Нескучные новости на Mudrila.ru

Необычные вещи для быта времен СССР (11 фото)

2024-02-22 15:55:20
Во времена Советского Союза изобрели очень много всего интересного и полезного. Однако многие советские изобретения, хоть и были функциональными и работоспособными, но выглядели довольно странно. Иногда даже нелепо. Но, это ведь не так важно, верно? Главное, что работали. Посмотрите в закромах, может что-то из этого завалялось и у вас дома. Или, возможно, вы вспомните еще что-нибудь необычное, что использовалось в советском быту?
Пистолет для пельменей
Нет, это не настоящий пистолет. Однако в Сети люди, заставшие Советский Союз, утверждают, что такое устройство действительно облегчало процесс лепки и заготовки всеми любимых пельмешек. «Пистолет» помогал быстро и максимально равномерно набивать фарш в тесто. Сомневаюсь, что процесс ускорялся при использовании этой штуки.
Пистолет для пельменей ссср

Фигурная овощерезка
Возможно, многие вспомнят эту вещицу, напоминающую какой-то саморез с петлей. Уверен, молодежь не поймет, что использовали такую штуку для получения «пружинок» из картофеля, огурцов, моркови и так далее. А после эти «пружинки» использовали для украшения блюд. Советский Мишлен, так сказать.
Фигурная овощерезка

Советский динамометр
Такое изобретение работало по принципу эспандера и позволяло определять силу мышц, что было важно для людей, связанных с тяжелой физической работой. Однако было и другое применение. Например, с помощью динамометра контролировали силу сжатия автоматических дверей в автобусах, трамваях, вагонах поездов, лифтах, метро и так далее.
Советский динамометр

Отделитель косточек
Еще один предмет для кухни, которым пользовались многие советские хозяйки. Кто-то шутит, что напоминает это какое-то устройство для пыток. Однако все проще — с помощью такой нехитрой вещицы из ягод удалили косточки. А вот как им пользоваться — если кто-то помнит, объясните в комментариях.
Отделитель косточек советский

Арифмометр «Феликс»
Вот это по-настоящему странная вещица для бытового использования. С помощью такого устройства можно было выполнять точные операции умножения, деления, сложения и вычитания. Проще уж в столбик посчитать... Как этим пользоваться?
Арифмометр Феликс

Логарифмическая линейка КЛ-1
С помощью круговой логарифмической линейки выполнялось достаточно много математических операций. С ее помощью можно было делить, умножать, возводить в квадрат и куб и так далее. Помимо этого, при помощи КЛ-1 вычисляли площадь круга.
Логарифмическая линейка КЛ-1

Вечный дисковый календарь
Довольно странная вещица, выглядит которая при этом занимательно. Такой дисковый календарик являлся круглым предметом, напоминающим по виду обычный компас. Разобраться в том, как работает эта штука, частенько не могли даже его владельцы. К слову, «вечные» календари такого типа перестали выпускать после развала Союза, поскольку почти каждый из них рассчитан был только до 2000-го года. Такая вот «вечность».
дисковый календарь ссср

Машинка для штопки чулок
Современные девушки точно не поймут, зачем эта штука вообще нужна. Что они делают, когда рвутся чулки или колготки? Верно — идут и спокойно покупают новые. А вот во времена Советского Союза такого расточительства не было. Поэтому была изобретена специальная машинка для штопки порвавшихся чулок. Честно признаюсь, не имею никакого представления о том, как этой штукой пользоваться. Если это прочтет какая-нибудь дама, у которой подобное было — расскажите об этом под постом.
советская Машинка для штопки чулок

Плойка для волос
«Надейка» - так называлась советская плойка для волос. Однако на плойку, согласитесь, эта штука мало похожа. Выпускавшийся на НПО имени Ленина прибор занимал почетное место в шкафах советских девушек, поскольку позволял достаточно эффективно закручивать красивые локоны. К слову, стоила такая вещица аж 10 рублей, что было дороговато — красота ведь требует жертв. Финансовых, в том числе.
советская плойка для волос

Яблокорезка
А вот эту штуку можно и сейчас найти в магазинах. Правда, вряд ли она будет такой же прочной, как во времена СССР. С его помощью вырезали сердцевину яблок и резали фрукт на кусочки одним движением. Как пользоваться — думаю, вполне понятно.
советская Яблокорезка

Диск для здоровья
Недавно, разбирая старый гараж у друга, сам наткнулся на эту штуковину. И сразу ее узнал! Это компактный спортивный тренажер, на котором нужно было вращаться. Использовался для тренировки пресса и боковых мышц. Принцип действия и варианты использования видны на фотографии.
советский диск для здоровья

ссср ретро
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: