006)
Ведьма (2006)

Ещё один ужастик по Гоголю, который не увенчался успехом. Попытка перенести славянский материал в реалии США на Кинопоиске получила оценку 3,7.
Дориан Грей (2009)
Дориан Грей (2009)

Фильм по мотивам романа Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея» изначально получил смешанные отзывы и сегодня имеет невысокие оценки (Кинопоиск — 6,9; IMDb — 6,2; Rotten Tomatoes — 39%).
Чук и Гек. Большое приключение (2022)
Чук и Гек. Большое приключение (2022)

Киноадаптация «Чука и Гека» А. Гайдара, не получившая на Кинопоиске оценки выше 6,6 (на основе более 113 тысяч отзывов).
Гоголь. Начало (2017)
Гоголь. Начало (2017)

Нашумевшая трилогия («Гоголь. Вий», 2018; «Гоголь. Страшная месть», 2018) хотя и произвела фурор во многом благодаря популярному тогда Александру Петрову, но была низко оценена зрителями (оценки в среднем не выше 6,4).
451 градус по Фаренгейту (2018)
451 градус по Фаренгейту (2018)

Майкл Б. Джордан в роли Гая Монтэга из одноимённого романа Р. Брэдбери. Отечественные и зарубежные зрители оценили эту киноадаптацию крайне низко (Кинопоиск — 5,3; IMDb — 5; Rotten Tomatoes — 22%).

кино литература
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Пулитцеровская премия - это "книжная" премия "Оскар". Она является одной из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра. Да, кто-то скажет, что сегодня книжки уже толком никто не читает. Мол, у всех теперь клиповое мышление и так далее, и так тому подобное. Однако, настоящая художественная литература живет и будет жить. Талантливые писатели никуда не делись и в печать уходит множество прекрасных произведений самых разных жанров. Поэтому книга - по-прежнему лучший подарок. И если вам хочется почитать что-нибудь крутое, вот вам подборка лучших художественных произведений XXI века, которые получили Пулитцеровскую премию. Осень, кстати, отличное время для чтения. Поэтому закутайтесь в пледик, налейте большую кружку какаушки с зефирками и порадуйте себя новой книгой. И не забывайте старую добрую мудрость: не судите о книге по обложке.
2001 год: Майкл Шейбон, «Приключения Кавалера и Клея»

творчество писатели книги литература
Что такое 5 миллионов долларов в современном кино? Этого хватит разве что... на кофе с печеньем. Большие мальчики начинают работать, когда бюджет начинается с сотни миллионов и выше. С такими цифрами уже можно что-то сделать, а с такими копейками можно только ситкомы или какой-нибудь артхаус снимать. Эх, как же ошибаются люди с таким подходом. Да, 5 миллионов - смешные деньги по нынешним меркам. Однако этого вполне хватает, чтобы снять культовый хит. Некоторые из фильмов в этой подборке даже с таким бюджетом не окупились, как, например, Донни Дарко. Но при этом они стали зрительскими фаворитами, о чем говорят оценки на популярных агрегаторах. И попросим отметить, это касается не только Голливуда, но и европейского и азиатского кинематографа.
Луна 2112 (Великобритания, 2009)

кино бюджеты
О вкусах не спорят. Да, избитое и хитрое выражение, которым пользуются все, когда им не хочется продолжать дискуссию. Люблю я пиццу с ананасами и все тут, отстаньте! Тоже самое можно сказать и фильмах с низкими рейтингами от критиков. И под критиками имеются ввиду не только эксперты из киноакадемий, но и диванные драматурги, которые любят писать рецензии и занижать оценки. Но есть на свете спорные фильмы, которые имеют иммунитет. Такую защиту им обеспечивает необъективная и иррациональная любовь зрителей. Вот взять, например, фильм "Воздушная тюрьма". Фильм слабенький и спорный, как ни крути. Даже "золотую малину" получил. Однако, фильм вышел в свет под счастливой звездой и получил целую армию верных фанатов, которые игнорируют все слабости картины. И таких фильмов немало! Пользователи Rotten Tomatoes перечислили фильмы, которые они любят несмотря ни на что.
Воздушная тюрьма (1997)

кино