Нескучные новости на Mudrila.ru

Известные фильмы, которые были неожиданно сняты на основе книг (10 фото)

2023-08-17 16:25:17
Вот смотришь свой любимый фильм, например, "Славные парни", и в которой раз себе повторяешь: "Блин, какой же крутой сценарий. Как Скорсезе удалось придумать такую интересную историю?". А дело в том, что идея принадлежит совсем не Мартину Скорсезе, а американскому писателю Николасу Пиледжи, который написал роман "Умник". К слову, этот же автор написал и "Казино" - еще одно произведение, экранизированное Скорсезе. Для фанатов гангстерского кино это вряд ли будет открытием, но для многих зрителей это вполне может стать сюрпризом. Давайте поглядим на прочие известные фильмы, которые были неожиданно сняты на основе книг .
«Славные парни» (1990)
«Славные парни» (1990)

Фильм стал победителем в пяти номинациях «Британской академии», а «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана получил Джо Пеши.
«Однажды в Америке» (1984)
«Однажды в Америке» (1984)

Последняя работа режиссёра Серджо Леоне была частично снята на основе автобиографической книги «Бандиты» Гарри Грэя. Хотя фильм и не получил наград за режиссуру и актёрскую игру, он всё ещё входит в список 100 лучших фильмов по версии IMDb.
«Вестсайдская история» (1961)
«Вестсайдская история» (1961)

Драма разворачивается на улицах Манхэттена: американские Ромео и Джульетта отчаянно любят друг друга. Несмотря на классический сюжет шекспировской трагедии, который где только не использовался, в мюзикле Роберта Уайза и Джерома Роббинса он звучит совсем по-иному, но всё так же цепляет за душу. В своё время фильм получил «Оскар» сразу в 10 номинациях.
«Оппенгеймер» (2023)
«Оппенгеймер» (2023)

Свеженашумевший фильм Кристофера Нолана снят на основе книги Кая Бёрда и Мартина Шервина «Оппенгеймер. Триумф и трагедия Американского Прометея», вышедшей в свет в 2005 году и получившей Пулитцеровскую премию за биографию или автобиографию.
«Не может быть!» (1975)
«Не может быть!» (1975)

Фильм Леонида Гайдая по произведениям Михаила Зощенко (комедии «Преступление и наказание», рассказу «Забавное приключение» и пьесе «Свадьба»). Для советского зрителя экранизация некогда запрещённого писателя стала сама по себе большим впечатлением, а талантливый на сатиру и юмор актёрский состав не оставляет без внимания фильм и по сей день.
«Автостопом по галактике» (2005)
«Автостопом по галактике» (2005)

Фильм Гарта Дженнингса снят на основе серии юмористических романов Дугласа Адамса, повествующем о приключениях невезучего англичанина Артура Дента (Мартин Фриман, слева), который чудом спасся при разрушении его родной планеты, Земли.
«Петровы в гриппе» (2020)
«Петровы в гриппе» (2020)

Фантасмагория провинциальной, семейной жизни, сюрреализм самосознания. И целая гора отсылок на знакомую всем культуру: от античности до Егора Летова («Гражданская оборона»). Всё это — экранизация Кирилла Серебренникова романа «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексея Сальникова.
«Искупление» (2007)
«Искупление» (2007)

Мелодрама Джо Райта, снятая по одноимённому роману Иэна Макьюэна. Фильм победил в номинации «лучший фильм» премий «Золотой глобус» и «Британская академия».
«Шпион, выйди вон!» (2011)
«Шпион, выйди вон!» (2011)

Детектив Томаса Альфредсона, снятый по одноимённому роману Джона Ле Карре, повествующий о британском агенте Джордже Смайле (Гэри Олдмен), который пытается разоблачить советского шпиона. Экранизация также была осуществлена и ранее — телеканалом Би-би-си в 1979 году.
«Изображая жертву» (2006)
«Изображая жертву» (2006)

Экранизация одноимённой пьесы братьев Пресняковых, в которой исполнили роли Лия Ахеджакова, Фёдор Добронравов, Александр Ильин младший и другие известные актёры. За невероятно комичными персонажами и мелкими деталями жизни скрывается удручающе трагическая реальность, про которую лучше и не скажешь: «Смех сквозь слёзы».

интересные факты кино литература
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Книга всегда лучше экранизации! Для многих людей это закон, который запрещается даже обсуждать. Однако, существует немало фильмов, которые смогли сравняться со своими литературными оригиналами. А есть даже и те кинокартины, которые уверенно их превзошли. В этой подборке мы рассмотрим именно такие фильмы. Конечно же, тема дискуссионная и со списком можно посмотреть. Например, пользователи Reddit и Quora считают, что трилогия Питера Джексона "Властелин колец" значительно интересней, чем великий оригинал Толкина. Толкинисты, естественно, пришли в ужас от такого кощунства. Однако, многим произведение показалось очень нудным и тяжелым для чтения. Легендарный писатель все-таки не отличался легким слогом. А если уж Сильмариллион открыть, то неподтопленный читатель и вовсе с ума сойдет. Итак, давайте посмотрим, какие экранизации оказались в этом списке. А вы не стесняйтесь выразить свое мнение в комментариях!
Престиж (2006)

литература кино
Многие люди считают, что театр и кино - это практически одинаковые понятия. И там и там есть сцена с актерами, которые лицедействуют по заранее написанной литературе. Мол, разница лишь в мелочах, например: в театральных условностях и движущихся декораций на заднем плане. Тем не менее, это совсем разные сущности, а пьеса и киносценарий являются заметно отличающимися друг от друга видами литературы. И далеко не каждый киноактер сможет проявить себя на театральной сцене. Кино и театр - это два самостоятельных мира в искусстве. Однако, некоторые талантливые режиссеры и сценаристы могут преображать пьесы в киносценарии и снимать на их основе отличные фильмы. Давайте посмотрим на кинокартины, которые изначально были театральными постановками.
Известные фильмы, которые изначально были театральными постановками

известные люди театр
У всех этих, без сомнения, талантливых актрис есть немало отличных ролей, которые принесли им любовь миллионов зрителей и множество престижных кинонаград. Но, увы, от фейлов никто не застрахован. Причин таких провалов может быть много и профессионализм актрис тут совсем не причем. Ведь мы знаем массу амбициозных проектов, где что-то пошло не так. Ведь даже отличный сценарий становится дырявым, под руководством неопытного режиссера. Или же наоборот. Задумка оказывается такой глубокой и сложной, что даже актеры не понимают, чего от них хотят на площадке. В общем, всякое случается. А актерские фейлы редко остаются без внимания и "Золотые малины" сразу же ищут нового владельца. Давайте поглядим, кто из известных актрис была удостоена этой антипремии в последние годы. Отсчет начнем с 2014 года.
Дженнифер Лопес

кино известные люди золотая малина