Нескучные новости на Mudrila.ru

Международный день шаурмы: десять видов шавермы из разных стран (10 фото)

2024-02-13 12:40:18
Знали ли вы, что существует международный день шаурмы? Да, и отмечается он сегодня, 13 февраля! В честь этого любимого многими блюда предлагаю немного расширить кругозор и узнать, какие виды шаурмы можно найти в разных странах мира. А в комментариях обязательно напишите, как вы относитесь к этому вкуснейшему свитку. Возможно, у вас есть какой-то особенный рецепт шаурмы? Было бы интересно узнать! P.S.: скажу от себя. По моему мнению, обычная шаурма с жареной на вертеле курицей, огурцом, помидорами, чесночным соусом — это лучший вариант данного блюда.
Бртуч
Еще одна разновидность шаурмы из Армении. Названий у этого изделия довольно много — бурум, брдуч, брдудж и бртунч. И кладется в это блюдо вообще все, что вашей душе угодно — яйцо, разные колбасы, любое мясо и так далее. Однако есть обязательные ингредиенты — это брынза и свежая зелень.
бртуч

Дюрюм
«Брат» денер-кебаба, только завернутый в тонкий лаваш. Многие полагают, что идеально такая шаурма подходит девушкам, поскольку ее удобнее есть. В начинке могут быть разные овощи и, конечно, мясо. Соус часто делается авторский, а не какой-то определенный.
дюрюм

Шашлык в лаваше
В Армении тоже можно найти свою шаурму — правда, многие не согласятся, что это именно она. Дело в том, что это шашлык, который маринуют в крепких алкогольных напитках, после жарят с салом, а в конце заворачивают в тонкий лаваш.
армянская шаурма

Энчилада
Пожалуй, тоже поставим в один ряд с шаурмой. Берем кукурузную тортилью, жарим на сковороде или запекаем, получаем энчиладу. Обязательно нужно добавить перчик чили.
энчилада

Кати-ролл
Такой фастфуд, напоминающий шаурму, популярен в Индии. На классическую шаурму вполне даже похоже — в лепешку заворачивают начинку, делая «свиток». Правда, с одним «но». Чаще всего это изделие для веганов, поскольку при приготовлении не используют мясо.
индийская шаурма

Гирос
Шурма родом из Греции. Шаурма, конечно, с натяжкой (как и угощение из Армени), однако тесто есть, мясо есть, овощи есть — чем не она самая? Чаще всего при приготовлении добавляют картофель фри, чеснок, орегано, греческий йогуртовый соус дзадзики.
гирос

Кесадилья
Не поверите, но на просторах различных форумов в Интернете можно встретить мнение о том, что и мексиканская кесадилья тоже вполне сопоставима с шаурмой — как по мне, это не так, поскольку даже форма совершенно другая. В общем, решать вам. Традиционно в тортилью кладут сыр, колбаски чоризо, какие-нибудь грибы, любое мясо, картофель и свежие овощи.
кесадилья

Фахитас
Еще один представитель Мексики. Здесь от кесадильи все отличается нарезкой в виде длинных полосок. Мясо и овощи жарят на гриле, после чего накладывают в лепешку и едят.
фахитас

Тантуни
Турецкое блюдо, которое готовится с использованием рубленной вареной телятины, максимально нежной. Хлеб или лепешку при этом обязательно пропитывают соком, выделившимся из мяса. Говорят, что такой вид «шаурмы» отличается нежным вкусом.
тантуни

Денер-кебаб
Подается традиционно в лепешке, которую в Турции называют «экмэк арасы», т. е. «в хлебе». Не стоит путать эту лепешку с питой или лавашем — это все-таки другое изделие. А вот начинка может быть самой разной — на любой вкус, как говорится. Например, в Германии в денер-кебаб кладут любое мясо, кроме свинины, маринованные огурчики, томаты, различные травы и лук.
денер кебаб

рецепты еда
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Мы с детства помним, что завтрак - главный прием пищи. Поэтому утром надо как следует заправиться, чтобы получить заряд сил и энергии. Но и пища должна быть соответствующая, иначе эффект будет противоположный. А учитывая скоростной темп жизни, многие люди и вовсе пропускают завтраки, предпочитая пить кофе на бегу. В наших краях первый прием пищи выглядит весьма логично. Как правило, это какие-нибудь каши (рисовая, манная, овсяная) с разными добавками (как сладкими, так и мясными), бутербродики (куда без них?) и яйца в разных вариациях (омлеты, яичницы, вкрутую, всмятку или в мешочек). Но в некоторых странах завтраки выглядят, как полноценный ужин. Да, и в целом блюда выглядят очень необычно. Давайте посмотрим с какой еды в разных странах люди начинают свой день.
Шотландский завтрак

путешествия интересные факты традиции еда завтраки

Интересно, о чем думали те, кто сочинял и принимал нижеследующие законы, и что делать тем, кто должен их исполнять?! Эта подборка придурашных законов для тех, кто собирается поселиться с оружием на втором этаже отеля в Техасе (США) или намеренно выбросить кровать из окна в Ангилии, и не приведи господь Вам ударить бейсбольной битой бедную крысу в штате Иллинойс (США), заплатите хороший штраф; безнаказанными также не уйдут любители поспать голышом, а в Англии под угрозой крупного штрафа запрещается мочиться на публике. Единственное исключение, если мужчина делает это на заднее колесо своей машины- его правая рука при этом должна оставаться на капоте автомобиля. (Видимо, чтобы у прохожих создавалось впечатление, будто джентельмен зашел за машину просто полюбоваться природой. Граждане, соблюдайте законы! И предложение «Судью на мыло», держите при себе!

Законы, которые можно на соблюдать

В Айдахо запрещено рыбачить, сидя на верблюде.

В Балтиморе не разрешается приходить в театр со львами.

В городе Провиденсе, Род Айланд, в магазинах запрещено по воскресеньям продавать зубную щетку и пасту одному и тому же покупателю.

В Аризоне под угрозой штрафа запрещено класть спать осла в ванной.


анекдоты интересные факты приколы