Нескучные новости на Mudrila.ru

«Дом на 12 ножках» в Венгрии

2020-12-28 16:05:07
Проект «Дом на 12 ножках» (House on 12 Legs), разработанный архитектурной студией RJZS Architects, построен в 2019 году в живописной исторической деревне Зебегень, в излучине реки Дунай, рядом с национальным парком Дуна-Иполи, Венгрия. Из-за красивых пляжей, живописных гор и богатой дикой природы деревню, ставшую излюбленным местом туристов, прозвали «Мрамором излучины Дуная». Строительная площадка расположена в северо-западной части Зебегени в курортной зоне с домами для семейного отдыха. Небольшие домики, почти все без исключения, стоят в направлении, параллельном склону горы, и обращены в сторону долины. «Дом на 12 ножках» также построен на крутом склоне в густом лесу среди молодых дубов и акаций.

Однако проектный участок оказался немного круче, чем в среднем на склоне из-за прилегающей воды, а его лесной фонд особенно богат. Приоритетные требования к реализации проекта заключались в минимальном воздействии на окружающий ландшафт и максимальном использовании фантастических видов на Дунай. Кроме того, он должен был быть финансово экономичным и простым в строительстве. Эти аспекты были интегрированы как в массу, так и в расположение здания. Небольшой легкий домик с высокой двускатной крышей стоит параллельно скату на высоте 3,7 метров над излучиной реки.
Деревянная опорная конструкция, в двенадцати точках касающаяся земли, поднимает террасу на кроны деревьев. О бережном и уважительном отношении авторов проекта к природе говорит тот факт, что при строительстве домика было срублено только одно дерево. К домику можно подняться по простой дощатой лестнице, которая ведет к деревянной каркасной конструкции в левой части участка, которая в 12 точках соприкасается со склоном холма. Общая площадь строения составляет 30 квадратных метров. Расположенное при входе основное продольное пространство здания ведет на террасу. По мере продвижения по нему можно видеть деревья на разных уровнях от стволов до верхушек деревьев, испытывая горизонтальный подъем в лесной листве. С достижением террасы, открывается захватывающий вид на русло реки и вершины деревьев.
















дизайн дом
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: