Нескучные новости на Mudrila.ru

Страх среди волн: «Уида», «Приключение» и еще 8 самых грозных пиратских кораблей, наводивших ужас на все живое (10 фото)

2023-12-13 16:05:32
Пиратов зачастую принято либо окружать романтическим ореолом, либо очернять мрачными историями. Из благородных и свободолюбивых рыцарей моря они с легкостью превращаются в жаждущих крови маньяков со ржавыми саблями на дырявых судах. Последняя часть, кстати, не несет в себе ни капли истины – корабли у пиратов, как правило, поддерживались в идеальном состоянии. Давайте взглянем на лучшие и самые известные пиратские корабли.

Крупные и крохотные, мощные и маневренные — все эти суда, как правило, строились совсем для других целей, но рано или поздно оказывались в руках корсаров. Некоторые окончили свою «карьеру» в бою, другие перепродавались, третьи тонули в шторма, но все они так или иначе прославили своих капитанов и владельцев. Сегодня мы расскажем вам о десяти знаменитых пиратских кораблях.
Пиратский корабль «Приключение»
«Приключение» (Adventure Galley) – любимый корабль известного английского пирата и капера Уильяма Кидда. Эта необычная галера-фрегат была оснащена прямыми парусами и веслами, что позволяло маневрировать как против ветра, так и в безветренную погоду. 287-тонное судно с 34 пушками вмещало 160 человек команды и в первую очередь предназначалось для уничтожения кораблей других пиратов.

«Приключение» (Adventure Galley) – любимый корабль Уильяма Кидда, английского капера и пирата. Эта необычная галера-фрегат была оснащена прямыми парусами и веслами, что позволяло маневрировать как против ветра, так и в безветренную погоду. 287-тонное судно с 34 пушками вмещало 160 человек команды и в первую очередь предназначалось для уничтожения кораблей других пиратов.
Пиратский корабль «Месть королевы Анны»
«Месть королевы Анны» (Queen Anne's Revenge) – флагманский корабль известного пирата, легендарного капитана Эдварда Тича по прозвищу Чёрная Борода. Этот 40-пушечный фрегат изначально назывался «Конкорд», принадлежал Испании, затем перешел Франции, пока наконец не был захвачен Черной Бородой. Под его руководством корабль укрепили и переименовали. «Месть королевы Анны» затопила десятки торговых и военных судов, вставших на пути знаменитого пирата.

Этот знаменитый пиратский корабль изображен в фильмах «Пираты Карибского моря», «Черная борода», в сериале «Черные паруса», а также в видеоиграх «Sid Meier’s Pirates!», «Assassin’s Creed IV: Black Flag» и «Saints Row: Gat out of Hell».
Пиратский корабль «Уида»
«Уида» (Whydah) – флагманский корабль Черного Сэма Беллами, одного из пиратов золотого века морского разбоя. «Уида» была быстроходным и маневренным судном, способным перевозить множество сокровищ. К несчастью для Черного Сэма, лишь через год после начала «карьеры» этот известный пиратский корабль попал в ужасный шторм и был выброшен на отмель. Вся команда, кроме двух человек, погибла. К слову, Сэм Беллами был самым богатым морским разбойником в истории: если верить пересчету Forbes, его состояние насчитывало в современном эквиваленте около 132 млн. долларов.

«Уида» стал первым найденным пиратским кораблем. Это случилось в 1982 году. На известном пиратском корабле были найдены монеты: реалы и песо. Всего 4,5 тонн сокровищ. Более 100 тысячи артефактов найдено только лишь на поверхности.
Пиратский корабль «Королевская удача»
«Королевская удача» (Royal Fortune) принадлежала Бартоломью Робертсу, знаменитому валлийскому корсару, с гибелью которого окончился золотой век пиратства. Бартоломью за свою карьеру сменил несколько кораблей, но 42-пушечный трехмачтовый линейный корабль был его фаворитом. На нем он и принял свою смерть в бою с британским военным кораблем «Ласточка» в 1722 году.

Этот известный пиратский корабль имел на вооружении 12-фунтовые, 8-фунтовые, 6-фунтовые и 4-фунтовые пушки. Всего 42 штуки. В районе фок-и грот-мачт стояли еще 7 пушек калибра 2 или 3 фунта, у бизань-мачты стояли 2 вертлюжные пушки.
Пиратский корабль «Фантазия»
«Фантазия» (Fancy ) – корабль Генри Эвери, также известного как Долговязый Бен и Архипират. Испанский 30-пушечный фрегат «Чарльз II» успешно грабил французские суда, но в конце концов на нем вспыхнул бунт, и власть перешла к Эвери, служившему первым помощником капитана. Эвери переименовал корабль в «Фантазию» и плавал на нем, пока не окончил свою карьеру.
Судьба этого известного корабля неизвестна, но ходили слухи, что Эвери отдал ее губернатору Нассау в качестве взятки. Есть подтверждающие документальные свидетельства того, что «Фантазия» села на мель в Нью-Провиденсе, а губернатор Тротт приказал изъять пушки и все ценное.

Дальнейшая судьба этого знаменитого пиратского корабля неизвестна, но ходили слухи, что Эвери отдал ее губернатору Нассау в качестве взятки. Есть подтверждающие документальные свидетельства того, что «Фантазия» села на мель в Нью-Провиденсе, а губернатор Тротт приказал изъять пушки и все ценное.
Пиратский корабль «Счастливая доставка»
«Счастливая доставка» (Happy Delivery) – небольшой, но любимый корабль Джорджа Лаутера, английского пирата XVIII века. Его коронной тактикой был таран своим кораблем вражеского с одновременным молниеносным абордажем.

Капитан этого известного пиратского корабля, Джордж Лаутер, владел одной из малочисленных копий подлинных пиратских кодов. Восьмой код звучит так: «Тот, кто первым увидит парус, получит на борту лучший пистолет или стрелковое оружие».
Пиратский корабль «Золотая лань»
«Золотая лань» (Golden Hind) – английский галеон, под командованием сэра Френсиса Дрейка совершивший кругосветное путешествие между 1577 и 1580 годами. Первоначально судно носило название «Пеликан», но по выходу в Тихий океан Дрейк переименовал его в честь своего покровителя, лорда-канцлера Кристофера Хаттона, у которого на гербе красовалась золотая лань.

Кругосветное плавание этого известного пиратского корабля продолжалось 2 года, 10 месяцев и 11 дней. Его длина составляла всего лишь 36,5 метров, ширина — 6,7 метров, грузовместимость — не более 150 тонн. Галеон был оснащен 22 пушками. В 1973 году британские кораблестроители изготовили точную копию «Золотой лани», которая повторила маршрут своей знаменитой предшественницы.
Legion-Media

Пиратский корабль «Восходящее солнце»
«Восходящее солнце» (Rising Sun) – корабль, принадлежавший Кристоферу Муди, поистине безжалостному головорезу, не бравшему пленных из принципа. Этот 35-пушечный фрегат наводил ужас на врагов Муди, пока того благополучно не повесили — но он вошел в историю самым

Пиратский корабль «Говорливый»
«Говорливый» (Speaker) – первый из крупных кораблей корсара Джона Боуэна, успешного пирата и великолепного тактика. «Говорливый» – крупное 50-пушечное судно с водоизмещением в 450 тонн, первоначально использовалось для перевозки рабов, а после захвата Боуэном – для дерзких налетов на мавританские суда.

Этот известный пиратский корабль разбился и сел на мель у рифа Святого Томаса на Маврикии. Тем не менее, Боуэн и большая часть экипажа смогли добраться до берега. После трех месяцев на острове они смогли добыть шлюп и, переделав его в бригантину, уплыть.
Пиратский корабль «Возмездие»
«Возмездие» (Revenge) – десятипушечный шлюп Стида Боннета, также известного как «джентльмен пиратов». Боннет прожил насыщенную, хотя и недолгую жизнь, успев побыть мелким землевладельцем, послужить под началом Черной Бороды, попасть под амнистию и снова встать на путь пиратства. Небольшое маневренное «Возмездие» потопило множество более крупных судов.

Черная Борода обманул Стида Боннета. Он забрал у капитана все ценности и оставил ему только этот знаменитый пиратский корабль и команду из 25 человек на одиноком острове.

корабли
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Из-за пандемии COVID-2019 и введения режима самоизоляции многим людям пришлось столкнуться с серьезными трудностями. Отсутствие денег, потеря работы - поскольку в реальности слова о «продлении выходных на месяц с сохранением заработной платы» (сами знаете, кто такое высказал) не работают. Людей просто увольняют. И разные социальные группы, особенно уязвимые, оказались на грани выживания. И к такой социальной группе относятся матери-одиночки — женщины, которые сами воспитывают своих детей, не имея при этом какой-то финансовой поддержки. Да, можно было бы рассчитывать на алименты, но, посудите сами — долгов по алиментам в России накопилось свыше 150 миллиардов рублей. В общем, женщины решили рассказать, с чем им пришлось столкнуться.
«Страх меня просто парализовал!»: Российским матерям из-за коронавируса приходится выживать

коронавирус деньги россия дети