Нескучные новости на Mudrila.ru

Мёртвое наследие (39 фото)

2021-01-21 10:05:20
У России богатый опыт освоения земель, почти непригодных для жизни. Это происходило и в царскую эпоху, когда отряды полудобровольцев шли на восток, ставили остроги и пытались собирать дань с коренного населения. Мотивы у них были разные, но для государства главным оставался один – добыча ресурсов (прежде всего пушнины).

В советское время этот процесс ускорился, только характер ресурсов изменился. И вскоре посёлки начали возникать в районах, где геологоразведка обнаружила много угля или золота, даже если раньше там вообще никто не жил. А потом вдруг выяснилось, что строить шахты и города вокруг них можно почти бесплатно, если привлечь к этому делу зеков.
Мы уже рассказывали, как строились Магадан и якутские посёлки и сколько погибло людей, которых по приказу Сталина отправили осваивать эти земли.
Спустя 90 лет вдруг оказалось, что кроме рабочих мест людей в моногородах и особенно в их посёлках-спутниках ничто не держит. Сегодня бывшие посёлки шахтёров вымирают или вымерли полностью.
01. Это посёлок Карамкен в Магаданской области. Посёлок расположен вдоль трассы "Колыма", и его история ожидаемо связана как с дорогой, так и с лагерями. Карамкен и возник-то лишь потому, что в 1951 году на это место перенесли управление Исправительно-трудовых лагерей шоссейных дорог "Дальстроя" (Ушосдор). Здесь был лагерный пункт, который представлял собой палаточный городок, окружённый колючей проволокой. Заключённые строили дорогу, а в 1957 году в посёлке появилось два цеха по производству металлических труб и деталей для мостов.

Всё изменилось, когда в 1964 году геологи нашли возле Карамкена золото-серебряное рудное месторождение. "Дальстрой" к тому времени уже был расформирован. В начале 70-х началось строительство Карамкенского ГОКа, одновременно строилось жильё и социальные объекты для горняков. К 1979 году (как раз за год до этого был запущен ГОК) в посёлке проживало уже почти 4 тысячи человек.
Но просуществовал комбинат совсем недолго. К 1995 году Карамкенское месторождение было полностью отработано, и спустя два года предприятие пришлось обанкротить. Людям негде стало работать, и население стало стремительно сокращаться.
В 2009 году ГОК нанёс последний удар: из-за ливней была разрушена дамба хвостохранилища, и мощный поток воды, смешанной с грязью, снёс несколько домов, уничтожил машины и деревья. В результате наводнения погибли два человека, многие остались без крова. Это происшествие только ускорило отток людей.
Через год в посёлке оставалось немногим больше трёхсот человек, а в 2012-м Карамкен перестал быть посёлком и был разжалован в сёла. Ещё год спустя в Карамкене не осталось ни одного жителя.
02. Сложно поверить, но эти дома строились совсем недавно с прицелом на светлое будущее советского человека.


ГОК предоставлял людям эти квартиры и платил высокие зарплаты. Как рассказывают местные жители, карамкенские шахтёры в конце 70-х – начале 80-х получали более 1000 рублей в месяц. Но золото быстро кончилось, вслед за ним пропали деньги, и привлекать сюда людей стало нечем.

В 2016 году уже российские власти сделали ещё одну попытку заселить Дальний Восток, в том числе его труднодоступные районы – ввели "дальневосточный гектар". Оказалось, что даже Карамкен кого-то привлекает. К 2017 году по этой программе здесь поселились 8 человек, а всего на территории Хасынского городского округа было выдано более сотни гектаров. Смысл "дальневосточного гектара" в том, что после 5 лет пользования участком его можно (по крайней мере, в теории) оформить в собственность, но сначала ты должен доказать его "эффективное использование". В этом году первым гектарам как раз исполнится 5 лет.

06. Но пока нельзя сказать, что программа как-то оживила Карамкен

Дом выглядит как заброшенный, но тут кто-то живёт.

Интересно, что такое "аппаратум телерадиовещания"? Я видел только таксофон.

Некоторые дома совсем развалились, остались только печки.

Другие ещё стоят, но они тоже никому не нужны.

Похоже, квартира была заброшена относительно недавно. Обратите внимание на отопление буржуйкой с дымоходом, выведенным в окно.


А раньше здесь был и водопровод, и центральное отопление.


Многие деревянные дома развалились.

Половину дома снесли, а другая была покинута относительно недавно.

Поликлиника. Здесь, наверное, когда-то сидели злобные тётки из регистратуры.

Тут ещё остались почкообразные лотки и советские информационные плакаты.


Кто-то развесил тряпьё, да так и оставил.


Судя по архитектуре, это одно из первых зданий Карамкена.

А этот дом выглядит так, как будто его снос приостановили. Когда-то он был жилым: видны обои в разных квартирах.


Легендарная трасса "Колыма". Если ехать по ней от Карамкена в сторону Магадана, по дороге попадётся ещё один посёлок – Палатка. Это самый большой населённый пункт и административный центр Хасынского района.

. Плакат возвещает о том, что посёлок вошёл в Книгу рекордов России. Оказывается, Палатка знаменита тем, что здесь самое большое число фонтанов на тысячу жителей. В 2014 году тут проживало 4 тысячи человек и было 4 фонтана, то есть по одному на каждую тысячу. С тех пор посёлок потерял почти 500 человек, так что, видимо, только укрепил свои позиции фонтанной столицы России. Пишут, что фонтаны – это пунктик депутата Магаданской областной думы Александра Басанского, который входит в топ-5 самых богатых депутатов и госслужащих России.

Больше в Палатке ничего интересного нет, кроме того, что тут ещё теплится жизнь. А так – обычный российский посёлок: пятиэтажки, выкрашенные в яркие цвета, машины, припаркованные вплотную к домам...

Как и Карамкен, Палатка появилась как посёлок дорожников. Тут было сразу три лагерных пункта для зеков-строителей Колымской трассы. А в 70-е Палатка стала ещё одним "спальником" для рабочих Карамкенского ГОКа. В последние годы советской власти здесь проживало 10,5 тыс. человек, с тех пор население сократилось на 7 тысяч.

Ещё в Палатке зачем-то стоит памятник Александру Македонскому. Я не помню, чтобы создатель античной сверхдержавы добирался до Колымы. Но хуже всего, конечно, постамент. Мне кажется, кто-то просто спиздил облицовку магазина хозтоваров и прилепил к Александру.

Конь Буцефал немножко прифигел от такого расклада.

Хочу напомнить, что клоунские цвета не спасают архитектуру вашей панельки, а делают её только хуже.

В Палатке не всегда понятно, где улица, а где двор.

Придумал хорошую отмазку для местных чиновников: "Мы заказываем самые уродливые детские площадки, чтобы по цветовой гамме они соответствовали окружающей застройке".

Весь этот визуальный кошмар дополняет гигантский ночник. Зачем он здесь?

А с другой стороны – такой же огромный канделябр. Благодаря чадящей трубе кажется, что свеча горит.

Если этого мало, посмотрите на мегатюльпаны!

. Тут целый ксиловский городок – очень дорогой и очень бесполезный. Детей, что характерно, в нём не нашлось.

Смешной плакат. ) Дубай растёт, развивается и научился делать крутые общественные пространства, а Палатка загибается и отбивается от мира фонтанами и уродливыми "арт-объектами". Но к мамонту вопросов нет – я так понял, это просто детёныш магаданского.

Я думаю, жители Палатки просто счастливы благодаря этим фонтанам. С другой стороны, может, в этом и состоял план – привлечь к посёлку внимание благодаря тупому инфоповоду?

путешествия города
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: