Нескучные новости на Mudrila.ru

Сможешь ли ты догадаться, что не так в этом узоре?

2021-02-05 10:05:07
По-твоему, это голубые и зеленые спирали на розовом фоне? Щас прям!
Не успел Интернет налюбоваться недавней оптической иллюзией с кирпичной стеной, как в Сети появилась новая картинка, обманывающая мозг и глаза. Впору создавать постоянную рубрику «Оптическая иллюзия недели».
Профессор психологии Акиоши Китаока выложил на своей страничке в «Фейсбуке» вот это психоделическое изображение.

Акиоши Китаока работает в Университете Рицумейкан (Киото) и является одним из ведущих в мире специалистов по зрительному восприятию и оптическим иллюзиям.
Итак, посмотри еще раз на картинку. Ты ведь вполне отчетливо видишь голубые спирали? Ну и зря. Их тут нет. Рисунок состоит из элементов розового, зеленого и оранжевого цвета.
Как уверяет профессор Китаока и цветовой режим «Фотошопа», зеленые и голубые спирали имеют абсолютно идентичный цвет. Цветовые коды у них не отличаются ни на гран. (Если хочешь, проверь это сам в «Фотошопе»: значения будут одинаковыми — R=0, G=255, B=150.) Однако наш бедный мозг определяет цвета в соответствии с другими цветами, рядом с которыми они находятся.
Зеленые спирали, которые кажутся тебе голубыми, иссечены розовыми прожилками. А вот у зеленых спиралей, которые ты и видишь зелеными, прожилки оранжевые. В этом все и дело.
А вот полюбуйся, как тот же самый принцип работает в другой оптической иллюзии профессора Китаоки. Эти сердечки тоже одногоцвета. Вот и верь после этого своим глазам.

психология картинки тест
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: