Нескучные новости на Mudrila.ru

Уникальные изобретения, придуманные в СССР (12 фото)

2023-11-07 12:25:21
Во времена СССР было придумано очень много крутых и значимых изобретений. Они оказали немалое влияние на различные отрасли науки. Некоторые из этих изобретений стали востребованы не только внутри страны, но и во всем мире. Кстати, весомая часть из них применяется и в наши дни, но только в новом и доработанном виде. Итак, давайте поглядим, какие уникальные изобретения были созданы советскими умами.
ГАЗ-16 «Чайка»
ГАЗ-16 «Чайка»

Экспериментальный автомобиль, который сочетал в себе лучшие качества наземного транспорта и судна на воздушной подушке. Передвигаясь, аппарат задействовал шасси автомобильного типа, затем оно убиралось, и в дело вступала воздушная подушка, которая могла поднять устройство над дорожным полотном примерно на 150 мм. Кстати, авто могло преодолевать даже водные преграды.
Тетрис
Тетрис

Всеми любимую головоломку придумал советский программист Алексей Пажитнов в 1984 году. Уже коммерческую версию игры выпустила американская компания Spectrum HoloByte в 1987 году.
Беспилотный грузовой космический корабль
Беспилотный грузовой космический корабль

Первый подобный космический корабль-робот был запущен советскими разработчиками в 1951 году.
Луноход
Луноход

Первый луноход был успешно доставлен на Луну в 1970 году. Устройство включало в себя две телекамеры, рентгеновский телескоп, рентгеновский спектрометр, детектор радиации и лазерный рефлектор.
Искусственное сердце
Искусственное сердце

В 1937 году советский учёный Владимир Демихов впервые создал пластиковый насос, позволявший поддерживать кровообращение в организме.
Еда для космонавтов
Еда для космонавтов

Космическую еду в СССР начали выпускать в 1960-х. Изначально планировалось сделать питательные таблетки, которые будут полностью усваиваться организмом и не отнимать времени на трапезу. Однако вместо них были сделаны тюбики. Их было решено наполнить обычной, но предварительно обезвоженной пищей.
Подлодка для туристов
Подлодка для туристов

В 1990 году в СССР построили подводную лодку для туристических экскурсий под названием «Нептун». Рабочая глубина аппарата составляла 40 метров.
Летающая подводная лодка
Летающая подводная лодка

В 1934 году Борис Ушаков создал проект самолёта, в котором возможности гидросамолёта были дополнены возможностями подводной лодки. Над устройством работали в течение длительного времени. Однако, к сожалению, проект закрыли, так как самолёт не мог развить достаточно высокую скорость под водой.
Скафандр
Скафандр

Первый скафандр был создан в конце 1950-х. Изначально он предназначался для собак.
Почтовый индекс
Почтовый индекс

Впервые был введён и опробован ещё в 1925 году.
Спортивный самолёт
Спортивный самолёт

Спортивный самолёт для тренировки лётчиков-спортсменов был создан Александром Яковлевым в 1927 году.
Квадрокоптер Ботезата
Квадрокоптер Ботезата

Первый в мире квадрокоптер, который реально смог взлететь, был сконструирован Георгием Ботезатом и испытан в 1922 году. Недостатком этого аппарата была сложная трансмиссия, передававшая вращение одного мотора на несколько винтов.

технологии наука изобретения прошлое ссср
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: