Нескучные новости на Mudrila.ru

Страны, которые с наибольшей и наименьшей вероятностью выживут во время климатической катастрофы

2021-01-05 10:05:07
Отложи лопату, которой ты копал бункер, и скорее читай эту статью!

В Университете Нотр-Дама был опубликован индекс, демонстрирующий, на каких странах в большей или меньшей степени скажутся климатические изменения. В нем отражен результат изучения ряда факторов, таких, например, как уязвимость страны и ее способность адаптироваться к неприятным переменам, состояние инфрастуктуры, продовольственного снабжения и уровень технического развития.
Также ученые брали во внимание факты, как часто в стране происходят стихийные бедствия и политические потрясения. И, наконец, изучали, уделяют власти внимание климатическим изменениям или эта область не входит в их приоритеты.
Пятерка стран-лидеров выглядит так:
1. Дания.
2. Новая Зеландия.
3. Норвегия.
4. Сингапур.
5. Великобритания.

А вот страны, которые замыкают список отстающих. То есть, говоря без экивоков, шансы выжить у них самые посредственные.
1. Центральноафриканская Республика.
2. Чад.
3. Эритрея.
4. Бурунди.
5. Судан.

(На каком месте находится Россия — см. ниже.)
Это страны, имеющие сразу несколько «вредных факторов»: расположение вдоль береговой линии чревато наводнениями, а низкие широты — засухами. К тому же во всех странах нестабильная экономическая и политическая обстановка.
По данным исследователей аналитическое агентство Eco Experts составило карту.

Наблюдается закономерность, что развитые страны со стабильной экономикой попали в число тех, кто с максимальной вероятностью переживет климатические изменения, в отличие от отсталых страны. Россия находится на 33-м месте, и это вселяет легкий оптимизм.
Правда, специалисты отмечают, что в случае катастрофы окажутся затронуты и богатые страны, ведь в них неизбежно хлынет поток беженцев. Но это будет лишь досадной мелочью на фоне эпидемий, голода и прочих неприятностей, которые ожидают страны, находящиеся в зоне риска (Индия, африканские страны и т.д.).

наука страны катастрофы
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: