Нескучные новости на Mudrila.ru

Ученые: Спойлеры не портят кассовые сборы фильмов, а, наоборот, улучшают

2020-11-10 19:05:09
Доказано

Особенно, если фильм артхаусный или со средними оценками
Ученые из Университета Хьюстона провели исследование, чтобы выяснить, вредят ли спойлеры кассовым сборам фильмов. Многие режиссеры и продюсеры сильно беспокоятся, чтобы критики, да и обычные зрители, не раскрывали деталей сюжета в своих отзывах, потому что, узнав неожиданные моменты, люди не захотят идти в кино (вспомните, как Тарантино протестовал против спойлеров "Однажды в Голливуде").
Чтобы выяснить, так ли это, группа исследователей изучила кассовые сборы фильмов, выпущенных в США в период с января 2013 года по декабрь 2017 года, и сопоставила их с обзорами на IMDb. Результаты показали, что спойлеры, наоборот, помогают увеличить кассовые сборы.
Один из авторов исследования утверждает, что спойлеры особенно эффективны, если зритель сомневается в качестве фильма (когда картина получила средние оценки). Это же касается тех лент, у которых небольшая промокампания. Спойлеры также выгодны для артхаусных фильмов с ограниченным прокатом. Так они становятся менее неопределенными для зрителя, и вероятность, что он захочет все-таки посмотреть картину, вырастает.

наука кино
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное:
Споры о фильмах ужасов - это всегда интересно. И, пожалуй, главный и самый частый по обсуждаемости вопрос звучит так: "Какой ужастик самый страшный?". Безусловно, однозначного ответа тут быть не может. Но энтузиасты из Science of Scare Project решили ответить на этот вопрос с помощью науки. Они собрали 250 добровольцев, которым предстояло посмотреть огромное количество ужастиков. После просмотра каждого фильма, записывались показатели пульса зрителей, которые были зафиксированы при просмотре и во время самой напряжённой сцены. То есть оценивался средний пульс, пиковый пульс и вариативность сердечного ритма. Последний параметр ответственен за расчет времени между сердечными сокращениями, то есть, чем меньше разрыв между ними, тем больший стресс испытывает человек. Вот таким нехитрым образом рассчитывался индекс страха. Итак, давайте поглядим на результаты этого эксперимента.
«Паранормальное явление» (2007) — 15 место

фильмы ужасов кино ученые