Нескучные новости на Mudrila.ru

Оскароносные фильмы, которые провалились в прокате (10 фото)

2024-03-06 11:25:20
Оскар - штука интересная. Есть случаи, когда народ кричит "судью на мыло, статуэтку не заслужили". Иногда все складывается наоборот, мол, засудили и обделили достойных. А в данном посте сложилась уже третья история. Эти фильмы получили все, чего только можно желать: пресловутый "Оскар" и прочие награды, почет от кинокритиков, а также высокие оценки от простых зрителей. И по странному стечению обстоятельств они провалились в прокате. Почему же так произошло... вопрос дискуссионный. Итак, давайте посмотрим на оскароносные фильмы, которые не досчитались денежек.
Куда приводят мечты (1998)
Куда приводят мечты (1998)

Фильм получил «Оскар» за лучшие визуальные эффекты, но собрал $55 млн в прокате при бюджете в $85 млн.
Прерванная жизнь (1999)
Прерванная жизнь (1999)

Именно за роль в этом фильме Анджелина Джоли получила свой единственный «Оскар». Но фильм собрал $48 млн при 40-миллионном бюджете, так что её игру лишь немногие оценили на большом экране.
Парни что надо (1983)
Парни что надо (1983)

Фильм получил 4 «Оскара» в технических категориях, в том числе за лучший саундтрек, но музыку из него мало кто услышал, так как он собрал $21 млн при бюджете в $27 млн.
Бегущий по лезвию 2049 (2017)
Бегущий по лезвию 2049 (2017)

Фильм получил «Оскар» за визуальные эффекты и операторскую работу, однако в прокате не собрал сумму хотя бы вдвое превышающую затраты на создание — $259 миллионов против 150-ти. Из-за затрат на маркетинг такое соотношение привело к убыткам в 80 миллионов долларов.
Гражданин Кейн (1941)
Гражданин Кейн (1941)

Фильм №1 в огромном количестве списком лучших получил «Оскар» за сценарий, но в момент выхода собрал в прокате всего полтора миллиона долларов при бюджете в 800 тысяч, что стало причиной его финансового краха.
Такой результат был в том числе следствием антирекламной кампании, направленной против фильма могущественным газетным магнатом Уильямом Хёрстом, который стал прототипом главного героя, что ему, очевидно, не понравилось.
Почти знаменит (2000)
Почти знаменит (2000)

Фильм получил «Оскар» за лучший оригинальный сценарий, но собрал $47 млн при бюджете в $60 млн.
Человек-волк (2010)
Человек-волк (2010)

Фильм абсолютно заслуженно взял «Оскар» за лучший грим, но провалился в прокате ($139 млн сборов при бюджете в $150 млн), да и зрители поставили ему низкие оценки.
Хранитель времени (2011)
Хранитель времени (2011)

У фильма 5 побед на «Оскаре» и все технические, в том числе за визуальные эффекты и лучшую работу оператора. Сборы же оказались провальными для бюджета в 150-170 млн долларов — всего $185 млн.
Волшебник страны Оз (1939)
Волшебник страны Оз (1939)

Легендарное музыкальное фэнтези взяло два «Оскара» и все музыкальные — за лучшую песню и лучший саундтрек — но, вы удивитесь, за первый прокат фильм заработал всего 3 миллиона долларов при бюджете в 2,7 миллиона долларов. На тот момент «Волшебник страны Оз» стал самым дорогим фильмом в истории и не отбил свои деньги. Дело исправил лишь повторный прокат в 1949 году.
Удивительная стартовая непруха особенно контрастирует с тем, что в данный момент фильм считается самым просматриваемым в истории кино.
CODA: Ребёнок глухих родителей (2021)
CODA: Ребёнок глухих родителей (2021)

Ну и абсолютный победитель этой подборки! «CODA: Ребёнок глухих родителей» провалился в прокате, но получил главную награду «Лучший фильм» на «Оскаре». Ещё фильм наградили за адаптированный сценарий и лучшую мужскую роль второго плана. Но такой успех и известность во всём мире настигли фильм поздно — в кинотеатрах он уже откатался, собрав всего 2,2 миллиона долларов при бюджете в 10 миллионов.

прокат кино оскар
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Даже у самого провального фильма всегда найдется защитник, который будет доблестно ругаться с напыщенными критиканами и тупыми зеваками, которые не осознали крутизну кинокартины. Вот взять, например, "Золотой компас" 2007-года. Лауреат премии "Оскар" в номинации "Лучшие визуальные эффекты", классный актёрский состав (Николь Кидман, Ева Грин, Дэниел Крейг, Иэн Маккеллен), сюжет вполне интересный. Кто-то скажет, что это вполне годная сказочка для семейного просмотра, не хуже этих ваших "Хроник Нарнии". Но при этом фильм провалился и обанкротил культовую студию New Line Cinema, которую впоследствии выкупили Warner Bros Entertainment. Так или иначе, не будем касаться "вкусовщины", ведь у каждого творческого продукта есть своя фанбаза. Кинобизнес - штука жестокая. Как говорится, ничего личного... Итак, вот какие фильмы обанкротили свои студии из-за громкого провала в прокате.
Остров головорезов (1995)

фейлы кино
Мы часто ворчим на наших переводчиков, которые слишком вольно переводят названия зарубежных фильмов. Иногда это оправдывается "трудностями перевода". Например, "Die Hard" дословно переводится, как "умри тяжело", что звучит и криво, и мрачно. Но это местное выражение, по смыслу оно переводится, как "живучий" или "сопротивляйся до конца". Тут уже больше логики, но для благозвучия и большего понимания нашей публики, была выбрана наша обиходная фраза "крепкий орешек", которая имеет тот же смысл. А порой переводят в угоду "заманухи". Например, "Что прячется в тени" перевели, как "Реальные упыри". В иностранном прокате, кстати, точно такая же ситуация. Давайте глянем на советские и российские фильмы, названия которых интересно перевели на английский язык.
Ivan Vasilievich: Back to the Future

английский язык переводы названия кино
Казалось бы, Голливуд уже давно является гегемоном мирового кинематографа. Если говорить о блокбастерах, которые собирают космические суммы денег, то американское кино, бесспорно, на первом месте. А если говорить о фестивальном и авторском кино, то европейские и азиатские режиссеры ничем не уступают американским коллегам, а последнее время во многом их превосходят. Однако, у голливудских кинематографистов есть одно очевидное слабое место - это ремейки. Если за океаном выходит отличный фильм, то в США обязательно должны снять свою версию, которая, как правило, с треском проваливается. Отметим, что каждый зритель имеет свой вкус, который, безусловно, имеет право на существование. Но, со статистикой не поспоришь. Как и всегда, мы приведем зрительские оценки с IMDb и "Кинопоиска". Итак, давайте поглядим, какие американские ремейки известных фильмов с треском провалились.
Нью-Йоркское такси (2004)

фейлы европа кино голливуж интересные факты