Нескучные новости на Mudrila.ru

Почему у пожарных вёдер в России коническая форма

2021-03-12 16:05:13
Пожарное ведро – это инвентарь, который относится к первичным средствам пожаротушения. Почему в России оно непременно представляет собой конус?

Разбираемся, откуда у пожарных вёдер такая необычная форма
Принято считать, что пожарные вёдра были изобретены и впервые применены ещё в прошлых веках при тушении пожаров на флоте в Европе. На судах их делали из многослойной парусины и сшивали в форме конуса просто потому, что так было проще и быстрее. Со временем такие вёдра якобы стали делать и на суше, однако эта версия в общем-то ничем не подтверждена – ни на одной картине конусных вёдер нет.
Также распространена версия о том, что ещё на Руси при тушении пожаров люди становились цепочкой и передавали друг другу вёдра с водой. Конусные вёдра, разумеется, нельзя было поставить на землю, чтобы отдохнуть, но подтверждения этой версии тоже нигде нет. Некоторые утверждают, что из ведра в виде конуса вода вылетает на большее расстояние и без лишних брызг, однако по законам гидравлики форма сосуда на это влиять никак не может.
Поговаривают, что необычная форма должна помочь предотвратить несанкционированное использование пожарного ведра — его нельзя использовать в хозяйстве. Может быть и так, но есть и другие, более объективные версии. Конус, к примеру, обеспечивает максимальный объём ведра при минимальном расходе материала, так как не нужно изготавливать днище. Такая конструкция ведра обеспечивает достаточную жёсткость, чтобы при падении с высоты оно не разрушилось.
Что важно, конусное ведро гораздо быстрее топится, упав в колодец или пруд, а значит, позволяет быстрее набрать воду. К тому же острым углом конического ведра можно разбить лёд на пожарном водоёме. Если во время пожара приходится бежать с полным ведром воды, его форма в виде конуса позволит не отбить при этом ноги, что можно легко сделать с обычным плоскодонным ведром.

пожары
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: