Нескучные новости на Mudrila.ru

Первые в мире цветные фотографии Сергея Прокудина-Горского

2024-04-04 13:05:33
Сергей Михайлович Прокудин-Горский — химик, изобретатель, издатель, общественный деятель и, конечно, основоположник цветной фотографии в России. Сергей Михайлович родился 30 августа 1863 года. Доподлинно не известно, когда он начал заниматься фотографией, но в 1890 году Прокудин-Горский основал журнал «Фотограф-любитель».

Сергей Михайлович ставил перед собой цель — показать истинную Россию и ее красоту при помощи цветной фотографии, а поддержку в реализации проекта оказывал сам император Николай II. Также у Прокудина-Горского была еще мечта — установить в каждой гимназии России проектор, чтобы показать подрастающему поколению богатство и красоту родной страны. Но, к сожалению, ее не суждено было воплотить в жизнь.
«Лица империи»
Третий том о творчестве С. М. Прокудина-Горского в серии «Цветная империя» от издательства «РИПОЛ классик». В альбоме, благодаря труду Сергея Михайловича, можно увидеть лица людей из далекого прошлого: жителей городов и деревень, известных людей, рабочих, монахов, детей и даже национальных меньшинств. «Лица империи» — фотоальбом из прошлого, который переносит нас на целый век назад и позволяет ощутить на себе «прекрасную эпоху», осознать, как жили раньше, примерить образы и нравы того времени на себе.
Задел на будущее
В апреле 2024 года из типографии выйдет четвертый том «Монохромная Россия», а там недалеко и до пятого тома. Но оставим задел для мысли, что же будут содержать следующие альбомы. Вся серия книг награждена национальной премией «Лучшие книги, издательства, проекты — 2023».

























фотография ретро
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Для многих россиян Египет стал излюбленным туристическим местом, куда они ежегодно приезжают со всей семьей. Но, конечно же, так было не всегда. История современного Египта началась в XIX веке, когда на престол взошел Мухаммед Али-паша. Ему удалось добиться независимости от Османской империи, создать армию и преобразовать правительство. Также при нем в страну стали приезжать тысячи европейцев (преимущественно греки, итальянцы, французы и англичане). Именно они смогли преобразить страну и принести с собой прогресс, при этом сохраняя национальное достояние Египта. Предлагаем вам отправиться в прошлое и увидеть Египет глазами Жюля Жерве-Куртельмона и Роберта Мура, которые сняли первые цветные снимки Египта для National Geographic в 1920-х годах.
Пирамиды и сфинкс

прошлое архивные снимки египет