Нескучные новости на Mudrila.ru

Топ-10 самых крупных цунами в истории человечества

2024-03-28 19:05:09
Цунами — одно из самых опасных катастрофических природных явлений. Его волны способны стирать с лица земли целые населенные пункты за считанные минуты. Рассказываем о 10 самых страшных цунами, происходивших на Земле.

В переводе с японского «цунами» — большая портовая волна
Чаще всего такие катастрофы происходят из-за взрывов подводных вулканов, оползней или землетрясений. Цунами может простираться на тысячи квадратных километров по поверхности океана и двигаться со скоростью более 800 километров в час.
Самые крупные цунами в истории Земли
10 место — Филиппины, 1976 год
В 1976 году на Филиппины внезапно обрушилась волна высотой около 5 метров. Это цунами стало одним из самых разрушительных в истории по количеству жертв. Тогда катаклизм унес жизни пяти тысяч человек. Катастрофа произошла из-за землетрясения магнитудой 7,8 баллов в океанической впадине Котабато.

9 место — Чили, 1960 год


Волна цунами, накрывшая побережье Чили, появилась из-за сильнейшего в истории планеты землетрясения. Подземные толчки магнитудой от 9,5 баллов породили волны цунами высотой 7 метров. В тот день, по официальным данным, погибло около шести тысяч человек. Общий ущерб от катаклизма оценивался в 500 миллионов долларов.
▶8 место — Япония, 1707 год
В XVIII веке в Японии произошло землетрясение магнитудой в 8,7 баллов. Оно вызвало волны цунами высотой 7,7 метров, затопившие все побережье Коти. От природного катаклизма погибло пять тысяч человек. Кроме того, волна разрушила около 60-80 тысяч построек.
7 место — Камчатка, 1952 год
Цунами, произошедшее в 1952 году разрушило несколько населенных пунктов Сахалинской и Камчатской областей. Больше всего пострадал город Северо-Курильск. Цунами высотой 12 метров унесло жизни 2336 человек. Долгое время местные власти скрывали произошедшую катастрофу. Первая информация от экспертов появилась только спустя шесть лет после трагедии. Окончательно рассекретили последствия этого цунами только в начале 90-х годов.
6 место — Новая Гвинея, 1998 год
Из-за землетрясения магнитудой в 7 баллов северо-западная часть Папуа-Новой Гвинеи была накрыта огромными волнами цунами. Самые высокие из них достигали 15 метров. Больше 2-х тысяч человек стали жертвами природной катастрофы, еще 500 бесследно исчезли. Землетрясение также вызвало оползень. Больше всего разрушений произошло на берегу к северо-западу от Аитапе. Оползень буквально стер с лица Земли несколько населенных пунктов.
▶5 место — Япония, 2011 год
Цунами высотой более 40 метров произошло на северо-восточном побережье Японии. Самая высокая волна была замечена на острове Мияко. По официальным данным, от природной катастрофы без вести пропали 2,5 тысячи человек, еще 16 тысяч человек пострадали или погибли. Помимо прочего, цунами стало причиной аварии на АЭС Фукусима-1. Произошло это разрушительное цунами из-за землетрясения магнитудой 9 баллов.
▶ 4 место — Гренландия 2017 год

Гренландия — регион, в котором цунами случаются нечасто. Однако в 2017 году на страну обрушилась одна из самых высоких волн в истории. В июне 2017 году оползень на Каррат-фьорде спровоцировал цунами высотой в 89 метров. Больше всего пострадала рыбацкая деревня Гуугаатсиак. Из-за катастрофы погибло четыре человека, а 11 зданий были разрушены.
▶3 место — Индонезия, 1674 год
Это цунами было первым задокументированным в Индонезии — оно же по сей день остается самым крупным из происходивших в стране. Из-за землетрясения, произошедшего на острове Малуку в море Банда 17 февраля 1674 года, образовалась волна, обрушившаяся на остров Амбон. Тогда цунами высотой около 99 метров унесло жизни более 2-х тысяч человек.
▶ 2 место — фьорд Айси-Бей, 2015 год
В октябре 2015 года отдаленный фьорд Айси-Бей накрыло огромное цунами. Волна высотой 192 метра уничтожила 20 квадратных километров леса Национального парка и заповедника Врангелл-Сент-Элиас. Катастрофа случилась из-за сползания 180 миллионов горных пород в Таан-Фьорде. Несмотря на масштаб катаклизма, жертв среди людей зафиксировано не было.
▶ 1 место — Аляска, 1958 год
Самое крупное из ранее наблюдавшихся на нашей планете цунами произошло в июле 1958 года над заливом Литуя, на Аляске (США). Из-за землетрясения горные породы обрушились на ледник, что вызвало мощную волну воды. Высота волны цунами, по разным оценкам, достигала 524 метров. В результате катастрофы пострадало пять человек. Больший ущерб катаклизм нанес природе — цунами уничтожило миллионы деревьев.

разное катастрофы
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: