Нескучные новости на Mudrila.ru

Жуткие, но стильные: дагерротипы слепых людей 19 века (15 фото)

2021-09-03 13:35:13
Дагерротипия — предшественница фотографии. В первые десятилетия 19 века эта технология была настолько популярной, что в одном Нью-Йорке насчитывалось более 70 студий дагерротипии, куда ходили за портретами буквально все — от лавочников до банкиров.
Посещали такие студии и слепые люди. Удивительного в этом немного, разве что обеспеченные незрячие делали портреты в настолько стильных очках, что и зрячим современным модникам было бы завидно. С другой стороны, люди с более скромным достатком ограничивались повязками, простенькими очками на манер современных плавательных или же просто ничем не закрывали глаза.

В итоге в студиях скопилось немало снимков слепых людей — винтажных, немного пугающих, но великолепно сохранивших дух эпохи, запечатленной с необычной точки зрения.

Луи-Жак-Манде Дагер изобрел процесс дагерротипирования во Франции. Об изобретении было объявлено общественности 19 августа 1839 года на заседании Французской академии наук в Париже.

Дагеротиписты в крупных городах приглашали знаменитостей и политических деятелей в свои студии в надежде получить изображение для демонстрации в своих окнах и в приемных. Они призывали публику посещать их галереи, похожие на музеи, в надежде, что они тоже захотят сфотографироваться.

Время выдержки для самых ранних дагерротипов составляло от трех до пятнадцати минут, что делало этот процесс практически непрактичным для портретной съемки. Модификации процесса сенсибилизации вкупе с улучшением фотографических линз вскоре сократили время экспозиции до менее чем минуты.
Хотя дагерротипы являются уникальными изображениями, их можно скопировать путем редагерротипирования оригинала. Копии также производились литографией или гравировкой. Ниже представлена ​​коллекция из 16 удивительных дагерротипов слепых середины 19 века.












Источник: Vintag.es

разное
Комментарии (0):
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте. Используй для входа свой аккаунт в социальной сети:

Еще интересное: